- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Робототехника и lego mindstorms nxt
Дмитриевой Ольга Александровны
ГБОУ Школа 717 г. Москва
Тема урока: «РОБОТОТЕХНИКА и LEGO MINDSTORMS NXT».
Цель:
Познакомиться с основными составляющими конструктора Lego Mindsorm NXT;
Задачи:
●Образовательные: изучить названия элементов конструктора, научиться находить и применять нужные детали и датчики с микроконтроллеромNXT;
●Развивающие: развитие внимательности, памяти, мелкой моторики учащихся, развитие умения выделять главное в задании;
●Воспитательные: привитие аккуратности в работе, развитие навыков коллективной работы, взаимопомощи и поддержки в условиях конкурентности;
Ожидаемые результаты:
Учащиеся должны знать/понимать:
●правила работы с конструктором;
●меры безопасности при работе с оборудованием;
●названия составляющих конструктора;
●назначение различных видов датчиков;
●правила работы с контроллером NXT;
●способы крепления деталей, датчиков и контроллераNXT;
Учащиеся должны уметь:
●быстро найти необходимую деталь конструктора;
●скреплять необходимые детали и датчики конструктора между собой;
●выделять путь решения в зависимости от поставленной задачи;
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Формы организации учебной деятельности обучающихся:
- фронтальная (при изучении нового материала);
- индивидуальная (при выполнении практической работы);
- групповая (при выполнении практической работы);
Формы организации работы учителя:
- организаторская;
- обучающая;
- контролирующая.
Используемые учебники и учебные пособия:
http://www.prorobot.ru
С.А. Филиппов. "Робототехника для детей и родителей." Наука. 2013.
Используемое оборудование:
Компьютер, проектор, наборы Lego Mindstorm NXT по количеству учащихся.
Используемые ЦОР:
Презентация
Конспект урока
Время занятия: 45 минут.
План занятия:
Организационный момент (2 мин).
Мотивация учебной деятельности (5 мин).
Актуализация знаний (4 мин).
Изучение нового материала (18 мин).
Практическая работа (13 мин).
Подведение итогов (3 мин).
Подробный конспект открытого урока
Ход урока (этапы) | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Планируемые УУД | Примечание | ||||||
I этап. Организационный этап – 2 мин. | -Здравствуйте, ребята! - Давайте познакомимся. Меня зовут Ольга Александровна. - Сегодня на уроке вы узнаете много интересного, полезного и превратимся с вами в настоящих инженеров-робототехников. - Посмотрите перед вами лежат карточки. Здесь написаны слова: знаю – хочу узнать – узнал. В ходе урока здесь будете записывать свои действия. | - Здравствуйте! Учащиеся знакомятся с карточкой самооценки:
| Коммуникативная:Культура приветствия. | Стратегия критического мышления «Знаю – хочу узнать – узнал» разработана в 1984 г. профессором из Чикаго Донной Огл. Цель – развитие рефлексивности в процессе познания. |
II этап. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся – 5 мин. | - Ребята, все внимание на экран (показываю фрагмент видеофильма о роботе). - Это что или кто? - Так, что же такое робот? - Ещё каких роботов вы знаете? - Каких роботов используют в жизни, в быту? - Молодцы! Давайте вспомним их - Для чего нужны роботы? Зачем человек их изобретает? (можно дополнить нижеследующей информацией) Существует несколько разновидностей роботов и для каждого из них имеется своё определение: Роботы-исследователи, роботы-уборщики различного вида мусора, в том числе и космического, роботы –фотографы, роботы-помощники, семейные роботы и т.д. - Да, роботы очень актуальны в наше время. С каждым годом жизнь становится автоматизированной. А на вопросы, способны ли роботы заменить людей, со временем ответит каждый человек сам для себя. - Как вы думаете, какие роботы еще существуют? - Что же такое робототехника? Как вы думаете какие роботы еще существуют? - Как называются специалисты, создающие роботов? - А теперь давайте познакомимся с профессией «Инженер-робототехник» (показываю слайд «О профессии инженера-робототехника»). - А раньше из вас кто-нибудь занимался конструированием и программированием роботов? - А вы сами хотите управлять роботами? - С помощью чего мы их заставляем их двигаться? - Сегодня мы с вами своими руками спроектируем роботы. Для этого нам нужно усвоить некоторые теоретические понятия, ознакомиться с констуктором LEGO Mindstorms NXT и научиться составлять простейший алгоритм. - Берем карточки самооценки и заполняем столбец «Знаю». Пишем то, что знаем, это – робот, робототехника. | - Это робот ……………………… - Робот – это универсальный автомат, позволяющий выполнять механические действия. (перечисляют известные им роботы) Варианты ответов: - Сегодня роботы используются для запуска спутников и поездки на другой планете в целом. Робот в настоящее время запущен на Марс для изучения планеты. - Использование роботов позволяет облегчить или вовсе заменить человеческий труд на производстве, в строительстве, при рутинной работе, при работе с тяжёлыми грузами, вредными материалами, а также в других тяжёлых или небезопасных для человека условиях. -Робототехника (сам робот) фактически управляет компьютером именно созданной программой, в которой следует конкретный набор инструкций, и робот выполняет их так, как они определены в программе. - инженеры-робототехники - здесь ребята соревнуются. -да, нет. -да! С помощью программы, алгоритмов Записывают в карточке:
|
| Познавательная: Знакомство с профессией инженера-робототехника. Коммуникативная: Привитие культуры общения посредством участия в учебном диалоге. Регулятивная: Принимать учебную задачу, ее конечную цель. Личностная: Формирование мировоззренческого взгляда на науку и жизнь. Расширение технического кругозора. Воспитание спортивного духа. | Приём «Мозговой штурм» - фаза вызова: используется с целью актуализации опорных знаний и жизненного опыта обучающихся, а также для пробуждения интереса к изучению новой темы. | ||||||||||||||||||||||||
III этап. Актуализация системы знаний, умений и навыков учащихся, необходимых для восприятия и осмысления нового материала, в т.ч. первичная проверка понимания – 4 мин. IV этап. Изучение нового материала. 18 мин. | - Скажите мне, ребята, а кем являются эти роботы? - Правильно. А что они исполняют? - А теперь давайте посмотрим, что такое алгоритм и исполнитель. (Слайд 1) - Прошу (имя ребенка) выходи перед классом и возьми карточку действий. (В карточке записаны действия.) Ребенок будет показывать действия с помощью движения тела, мимикой, а вы все будете угадывать, что он показывает. - Что делает ребенок? - Как называется пошаговое выполнение этого действия? - Какой вид алгоритма? - Далее познакомимся с нашим роботом смотрим на экран (Слайд 2) - Теперь приступаем к самой важную часть урока. Открываем технологическую карту и начинаем конструировать роботов. Затем запрограммируем роботов при помощи специальной программы на компьютере, чтобы он мог выполнять команды. - Попробуем в специальной программе составить алгоритм, который они будут исполнять с помощью вот таких команд:
| - Исполнителями. - А исполняют они алгоритмы, записанные на языках программирования. Дети отвечают Алгоритм Циклический Начинают конструирование роботов по инструкции, обучающиеся могут творчески придумать новых роботов. Заполняют карточку:
| Познавательная: Усвоение информации со слов учителя, с презентации, с учебника: 1)Усвоение понятий «алгоритм», «исполнитель», «свойства алгоритма». 2)Ознакомление: - с основными деталями конструктора LEGO(шестеренки, оси, штифты, балки и втулки и др.); - с видами подвижных и неподвижных соединений в конструкторе; - с компьютерной средой, включающей в себя графический язык программирования; - составление простейших алгоритмов в среде LEGO Mindstorms NXT. Коммуникативная: Устное высказывание в виде ответа на задание. Регулятивная: Систематизировать и обобщить знания по теме «Алгоритмы» для успешной реализации алгоритма работы собранного робота. Личностная: Находить нужную информацию в учебнике. Выделять главное в тексте. |
IV этап. Организация усвоения способов деятельности путем воспроизведения информации в ее творческом применении по образцу и решения проблемных задач Практическая работа: разработка алгоритма для робота – 13 мин. | Проведем практическую работу «Разработка алгоритма для робота» | Составляют произвольно собственный алгоритм движения собственных роботов в программе ProgrammingMindstormsNXT 2.0. | Познавательная: Создание собственного робота, умение программировать с помощью LEGO Mindstorms NXT. Коммуникативная: Развить коммуникативные умения при работе в группе или команде. Включаться в коллективное обсуждение проблем. Регулятивная: Соблюдать правила безопасной работы. Планировать ход выполнения задания. Научиться программировать роботов с помощью программы NXT 2.0Programming Корректировать программу при необходимости. Личностная: Развитие памяти и мышления, информационной культуры, мотивация к изучению робототехники на старших классах. Самостоятельное решение технических задач в процессе конструирования роботов (планирование предстоящих действий, самоконтроль). | |
V этап. Подведение итогов урока (контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция). Рефлексия – 3 мин. | - Итак, ребята, давайте подведем итоги нашей работы. Какие виды алгоритмов мы с вами сегодня рассмотрели на практике? - Что показалось вам сегодня трудным? Домашнее задание: Спасибо всем за урок! Все молодцы! | Линейные, циклические… Дети отвечают Заполняют свои карточки до конца и сдают учителю на следующее занятие. По карточкам повторяют дома, все изученные на уроке понятия (алгоритм, исполнитель, свойства алгоритма, конструктор LEGO Mindstorms NXT и его составляющие, графический язык программирования), используя дополнительные источники. | Познавательная: Экспериментальное исследование. Коммуникативная: Излагать логически правильно действие своей модели. Демонстрировать технические возможности робота. Регулятивная: Самооценка своей деятельности по методике критического мышления. Личностная: Умение работать со справочной и дополнительной литературой, находить и изучать нужную информацию в интернете. | Стратегия критического мышления «Знаю – хочу узнать – узнал». |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/95953-robototehnika-i-lego-mindstorms-nxt
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержание работы педагога по профилактике буллинга и разрешению конфликтов в образовательной среде»
- «Теоретические представления о процессе чтения»
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Профилактика гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в образовательной организации»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.