- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений у детей подготовительной группы с ЗПР на тему «Последовательность чисел»
ГБОУ «Осташковский детский дом»
Конспект непосредственно образовательной деятельности по развитию элементарных математических представлений в подготовительной к школе группе для детей с задержкой психического развития
на тему:
«Последовательность чисел 1 - 10»
Учитель-дефектолог:
Анжелина Михайловна Попова
г.Осташков
Тверская область
Тема: «Последовательность чисел от 1 до 10».
Программные задачи:
1. Коррекционно-образовательные:
- закрепить знания о последовательность чисел от 1 до 10;
- закрепить знания о геометрических фигурах;
- упражнять в прямом и обратном счете в пределах 10, счете от заданного до заданного числа, порядковом счете.
2. Коррекционно- развивающие:
- развивать зрительное восприятие, пространственные ориентировки;
- развивать мелкую и общую моторику;
- развивать внимание, логическое мышление.
3. Коррекционно – воспитательные:
- воспитывать познавательный интерес к занятиям, положительную мотивацию к обучению.
Оборудование:магнитная доска; предметные картинки: зайцы (10 штук); цифры от 1 до 10; 10 домиков (разного цвета, количеством окошек от 1 до 10, в окошках нарисованы лица людей); геометрические фигуры разного цвета (круги, овалы, треугольники, квадраты, прямоугольники); математический куб (кубик, на сторонах которого изображены цифры 3, 4, 5, 6, 7, 8)
Ход занятия.
Организационный момент.
Игра «Назови числа»
Дети стоят около своих стульчиков.
Дефектолог. Сядет на место тот, кто правильно сосчитает:
от 3 до 5, от 2 до 7, от 5 до 8, от 10 до 15, от 5 до 1, от 3 до 1, от 6 до 2, от 8 до 4, от 9 до 5.
Игра «Посчитай»
Дефектолог. Ребята, сейчас я вам расскажу стихотворение про зайцев, а вы мне будете помогать. Для этого вы должны сосчитать количество зайчиков и, когда я сделаю паузу, хором, дружно сказать, сколько у вас получилось.
Понятно задание? Слушайте внимательно. (дефектолог читает стихотворение, делая паузу в тех местах, где дети должны сосчитать количество зайчиков, выставляя по тексту картинки с зайцами).
Бежал раз зайчик вдоль равнин, и зайчик, значит, был…..(один)
К нему зайчиха прибежала, тогда всего….(два) зайца стало.
Еще один к ним сел, смотри: теперь уж зайцев стало….(три).
Мчит новый заяц: «Путь мне шире!» Ну, стало быть, их уж…(четыре)
Ба! Вот бежит один опять – теперь уж зайцев будет….(пять)
Спешит еще один из рощи – так значит…(шесть), чего же проще.
Тут прибежал еще косой – так зайцев ….(семь), ведь он седьмой.
К ним одного еще попросим. Тогда всех зайцев будет…..(восемь)
Прыг новый заяц: «В сборе все ведь?»
Он их спросил: «Так нас тут…..(девять)?»
«Да, девять – молвят те в ответ – но вожака все нет, как нет».
А тот бежит, болотце месит.
Примчал и молвит: «Нас тут……(десять)
Игра «Домики»
Дефектолог выставляет на доске в ряд 10 домиков разного цвета с разным количеством жильцов (от 1 до 10)
1
3
5
2
8
7
4
10
6
9
-
Сколько всего домиков?
- Кто хочет посчитать домики по порядку?
- В каком направлении ты считал?
- А сколько будет домиков, если посчитать справа налево? Почему?
- Какой по счету красный домик? Какой по счету оранжевый домик?
- Какого цвета второй домик? Какого цвета пятый домик?
- Ребята, у каждого домика есть свой номер. Чтобы узнать номер домика, нужно сосчитать сколько в нем жильцов.
- В этом домике сколько жильцов? (один). Значит нужно прикрепить к домику цифру 1.
- Кто знает какой номер у следующего домика? («Три»)
- Почему? («В этом домике 3 жильца, значит это домик номер 3, нужно прикрепить цифру 3»)
(Дети находят номера для всех домиков)
Дефектолог. Молодцы, вы хорошо справились с заданием и нашли каждому домику свой номер.
Дефектолог. Ребята, посмотрите по порядку ли стоят наши домики. («нет)
- Кто хочет расставить домики по порядку от 1 до 10?
- А теперь какой по счету красный домик, если считать слева направо? А если справа налево?
- Какой по счету домик стоит перед голубым? Какой по счету домик стоит перед оранжевым домиком?
- Какой по счету домик стоит за красным домиком?
- Какой по счету домик стоит между зеленым и белым домиком?
Игра «Что изменилось?»
Дефектолог. Ребята, закройте глазки (убираю один домик). Откройте. Что изменилось? («Вы убрали второй домик»)
Игра «Обратный счет»
Дефектолог. Ребята, у нас 10 домиков. Сейчас я буду убирать домики по одному, а вы хором говорите, сколько домиков осталось на доске.
- Десять без одного. («9»)
- Девять без одного. («8») и т.д.
- Кто хочет посчитать в обратном порядке от 10 до 1?
4. Физкультминутка.
Мы считали и устали, дружно все мы тихо встали
Ручками похлопали: раз, два, три,
Ножками потопали: раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели и друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем и опять считать начнем.
Игра «Группировка»
На магнитной доске – различные геометрические фигуры.
Дефектолог. Как называются фигуры? (дети называют) Давайте разделим фигуры на 2 группы. (дефектолог вызывает двоих детей).
- Саша, отложи вправо все фигуры с углами, а Света слева поставит все фигуры без углов.
- Сколько фигур у Саши? Сколько фигур у Светы? Где больше фигур справа или слева? На сколько больше?
- Сколько у нас получилось групп? («две»)
Дефектолог. Ребята, подумайте, как по-другому можно разделить фигуры на группы – похожие к похожим? («Можно разложить фигуры одинаковые по цвету (по форме)
Дети группируют фигуры по различным признакам, считая количество фигур в группе, количество групп.
Игра «Назови соседей»
Дефектолог. Давайте поиграем в школу. Учительницей у нас сегодня будет Галя. А вы будете ее учениками.
Галя, возьми математический куб с цифрами. Покажи ребятам любую цифру и попроси их назвать соседей этого числа. (Галя показывает и называет числа, спрашивает детей, комментирует их ответ)
Итог занятия.
Использованная литература:
Волина В.В., «Праздник числа», Книга для учителей и родителей. -М., Знание,1994.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98428-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Монтессори-педагогика: особенности организации образовательного пространства в ДОУ»
- «Методы и технологии работы с детьми раннего и дошкольного возраста в соответствии с ФГОС ДО»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Содержание деятельности руководителя профессиональной образовательной организации в соответствии с профессиональным стандартом»
- «Спортивное ориентирование: основные аспекты деятельности инструктора-методиста»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Профессиональная деятельность методиста дошкольной образовательной организации
- Психолог в сфере образования: организация и ведение психолого-педагогической работы в образовательной организации
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.