Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.01.2015

Урок географии в 8 классе по теме «Растительный и животный мир России. Охрана биологических ресурсов»

Изучите разнообразие растительного и животного мира России и меры его охраны на уроке географии в 8 классе. Урок поможет понять закономерности распределения природных зон и их связь с флорой и фауной. Учащиеся узнают о главных заповедниках родного края, освоят навыки работы с информацией и анализа причинно-следственных связей. Материал включает работу с учебником, презентацией и видеофрагментами для эффективного усвоения темы.

Содержимое разработки

Конспект урока

Студент – практикант: Валишевская А.В., гр. 642 ОЗО

Тема: «Растительный и животный мир России. Охрана биологических ресурсов»

Класс: 8 «а», 8 «б»

Тип урока: урок изучения нового материала

Цель: создание условий для качественного овладения знаниями о разнообразии растительного и животного мира России, а также о мерах его охраны.

Задачи:

предметные:

знать и уметь объяснять значение мелиорации;

знать и понимать основные закономерности распределения природных зон на территории России;

видеть связь между расположением природной зоны и ее флорой и фауной;

знать названия главных заповедников родного края.

метапредметные:

уметь извлекать необходимую информацию из разных источников;

уметь устанавливать причинно-следственные связи.

личностные:

давать нравственно-этическую оценку материалу урока;

обладать готовностью к самостоятельной деятельности;

высказывать свои предположения, приводить доводы;

уметь работать в парах.

Ресурсы: учебник, презентация, видеофрагмент.

Этапы урока, время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организация внимания, 1 мин.

Приветствие.

Приветствие.

Начало урока, 5 мин.

Проверка домашнего задания.

Ребята, на прошлом уроке вы получили задание: разобраться от чего нужно охранять почву и как это делать.

Итак, назовите мне пожалуйста 2 естественные причины разрушения (эрозии) почв?

А какие еще есть причины эрозии почв? Как они влияют на почвы?

Скажите пожалуйста, а как называется система мероприятий, направленных на улучшение почв, повышение их продуктивности с целью увеличения урожаев?

А что является основными видами мелиорации? Поясните назначение каждого вида.

Ребята, а какой документ создан в нашей стране с целью охраны почв от отрицательных последствий деятельности человека?

Сейчас обратите внимание на доску. Что вы на ней видите?

А кто может назвать автора этой известной картины?

Вторая картина принадлежит не менее известному русскому художнику И.И. Левитану.

Ребята, а что вдохновляло этих художников на написание таких картин?

Ребята, я вам предлагаю посмотреть ряд фотографий и попробовать сформулировать тему нашего урока.

Итак, называйте ваши варианты темы урока.

А можем ли мы назвать растения и животных ресурсами?

К какому видов ресурсов мы можем их отнести?

Вы на правильном пути! И тема нашего урока сегодня будет: «Растительный и животный мир России. Охрана биологических ресурсов»

Слушают учителя.

Ответ: вода и ветер.

Ответ: вырубка леса, распашка земель, перевыпас скота, ошибки в размещении культур и др.

Ответ: мелиорация.

Ответ: осушение и орошение, борьба с эрозией, химическая мелиорация.

Ответ: «Основы земельного законодательства»

Варианты ответа: картину, пейзаж, медведей и т.д.

Ответ: Иван Иванович Шишкин

Ответы: природа России, животные, растения.

Смотрят фотографии.

Варианты ответа: природа, растения и животные, флора и фауна, охрана природы.

Ответ: можем, т.к. получаем от них пользу.

Ответ: биологические.

Записывают тему урока в тетрадь.

Познавательные (установление причинно-следственных связей)

Познавательные (установление причинно-следственных связей)

Познавательные (установление причинно-следственных связей)

Познавательные (осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме)

Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

Основной этап

Ребята, а растительный покров одинаков на всей территории нашей страны?

А почему? От чего это зависит?

Итак, работаем с картой учебника на стр. 141. Какие природные зоны выделяются на территории России?

Как расположены на карте России природные зоны?

Как называется закономерность, по которой расположены природные зоны России?

А в горах природные зоны совпадают с равнинными? Как называется закономерность, согласно которой природные зоны размещаются в горах?

Итак, переходим к представителям флоры и фауны каждой из природных зон. Для этого чертим в тетради таблицу.

Какая природная зона будет самой северной?

Какие в ней природные условия?

А сейчас работаем в парах. Один из пары для заполнения таблицы в качестве природной зоны выбирает тундру, а второй – тайгу. Заполняем таблицу, затем проверяем и обмениваемся данными.

Теперь работаем со следующей природной зоной – зоной смешанных и широколиственных лесов. Продолжаем работу в парах. Один из вас отвечает за заполнение колонки растительный мир, а второй за заполнение колонки животный мир.

Сейчас работаем индивидуально. Продолжаем заполнение таблицы. Вам уже дано несколько названий степных растений. Ваша задача самостоятельно дополнить этот список и заполнить колонку животный мир.

Информацию о пустынях также заполняем самостоятельно.

Давайте вернемся к формулировке нашей темы. Какую цель мы уже выполнили с вами?

А что нам еще предстоит сделать?

Какие меры по охране биологических ресурсов вы знаете?

А какие заповедники есть на территории Пермского края?

Сейчас предлагаю посмотреть видео фрагмент. Ваша задача внимательно слушать, чтобы потом ответить на несколько вопросов.

Вопросы:

Сколько видов птиц насчитывается на территории Пермского края?

Назовите названия птиц, о которых вы услышали.

Какие птицы из Красной книги, встречаются на территории Пермского края?

Ответ: нет.

Варианты ответа: климат, разные природные зоны, разные почвы, разная экологическая ситуация на территориях.

Варианты ответа: арктические пустыни, тундра, лесотундра, тайга, смешанные и широколиственные леса, лесостепи, степи, полупустыни, пустыни, горные территории с высотной поясностью.

Ответ: широтно.

Ответ: географическая зональность.

Ответ: высотная поясность.

Слушают учителя, чертят таблицу в тетрадь.

Ответ: арктические пустыни.

Ответ: холодный, суровый климат, следовательно мало растительности.

Слушают учителя.

Работают в парах, заполняют таблицу.

Обмениваются полученными данными, сравнивают с эталоном на доске.

Слушают учителя.

Работают в парах, заполняют таблицу.

Обмениваются полученными данными, сравнивают с эталоном на доске.

Слушают учителя.

Читая текст и пользуясь картой, заполняют таблицу.

Зачитывают свои ответы, сравнивают с эталоном на доске.

Читая текст и пользуясь картой, заполняют таблицу.

Зачитывают свои ответы, сравнивают с эталоном на доске.

Ответ: рассмотрели разнообразие природных зон и их флоры и фауны.

Ответ: узнать как охраняются биологические ресурсы.

Ответ: красная книга, заповедники, национальные парки.

Ответ: Вишерский заповедник, заповедник Басеги.

Смотрят видеофрагмент.

Отвечают устно на вопросы.

Ответ: более 240 видов

Ответ: синицы, стрижи, пеночки, вороны, галки, сороки, дрозды, снегири, свиристели, кряквы,

Ответ: орлан-белохвост, дербник, сапсан.

Познавательные

(анализ объектов с целью выделения существенных признаков)

Познавательные

Познавательные

Познавательные (установление причинно-следственных связей)

Познавательные (извлечение необходимой информации из текста)

Коммуникативные (умение работать сообща, в паре)

Регулятивные (контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона)

Регулятивные (самостоятельный выбор последовательности действий)

Познавательные (самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели)

Познавательные (извлечение необходимой информации из видеофильма)

Заключительный этап, 3 мин.

Домашнее задание: прочитать параграфы 29, 30. Ответить устно на вопросы на стр. 142, 146.

Урок окончен. Спасибо за работу! Всего доброго!

Записывают домашнее задание.

Прощаются с учителем.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/98432-urok-geografii-v-8-klasse-po-teme-rastitelnyj

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации