- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по реализации образовательной области «Познавательное развитие» в средней группе на тему: «Мебель»
Тема « Мебель»
Задачи:
-познакомить с названиями предметов мебели и их составными частями( « Познавательное развитие»);
-упражнять в употреблении местоимений Мой, моя, а также сущ. во мн.ч. ( « Речевое развитие»)
-развивать мелкую моторику рук ( « Физическое развитие» ( « Здоровье»)
- формировать умение рисовать красками, подбирать цвет, соблюдать соотношение разных деталей ( « Художественно- эстетическое развитие»).
- формировать умения различать характер музыки ( «Художественно- эстетическое развитие»)
Методы и приёмы:
Практические: пальчиковая гимнастика « За столом»,Игра « Что исчезло?», Игра « Один- много»,Игра «Какой-какие?»,Игра « Отгадай».
Наглядные: иллюстрации мебели.
Материалы, инструменты, оборудование: листы, краски, кисточки, баночки для воды, игрушечная мебель, картинки с изображением предметов мебели
Ход занятия
1.Отгадайте загадки:
1)Под крышей- 4 ножки,
А на крыше- суп да ложки.
( Стол).
2)Стоит Антошка на четырёх ножках. ( Стул).
3)Я удобный, очень мягкий, вам не трудно угадать,-
Любят бабушки и внуки посидеть и полежать. ( Диван).
4)Меня в комнате всякий приметит,
А открыв меня, зиму с летом встретит. ( Шкаф).
5) С ногами , а без рук, с боками, а без рёбер,
С сиденьем, а без живота, со спиной, но без головы. ( Кресло).
2.Рассматривание картинок.
Воспитатель показывает картинки с изображением мебели и просит назвать каждый предмет.
3.Пальчиковая гимнастика
« За столом»:
Бабушка очки надела, ( очки)
У стола на стул присела ( « Стол», « стул»)
Только в книжку заглянула,
( « закрытая книга», « Открытая книга»)
Улыбнулась и… уснула.( ладони под щёчку).
4.Игра « Что исчезло?»
Воспитатель раскладывает на столе картинки с изображением мебели. Дети закрывают глаза. А воспитатель убирает 1-2 картинки.
5 Игра « Один- много»:
Воспитатель показывает картинку, на которой один предмет, и называет его. Затем показывает картинку, на которой несколько предметов и называет их. Дети повторяют хором название предмета в ед. ч. И во мн. ч. ( стул- стулья), затем педагог бросает мяч называет предмет в ед.ч., а ребёнок во мн.ч.
6.Игра «Какой-какие?»
Если стул из дерева, он (какой?)-… ( деревянный).
Если кровать из металла, она
( какая?)-… ( металлическая).
Если стул из пластмассы, он
( какой?)-… ( пластмассовый).
Если кресло из кожи, то оно
( какое?)- … ( кожаное).
7.Ознакомление с частями, из которых состоит предмет.
Воспитатель показывает части игрушечной мебели, а дети называют их: у стула- сиденье,ножки;
у стола- крышка, ножки;
у дивана- спинка, сиденье, подлокотники, ножки;
у шкафа- стенки, полки, дверца.
8. Игра « Отгадай»
Воспитатель описывает мебель, дети называют её:
1)У этого предмета есть ножки, спинка, сиденье. Это… ( стул).
2) У этого предмета есть ножки, спинка и матрац. Это…
( кровать).
3) У этого предмета есть крышка, ножки. Это…
( стол).
4)У этого предмета есть дверцы, полки, стенки. Это…( шкаф).
5) У этого предмета есть спинка, подлокотники, сиденье. Это…
( кресло).
9.Прослушивание музыкальной композиции.
Воспитатель предлагает послушать музыкальное произведение и определить её характер.
10.Рисование узора на ковре.
Воспитатель расставляет на столе игрушечную мебель и замечает, что не хватает ковра, затем показывает образцы узоров для ковра
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/99129-konspekt-nod-po-realizacii-obrazovatelnoj-obl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Краеведение в образовании: формы и методы работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Основные аспекты профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде»
- «Специфика профессиональной деятельности педагога-психолога в организации СПО»
- «Педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.