- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственной образовательной деятельности с дошкольниками подготовительной к школе группы Тема: «Картины осени»
Структурное подразделение, реализующее основные общеобразовательные программы дошкольного образования детский сад №3 "Теремок" государственного бюджетного общеобразовательного учреждения Самарской области средней образовательной школы с. Красный Яр муниципального района Красноярский Самарской области
Конспект непосредственной образовательной деятельности
с дошкольниками подготовительной к школе группы
Тема: «Картины осени…»
Авторы работы: воспитатели:
Исакова Екатерина Алексеевна,
Жигач Марина Алефтиновна
Цель: обобщение представлений у детей о времени года осень посредством знакомства с произведениями искусства различных жанров.
Задачи:
Вспомнить и закрепить все прочитанные произведения об осени («Художественно-эстетическое развитие»);
Формировать у детей представления о пейзажной живописи, развивать творческие способности («Художественно-эстетическое развитие»);
Учить воспринимать изобразительно-выразительные средства в произведениях искусства разных видов и жанров («Художественно-эстетическое развитие»);
Учить использовать полученные представления изобразительные и технические для самостоятельного выбора содержания рисунка в пределах предложенной темы («Социально-коммуникативное развитие»);
Продолжать формировать связную речь: умение строить предложение, составлять небольшой рассказ («Речевое развитие»);
Формировать умение восхищаться красотой природы, передавать свое отношение в процессе деятельности («Социально-личностное развитие»);
Развивать двигательную активность («Физическое развитие»);
Обогащать впечатления детей и формировать музыкальный вкус, прослушивая произведения («Художественно-эстетическое развитие»)
Используемое оборудование: проектор, экран, музыкальные записи А. Вивальди,
П.И. Чайковского «Октябрь», «Ноябрь».
Репродукции картин художников об осени.
Тонированная бумага с изображением земли, неба и дополнительных деталей рисунка, которые могут встретиться в парке, клей, цветная бумага, ножницы, гербарий, вата, салфетки.
Подготовительная работа: чтение художественных произведений: «Листопадничек» И. Соколов-Микитов, «Лес осенью» А. Твардовский, стихи об осени А. С. Пушкина, Ф. Тютчева, А. Плещеева, А. Толстова, И. Бунина;
Рассматривание репродукций картин И. Левитана «Ранняя осень», «Золотая осень», И. Остроухова «Золотая осень», И. Шишкина «Золотая осень», И. Агеева «Осень на даче», книжных иллюстраций и фотографий с изображением осенней природы;
Пение песен об осени и слушание музыки П. И. Чайковского из цикла «Времена года»;
Рисование на занятиях по изобразительной и самостоятельной художественной деятельности различных пород деревьев.
Словарная работа. Заучивание пословиц, поговорок, загадок, стихотворений.
Использование дидактического материала | Деятельность воспитателя | Деятельность детей |
Слайд №1,2 Фотография осеннего парка | Воспитатель предлагает прогулку по осеннему лесу. Зачитывает стихотворение И. Бунина «Листопад». Звучит аудиозапись «Осенний лес». | Дети внимательно рассматривают группу, оформленную под осенний парк. Располагаются на полянке. Внимательно слушают стихотворение. Представляют картину, которую описывает поэт. Формируется представление о дальнейшей деятельности. |
Слайд №2 Фотография осеннего парка | Воспитатель уточняет, какое настроение вызывает эта осенняя картина у поэта? Какое настроение вызывает у самих детей? | Дети рассуждают, высказывают свои точки зрения, обосновывают свои предположения. |
Слайд №,3,4,5 Картины И.Левитана «Золотая осень», И.Шишкина «Золотая осень», И.Агеева «Поздняя осень». | Предлагает рассмотреть красоту осени глазами великих русских художников: И. Левитана «Золотая осень», И. Шишкина «Золотая осень», И.Агеева «Поздняя осень». Задает вопросы по картине. | Дети внимательно рассматривают картины «Золотая осень», И. Левитана, И. Шишкина «Золотая осень», И.Агеева «Поздняя осень» или «Осень на даче». Уточняют, рассуждают, какие краски присутствуют на каждой картине, какое настроение они создают, уточняют, что на картине Левитана ранняя осень и еще тепло, присутствуют соответствующие теплые оттенки. На картине Шишикина - «Золотая осень», и присутствуют яркие краски: красные, желтые, оранжевые, золотистые, пурпурные. А на картине Агеева – поздняя осень, природа замирает в ожидании зимы, цветовая гамма – серая, темно-коричневая, грязно-синяя. Делают вывод, что это – поздняя осень. |
Слайд №6,7,8 Фотографии осенних пейзажей. Прослушивание аудиозаписей. | Предлагает отправиться дальше по осеннему парку и послушать на музыкальной полянке «Музыку осени» великих композиторов П.И. Чайковского и А. Вивальди из цикла «Времена года» | Дети останавливаются на музыкальной полянке. Внимательно заслушивают произведение П.И. Чайковского «Октябрь» и Вивальди «Ноябрь». Высказывают свое впечатление об услышанном, какое настроение они уловили, услышав музыку, сравнивают два произведения по характеру, интенсивности, ритму. |
Слайд №9 Осенние листья Звучит музыка | Подвижная игра «Ветерок и листочки» | Дети под спокойную музыку плавно двигаются, имитируя движения листьев, во время звучания энергичной мелодии – двигаются активно, кружатся. |
Слайд №9 Аудиозапись Е. Доги «Осень» | Воспитатель предлагает попробовать себя в роли художников и изобразить свою осень, создав вой осенний коллаж из предложенных средств. | Дети проходят на полянку, где стоят 3 стола с картинками: веточка с зелеными и желтыми листочками (ранняя осень), веточка с золотистыми листочками (золотая осень), веточка без листочков (поздняя осень). Дети под музыку начинают создавать свой коллаж, используя различные техники и материалы. |
Слайд №8 Смайлик | Рефлексия.Воспитатель совместно с детьми рассматривает работы | Дети обсуждают, удалось ли передать настроение осени той или иной группе. |
Презентация к занятию. (диск)
Материалы к занятию: тексты стихотворений
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури голубой,
Как вышки, елочки темнеют,
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой.
И. Бунин
Поспевает брусника,
Стали дни холоднее,
И от птичьего крика
В сердце стало грустнее.
Стаи птиц улетают
Прочь, за синее море.
Все деревья блистают
В разноцветном уборе.
Солнце реже смеется,
Нет в цветах благовонья.
Скоро Осень проснется
И заплачет спросонья.
К. Д. Бальмонт
Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало.
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.
А.С. Пушкин
Унылая пора! очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса —
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.
А.С. Пушкин
Нивы сжаты, рощи голы,
От воды туман и сырость.
Колесом за сини горы
Солнце тихое скатилось.
Дремлет взрытая дорога.
Ей сегодня примечталось,
Что совсем-совсем немного
Ждать зимы седой осталось.
С. Есенин
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/100459-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Преподавание математики и физики по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Профессиональная компетентность педагога»
- «Особенности работы с детьми с ЗПР в ДОУ»
- «Современные подходы к преподаванию экологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.