- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект открытого занятия по бисероплетению «Елочные игрушки времен войны»
Открытое занятие
Тема: «Елочные украшения времен войны»
подготовила: педагог дополнительного образования Чулпанова Марина Валерьевна, МБОУ ДОД ДЮЦ «Вариант», кружок «Бисерное рукоделие», г. Екатеринбург.
Цель:развитие у детей активной гражданской позиции и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, готовность к активному участию в различных сферах жизни общества.
Задачи:
расширять представления детей о значении бессмертного подвига народа в годы Великой Отечественной войны;
познакомить с игрушками военных лет;
изготовить подобные игрушки времен войны из бумаги, бисера, проволоки, пайеток.
развивать у детей речь, интерес к художественной литературе;
воспитывать уважительное и бережное отношение к историческим вещам, к доблестной истории своей Родине;
Материалы и оборудование: слайды по военной игрушке; настоящие игрушки 40-45 годов «жираф» и «олененок»; схемы плетения елочных игрушек, бисер, пайетки, проволока, цветной картон, гофрированный картон,ножницы, клей- карандаш, стразы, бусины.
Предварительная работа: встреча с ветераном войны, подбор стихов о войне и детях войны.
План занятия
1 Организационный момент
2 Теоретическая часть
выступление педагога, показ игрушек военных лет
чтение стихотворения «Оборванного мишку утешал» (чтение детьми коллектива)
показ фото игрушек на проекторе «Елочные игрушки войны»
3 Практическая часть
объяснение материала педагогом, деление на группы
повторение правил техники безопасности
изготовление игрушек
4 Итог занятия
украшение елки детскими поделками
выступление детей, стихотворение «Пусть будет мир»
слово педагога
Ход занятия
1 Орг. момент
-Здравствуйте, девочки и наши гости!
Сегодня у нас с вами необычное занятие, оно будет посвящено елочным игрушкам военных лет. Мы с вами познакомимся с настоящими игрушками войны и постараемся смастерить подобные украшения для елки сами.
2 Теоретическая часть
Не могло и военное время обойтись без елочных игрушек ,украшение елки к Новому году было обязательным, оно напоминало о мирной жизни и придавало сил в надежде на скорую победу. «В дома приносили настоящую, живую елку. Так как жили очень бедно, то украшали ее тем, что было под рукой. Чаще всего это были самодельные игрушки из бумаги и ваты.
Сначала делался каркас из проволоки, затем он обматывался ватой, смазывался клестером ( спросить детей ,что такое клестер-вода и картофельный крахмал, из него и варили клестер ) ,сушился и раскрашивался красками.(показ игрушек –жираф и олененок)
Война очень серьезно сказалась на детях, сколько им пришлось пережить , и бомбежки, и голод, и страх.
Сейчас Лида прочитает нам стихотворение, которое очень хорошо отражает то время. Автор этого стихотворения Лора Тасси, посвящает его своим бабушке и дедушке.(приложение 1)
А теперь давайте посмотрим какие еще были игрушки в годы войны и из чего их делали ( фото в приложении)
3 Практическая часть
Теперь, когда мы имеет представление о елочных украшениях военных лет, попробуем сделать свои. Сейчас , я разделю вас на маленькие группы по три человека, т.к. делать мы будем разные игрушки. Наши елочные украшения будут из бисера, бумаги и проволоки.
Первая игрушка – это елочка, она выполняется очень простым методом нанизывания бисера и пайеток, чередуя их между собой. После того как вы нанижете всю проволоку, закрепив ее, надо будет скрутить ее в виде спирали и у вас получится елочка.
Вторая игрушка –это луна, она выполняется тем же методом, но только из одного бисера, можно нанизывать бисер не выбирая его по цвету, а можно создавать свой узор. Затем проволокой мы обмотаем луну и вот такая игрушка у нас получится(показ)
Третья игрушка – это снежинка, здесь мы будет приклеивать разноцветные стразы, создавая любой орнамент.
Четвертая игрушка – это гирлянда из флажков. Эта работа будет выполнена с помощью иглы и лески. Флажки из гофрированного картона, в них уже есть отверстие. Вам надо будет нанизывать сначала 7 бисеринок, затем флажок и снова 7 бисеринок, соблюдая узор. Только надо запомнить , что нанизывать флажки нужно начинать с цветной стороны картона, чтобы леска была сзади флажка. И конечно мы должны вспомнить правила техники безопасности при работе с иглой.
-Кто назовет эти правила? ( ответы детей)
Не брать иглу в рот
Не махать руками во время работы
Хранить иглу в игольнице
Пятая игрушка – это звезда, она также будет выполнена методом нанизывания, но с элементом игольчатого низания.
-Что такое игольчатое низание( ответы детей)
Это когда мы нанизываем определенное количество бисера , затем отодвигаем последнюю набранную бисеринку и этой же проволокой пропускаем через все остальные бисеринки или через те, которые нужно. В нашем случае нам надо набирать по16 бисеринок, затем одну большую бусину, еще одну бисеринку. Последней у нас будет вот эта бисеринка(показ). Ее мы отодвинем и просунем только через большую бисеринку и снова наберем 16 бисеринок и т.д., так 5 раз.Затем нужно будет сформировать звезду и закрепить проволоку. Все хорошо видно на схеме, которую вы будете использовать в работе.
Сейчас ,я раздам вам необходимый материал и можно приступать к работе. Если кому- то будет что- то не понятно, я обязательно помогу.
Изготовление игрушек (фоном звучит музыка военных лет).
Итог занятия
А теперь давайте, посмотрим какие красивые и яркие елочные украшения у нас получились. Этими украшениями мы украсим нашу маленькую елочку( каждый вешает свою игрушку).
Посмотрите, какая красивая и нарядная елочка у нас получилась. И нам всем радостно и весело и хочется ,чтобы всегда на земле был мир, и не было никаких войн. А закончить наше занятие хочется стихотворением Ольги Масловой «Пусть будет мир», в исполнении детей коллектива (приложение 2), на проекторе фото на тему «мир»
Приложение 1
Дети войны
Лора Тасси
Посвящается Артемьевой Марии Андреевне и Клементьеву Александру Павловичу, моим бабушке и дедушке.
Оборванного мишку утешала
Девчушка в изувеченной избе:
"Кусочек хлеба- это очень мало,
Но крошечка достанется тебе..."
Снаряды пролетали и взрывались,
Смешалась с кровью черная земля.
"Была семья, был дом... Теперь остались
Совсем одни на свете - ты и я..."
... А за деревней рощица дымилась,
Поражена чудовищным огнём,
И Смерть вокруг летала злою птицей,
Бедой нежданной приходила в дом...
"Ты слышишь, Миш, я сильная, не плачу,
И мне дадут на фронте автомат.
Я отомщу за то, что слезы прячу,
За то, что наши сосенки горят..."
Но в тишине свистели пули звонко,
Зловещий отблеск полыхнул в окне...
И выбежала из дому девчонка:
"Ой, Мишка, Мишка, как же страшно мне!.."
... Молчание. Ни голоса не слышно.
Победу нынче празднует страна...
А сколько их, девчонок и мальчишек,
Осиротила подлая война?!..
Приложение 2
Пусть будет мир!!!
Ольга Маслова 7
Как надоели войны на свете.
Гибнут солдаты и малые дети,
Стонет земля, когда рвутся снаряды,
Матери плачут и плачут комбаты.
Хочется крикнуть: " - Люди, постойте !!!
Войну прекратите !!! Живите достойно !!!
Гибнет природа и гибнет планета,
Ну, неужели вам нравится это ??? "
Война - это боль, это смерть, это слёзы.
На братских могилах - тюльпаны и розы.
Над миром какое - то время лихое....
Где правит война - никому нет покоя.
Я вас призываю, нам всем это нужно,
Пускай на земле будет мир, будет дружба,
Пусть солнце лучистое всем нам сияет,
А войн - НИКОГДА и НИГДЕ не бывает !!!
Фото изготовленных игрушек
Схема звездочки
Фото на проекторе
1 Завод Москабель
2 Картонажные елочные украшения,изготовлены в технике "Дрезденский картонаж". В нашей стране картонажные елочные игрушки изготавливались в частных мастерских и представляли собой два склеенных кусочка картона с легкой выпуклостью в виде рисунка. Их покрывали фольгой, серебристой или цветной, а затем раскрашивали с помощью распылителя порошковыми красками. Как правило, фигурки изображали героев русских народных сказок.
3 Электрических гирлянд тогда не было, гирлянды были стеклянные.
4 Монтажные елочные игрушки изготовлены методом сборки стеклянных трубочек и бусинок с помощью проволоки. Смонтированы игрушки в виде подвесок, парашютов, аэростатов, самолетов, звезд.
5 Ватные игрушки.
6 Снежинки из проволоки и соли.
7 Украшения елки на фронте .
8 Фото елки и детей , того времени.
1 2 3
4 5 6
7 8
Фото на итог занятия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/104311-konspekt-otkrytogo-zanjatija-po-biseropleteni
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Современные подходы к преподаванию химии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Организация учебного процесса в условиях ФГОС СПО»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Оказание первой помощи в соответствии с ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
- «Реабилитация и абилитация детей и подростков с ОВЗ и детей-инвалидов»
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.