- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированный урок химии и математики на тему «Решение задач на растворы и сплавы»
Интегрированный урок химии и математики на тему « Решение задач на растворы и сплавы» Классы:11 класс Предмет(ы): Алгебра Химия Цели урока: Цель: создать условия для того, чтобы учащиеся: обобщилисистему знаний о понятие процента, массовой доли вещества и концентрации вещества, о приемах решения задач в математике и химии могли применять знания для решения задач на смеси химическими и математическими способами. продолжилиразвитие способности к самостоятельному выбору метода решения задач ,познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей при осуществлении поиска химической информации и ее презентации; приобрели практические навыки в планировании и проведении экспериментов, применении полученных знаний в повседневной жизни (учебно-познавательная, коммуникативная, рефлексивная компетенции Задачи урока. Обобщить знания учащихся по теме « Расчетные задачи с использованием понятия «доля», «процентная концентрация». Развивать умения решать задачи, используя алгебраический метод решения, методику составления конверта Пирсона. 3.Воспитывать познавательный интерес к химии и математике, культуру общения, способность к коллективной работе. Оборудование урока: Химические препараты и посуда. Мультимедиа проектор. Раздаточный материал. Ход урока I. Организационный момент Учитель математики: Здравствуйте! Сегодня мы проводим необычный урок Учитель химии: Здравствуйте, ребята! Мы с вами увидим, как математические методы решения задач помогают при решении задач по химии. Учитель математики: Две науки – математика и химия призваны сегодня на урок, чтобы объединить свои усилия в решении задач, встречающихся в КИМ различного уровня: от тематического зачета до ЕГЭ в химии и математике. Учитель химии: В обыденной жизни, мы сможем применить свои знания по решению подобных задач, разбавляя уксусную эссенцию для домашних заготовок, готовя растворы для полива почв на садовом участке, рассчитывая массу драгоценных металлов в ювелирных украшениях. Учитель математики: Организация здорового образа жизни заставляет нас чаще заглядывать на упаковки продуктов питания, чтобы увидеть процентное содержание различных веществ. Мы говорим об экологии района, когда видим объемную долю газообразных выбросов предприятий и транспорта. Выпускник школы должен уметь решать расчетные задачи данного типа и применять свои знания в дальнейшей жизни. Учитель химии А чтобы сформулировать тему урока, давайте проделаем небольшую дегустацию. .У вас на партах стоят приборы, в которых традиционный утренней напиток , «Кофе». Ребята, ваша задача снять пробу этих напитков и Вы, дорогие, гости, можете попробовать этот напиток Ребята, теперь ответьте на следующие вопросы: Скажите ,что с химической точки зрения представляет приготовленный вами напиток (Растворы). Из чего состоит раствор? (Из растворителя и растворённого вещества). А теперь расскажите нам о вкусе своего напитка и давайте сравним их с точки зрения растворенного вещества. (2 напиток более насыщенный). Следовательно, чем отличаются эти растворы? (Массовой долей вещ-ва). Учитель математики: А с математической точки зрения - разное процентное содержание вещества. Итак, тема урока « Решение задач на смеси» (учащиеся формулируют сами) Какова цель нашего урока? (Рассмотреть алгоритм решения задач на растворы, познакомиться с приемами решения задач в математике и химии) Эпиграф нашего урока: «Только из союза двух работающих вместе и при помощи друг друга рождаются великие вещи» И вы ребята будете работать по группам и помогать друг другу , используя знания химии и математики. И с Натальей Анатольевной сегодня работаем вместе. Антуан де Сент- Экзюпери (слайд3) Учитель математики: Задачам на растворы в школьной программе по математике уделяется очень мало времени, но эти задачи встречаются на экзаменах в 9 и 11 классах. Учитель математики: Для урока необходимо повторить понятие процента .(слайд5) - Что называют процентом? (1/100 часть числа.) - Выразите в виде десятичной дроби 17%, 40%, - Выразите в виде обыкновенной дроби 25%, 30%, - Установите соответствие 40% 1/4 25% 0,04 80% 0,4 4% 4/5
Одним из основных действий с процентами – нахождение % от числа. Как найти % от числа? (% записать в виде дроби, умножить число на эту дробь.)
- Найти 10% от 30 (10%=0,1 30*0,1=3) - Вычислите 1) 20% от 70 2) 6% от 20 3) х% от 7 Учитель химии (слайд 6, 7) Ребята нас окружают разнообразные смеси Смеси - это однородные и неоднородные Однородные (гомогенные) системы - растворы: жидкие ( растворы кислот, оснований, солей); газообразные( смеси газов); твердые ( сплавы). – Что такое раствор? (Однородная система, состоящая из частиц растворенного вещества, растворителя и продуктов их взаимодействия.) -- Приведите примеры растворов, с которыми вы встречаетесь в повседневной жизни. (уксус, нашатырный спирт, раствор марганцовки, перекись водорода и др.) – Какое вещество чаще всего используется в качестве растворителя? (Вода.) Презентация ученика : Часто понятие “раствор” мы связываем, прежде всего, с водой, с водными растворами. Есть и другие растворы: например спиртовые раствор йода, одеколона, лекарственные настойки. Хотя именно вода является самым распространённым соединением и “растворителем” в природе. ¾ поверхности Земли покрыто водой Человек на 70% состоит из воды. В сутки человек выделяет 3 литра воды и столько же нужно ввести в организм. Овощи – 90% воды содержат (рекордсмены-огурцы -98% ?) Рыба 80% (рекордсмен у животных – медуза 98%?) Хлеб – 40% Молоко – 75% – Что такое массовая доля растворенного вещества? (Отношение массы растворенного вещества к общей массе раствора.) – Вспомните формулу для вычисления массовой доли растворенного вещества и производные от нее (w = m (р.в.)/m (р-ра ) ; m (р.в.)= m (р-ра) ×w ; m (р-ра) = m (р.в.)/ w ) – По какой формуле можно рассчитать массу раствора? (m(р-ра) = m (р.в.) + m (р-ля)). ( слайд 8) ( слайд9) Учитель химии. А сейчас мы решим экспериментальные задачи. 2группы Задача №1 В реанимацию попадают больные, потерявшие много крови. В этих случаях используют 0,85%-й раствор поваренной соли (ϸ= 1 г/мл), который называется физиологическим раствором. Задание: Представьте, что вы медсестра реанимационного отделения и должны срочно приготовить 300 мл такого раствора. Как вы на месте медсестры приготовили бы такой раствор? (Ответ: Растворить 2.5 г соли в 297,5 мл воды.) Задача №2 В середине марта, т.е. за месяц до посева, начинают готовить семена огурцов. Их подвешивают для прогревания над батареей. Затем на 10 мин. помещают в раствор поваренной соли NaCl с массовой долей 0,05 или 5%. Для посева отбирают лишь потонувшие семена, всплывшие выбрасывают. Кстати, обработка раствором соли не только помогает отобрать полноценные семена, но и удаляет с их поверхности возбудителей заболеваний. Задание: Как приготовить 80 г такого раствора. 80х0,05=4 г. Соли и 80-4 = 76 г. воды Учитель математики. – Давайте решим такие задачи с точки зрения математики. Какое правило на проценты вы применили при решении этой задачи? (Правило нахождения процента от числа.) Группа №1 Яблоки при сушке теряют 85% своей массы. Сколько надо взять свежих яблок, чтобы получить 30 кг сушёных? Группа№2 Человек на 70% состоит из воды. . Зная свой вес, вычислите, какова масса воды в вашем организме. – Как видите, задачи, которые вы встречаете на химии, можно решать на уроках математики без применения химических формул. Сначала демонстрируется химический опыт: В стакан с концентрированным раствором хлорида меди (II) зеленого цвета добавляется вода. Раствор становится голубого цвета . Объяснение: раствор изменил окраску из-за изменения массовой доли хлорида меди в растворе. Решите задачу: Сколько г воды было добавлено к 200 г 40% раствора хлорида меди(II), если раствор стал десятипроцентным? Химическое решение задачи : m (р.в.)= m (р-ра) ×w. 200х0,4 =80 г. m (р-ра) = m (р.в.)/ w ), 80: 0,1=800 г. m (р-ля)= 800-200= 600г. воды Решаем задачу математическим способом, перед этим вспоминаем формулу: Пусть х грамм надо добавить, х>0 , теперь составляем таблицу: |
Масса раствора | % вещества | Масса вещества | |
Первый раствор | 200 | 40 | 0,4 * 200 |
Второй раствор | 200 + х | 10 | 0,1 * (х + 200) |
Так как масса вещества не изменилась, можно составить уравнение:
0,4* 200 = 0, 1* (х + 200)
Такую же таблицу мы будем составлять при решении задач системой линейных уравнений.
Учитель химии: Рассмотрим еще один раствор – это уксусная кислота. Разбавленный (6-10%) раствор уксусной кислоты под названием «столовый уксус» используется для приготовления майонеза, маринадов и т.д. Уксусная эссенция 80% раствор. Ее нельзя применять без разбавления для приготовления пищевых продуктов.«Столовый уксус», используют для приготовления маринадов, майонеза, салатов и других пищевых продуктов. Очень часто при приготовлении блюд под руками оказывается уксусная эссенция. Как из нее получить столовый уксус. Поможет следующая задача. А как вы её решите выберите сами.
Задача №5. Какое количество воды нужно добавить к 100 г 80%-го раствора уксусной кислоты, чтобы получить столовый уксус (10%-ый раствор уксусной кислоты.) Решите задачу своим способом : химическим или математическим Мы предложили работу в группах: «химики» и «математики».
Решение:
Раствор | %-е содержание | Масса раствора (г) | Масса вещества (г) |
Уксусная кислота Вода | 80%=0,8 0%=0 | 100 х | 80 0 |
Смесь | 10%=0,1 | 100+х | 0,1(100+х) |
Алгебраический:
80=0,1(100+х)
80=10+0,1х
0,1х==70
х=700
700 г. Воды нужно добавить к уксусной эссенции
Химический
Найдем массу вещества 100 х 0,8=80г
(w = m (р.в.)/m (р-ра ) подставим в формулу все данные и решим выражение 0.1=80/100+х, где х- масса воды
0,1х+10=80
0,1х==70
х=700
Кто каким способом решал задачу? Каким способом было легче? Почему?
Мы повторили простые задачи , а теперь будем решать задачи на смешивания растворов с разной массовой долей , где будут использованы умения решать уравнения и системы уравнений
Решаем эти задачи 2 способами 1) алгебраический способ
2) правило креста (квадрат Пирсона) (Слайд13)
Задача №1 При смешивании 10%-го и 30%-го раствора марганцовки получают 200 г 16%-го раствора марганцовки. Сколько граммов каждого раствора взяли?
Решение:
Раствор | %-е содержание | Масса раствора (г) | Масса вещества (г) |
1 раствор 2 раствор | 10% = 0,1 30% = 0,3 | х 200-х | 0,1х 0,3(200-х) |
Смесь | 16% = 0,16 | 200 | 0,16*200 |
0,1х + 0,3(200-х) = 0,16*200
0,1х + 60 – 0,3х = 32
-0,2х = -28
х = 140
140(г)- 10% раствора
200 – 140 = 60(г)-30% раствора.
Ответ: 140г, 60г.
“Правило креста”
“Правилом креста” называют диагональную схему правила смешения для случаев с двумя растворами.
Слева на концах отрезков записывают исходные массовые доли растворов (обычно слева вверху-большая), на пересечении отрезков - заданная, а справа на их концах записываются разности между исходными и заданной массовыми долями. Получаемые массовые части показывают в каком отношении надо слить исходные растворы.
10 14 7
16 =
30 6 3
200:10=20; 20 Х 7=140; 20 Х3=60
Ответ: 140г, 60г.
Сплавы: презентация ученика
Сплавы - это материалы с характерными свойствами, состоящие из двух и более компонентов, из которых по крайней мере один - металл. В чистом виде металлы используются сравнительно редко, так как химические стойкие металлы золото и серебра, алюминий мягки, железо не обладает достаточной твердостью и упругостью, а их сплавы с другими металлами обладают достаточной твердостью. Все большее значение приобретают сплавы. Состоящие из двух и более компонентов, создаются сплавы с заранее заданными свойствами. Сталь Сплав железа с углеродом, Бронза –медь с оловом, латунь – медь и цинк, дюралюминий- сплав на основе алюминия.
Учитель математики.
Задача №7: на сплавы на 2 группы
Имеется два сплава. Первый содержит 5% никеля, второй — 35%никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 225 кг, содержащий 25% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?
Имеется два сплава. Первый содержит 10% никеля, второй — 35% никеля. Из этих двух сплавов получили третий сплав массой 125 кг, содержащий 30% никеля. На сколько килограммов масса первого сплава меньше массы второго?
Самостоятельная работа в рабочих листах.
Подведение итогов урока
Учитель химии.
– Посмотрите на содержание всех решенных сегодня задач. Что их объединяет? (Задачи на растворы.)
– Действительно, во всех задачах фигурируют водные растворы; расчеты связаны с массовой долей растворенного вещества; и если вы обратили внимание, задачи касаются разных сторон нашего быта.
Учитель математики.
– Посмотрите на эти задачи с точки зрения математики. Что их объединяет? (Задачи на проценты.)
При решении всех этих задач мы используем правило нахождения процента от числа.
Оценки за урок.
Домашнее задание. : Буклеты для учащихся
Важное место в рационе питания человека, а особенно детей занимает молоко и молочные продукты. Решите такую задачу:
Задача №1. Какую массу молока 10%-й жирности и пломбира 30%-й жирности необходимо взять для приготовления 100г 20%-го новогоднего коктейля?
Задача №2. Для засола огурцов используют 7% водный раствор поваренной соли (хлорида натрия NaCl). Именно такой раствор в достаточной мере подавляет жизнедеятельность болезнетворных микроорганизмов и плесневого грибка, и в то же время не препятствует процессам молочнокислого брожения. Рассчитайте массу соли и массу воды для приготовления 1 кг такого раствора?
Задача3. Для художественного литья приготовили два слитка: в первом содержится 230 г золота и 20г меди, во втором 240г золота и 60г меди. От каждого слитка взяли по кусочку и получили 300г сплава, в котором содержится 84% золота. Определить массу кусочка, взятого от первого слитка
Рефлексия. Полезным ли для вас оказался этот интегрированный урок?
Смогли ли вы выбрать наиболее подходящий для вас способ решения?
Будете ли вы использовать эти методы в дальнейшем и при решении заданий ЕГЭ?
У вас на столе находятся пробирки с водой , приготовьте раствор такого цвета который соответствует вашему настроению после нашего урока.
Наш урок подошел к концу.
Спасибо за урок!
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Менеджмент в системе среднего профессионального образования»
- «Методы и технологии патриотического воспитания школьников»
- «Организация учебно-воспитательной работы согласно образовательным программам дополнительного образования детей»
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.