- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект совместной деятельности в 1 младшей группе Тема: «Волшебная капелька»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад №4»
Конспект
совместной деятельности в 1 младшей группе
Тема: «Волшебная капелька»
Подготовил: воспитатель
Сивцева Н.В.
Усолье, 2015г.
Конспект совместной деятельности в 1младшей группе
Тема: « Волшебная капелька»
Задачи:
Дидактические:
Познакомить детей со свойствами воды (капает, льётся) через практическую деятельность
Закреплять приемы рисования пальчиками путем отпечатка на бумаге.
Развивающие:
Развивать тактильные ощущения через опыты с водой.
Развивать координацию и мелкую моторику рук, через экспериментирование с поролоновыми губками, пальчиковую игру.
Обогащение словаря детей: поролоновая губка, тихо капает, громко льется, лейка, тучка.
Побуждать детей к разнообразным действиям с водой: набирать и выжимать из поролоновой губки, лить из лейки.
Воспитательные:
Вызвать у детей положительные эмоции через эксперименты с водой, рисование пальчиками, игру с Капелькой.
Материалы: Таз с водой, поролоновые губки на каждого ребенка, лейка с водой, ободок с изображением капельки.
Предварительная работа: игры детей с водой: «Плавает- тонет», «Водяная мельница», «Разноцветная водичка», чтение стихов и потешек о воде.
Ход занятия.
Ведение в игровую ситуацию
Звучит музыка «Звуки природы» (капельки дождя).
Воспитатель: Дети, что вы слышите?
Дети:Капает дождь.
Раздается стук в дверь.
Появляется Капелька (воспитатель одевает ободок с изображением капельки)
Капелька:Здравствуйте ребята.
Я водяная капелька,
я очень вам нужна,
покапаю, покапаю –
получится вода.
А вы знаете, как я капаю?
Дети: Да! Кап, Кап, Кап…
Капелька: Я пришла к вам в гости из тучки, и мне очень хочется поиграть с вами. Хотите со мной поиграть?Поиграем в капельки:
Кап-кап, тук-тук – дети пальцами стучат по коленям.
Дождик по дорожке.
Ловят дети капли эти –выставив ладошки и поднимая поочередно вверх-вниз
Выставив ладошки.
Сколько капелек поймали?
Раз, два, три, четыре, пять. (игра повторяется 3-4раза)
Будем в капельки играть!
2.Расширение имеющихся представлений
Капелька:Ребятки, а где еще живет водичка?
Дети: в кране, в речке.
Капелька:Зачем нам нужна водичка?
Дети: Мы пьем воду, умываемся, поливаем цветы, мама стирает водой, моет посуду,
Капелька показывает поролоновые губки.
Капелька: Ребятки, а вы хотите сами сделать дождик? Тогда превратим губки в тучки. Опустим наши губки в воду, поднимем их и сожмем в руке. Посмотрите, какой дождик пошел.
Дети экспериментируют с губками и водой.
Капелька: Что дождик делает?
Дети: Капает.
Капелька: Давайте поднимем губку выше и дождик будет капать громче и сильнее. А еще можно сделать дождик, если полить из лейки.
Воспитатель показывает, как льется вода из лейки,
предлагает 2-3 детям повторить эксперимент
Капелька:Что делает водичка, если наклонить лейку?
Дети: Вода льется.
Капелька:Правильно, водичка может и капать, и литься.
3.Закрепление имеющихся представлений.
Капелька: А вот и тучка, но она растеряла все капельки. Поможем тучке? Нарисуем капельки пальчиками? Посмотрите, как будем рисовать. (Показ взрослого)
Дети пальчиками рисуют капельки.
Капелька благодарит детей за то, что нарисовали ей так много подружек-капелек.
Капелька: Ребятки, что мы нарисовали?
Дети: Капельки.
Капелька:Что делают капельки?
Дети: Капают.
Капелька: А когда поливали из леечки, что делала водичка?
Дети: Лилась.
Капелька:Верно, водичка может тихо, медленно капать и громко, быстро литься.
4.Рефлексия
Капелька: Ребятки, понравилось вам со мной играть? А что понравилось больше всего?
Ответы детей.
Капелька:Мне с вами было так интересно и я хочу вам подарить леечки, чтобы вы могли сделать свой дождик.
Капелька дарит лейки
Капелька:Мне пора уходить, но мы с вами обязательно встретимся. До свидания, ребята!
Дети: До свидания, Капелька.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/107649-konspekt-sovmestnoj-dejatelnosti-v-1-mladshej
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Меры по предотвращению суицидальных рисков в школьной среде»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Профессиональное выгорание: понятие, причины, методы профилактики и коррекции»
- «Преподавание физики и астрономии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Реализация предметной области «ОДНКНР» с учётом требований ФГОС ООО от 2021 года»
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Английский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.