Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.02.2015

Конспект НОД по развитию познавательно исследовательской деятельности детей средней группы с использованием ИКТ «Путешествие по Царству Воды»

Конспект НОД «Путешествие по Царству Воды» для средней группы детского сада. Занятие направлено на развитие познавательно-исследовательской деятельности с применением ИКТ. Дети расширят знания о свойствах и значении воды через игровые эксперименты. Упражнения способствуют развитию любознательности, логического мышления и связной речи, а также воспитанию познавательного интереса и дружеских взаимоотношений в коллективе. Материал соответствует ФГОС ДО и будет полезен воспитателям ДОУ.

Содержимое разработки

Управление образования Администрации города Ноябрьска

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

детский сад «ВОЛОШКА».

Конспект НОД

по развитию познавательно-исследовательской деятельности детей

с использованием ИКТ « Путешествие по Царству Воды»

для участия в конкурсе методических разработок НОД по развитию

познавательно – исследовательской деятельности детей

«Современная непосредственно – образовательная деятельность с

использованием ИКТ».

Подготовили воспитатели:

КОСТЮЧЕНКО Т.Б.

г. Ноябрьск 2015г.

Вид деятельности: познавательно-исследовательская.

Тема: Путешествие по Царству Воды.

Интеграция образовательных областей: социализация, познание, коммуникация, художественное творчество, здоровье, физическая культура.

Цель: развивать познавательную активность в ходе познавательно-исследовательской деятельности, расширять знания детей о воде.

Задачи:

1. Образовательные : Расширятьзнания детей о воде , познакомить детей со свойствами воды (вкус, цвет, запах, текучесть). Уточнить значение воды для всего живого.

2. Развивающие : Развивать организационные умения: понимать цель задания, названную педагогом, работать по плану, предложенному педагогом. Развивать любознательность, мышление и речь детей; ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, безвкусная, прозрачная.

3. Воспитательные : Воспитывать у детей познавательный интерес, дружеские взаимоотношения между детьми, находчивость, самостоятельность, желание помочь друг другу; воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому, формировать интерес к окружающему миру, а также эмоционально-целостное отношение к нему.

Предварительная работа: вырезание из цветного картона фигурок животных и растений, изготовление эскиза необитаемого озера, отгадывание загадок о воде, водных животных, рассматривание иллюстраций про обитателей водного мира.

Материал и оборудование:

1. Мультимедийная презентация «Кому нужна вода» ; «Царство Воды»

2. Аудиозапись «Звуки воды».

3. Инвентарь для опытов: стаканы с водой (по количеству детей), пустые стаканы, сахар, зеленка, марганцовка, ложечки, ведро, ваза, лейка, банка, кувшин, фужер, чайник)

4. Макет «Капелька».

5. Шаблоны животных, насекомых, растений и др, предварительно вырезанные детьми.

7. Шаблоны капельки (по количеству детей).

Ход непосредственно образовательной деятельности:

I. Вводная часть. Создание мотивации и эмоционального настроя на дальнейшую деятельность.

Звучит аудиозапись журчания ручья.

Воспитатель:

- Ребята, вы слышите необыкновенные звуки? Прислушайтесь и определите, что это за звуки. (ответы детей).

Воспитатель: - Действительно, это журчит ручей, плещется водичка, шумит река, течет ручей.

- Ребята посмотрите, эти необыкновенные звуки услышала наша гостья. Посмотрите, кто наша гостья? Как вы думаете, кто она? (ответы детей)

Воспитатель: - Правильно ребята, это Капелька!

- Она поможет нам, отправиться в путешествие по Царству Воды. Эта Капелька путешествовала по всему свету, много видела, много интересного знает о воде. И мы сегодня будем путешествовать вместе с ней. Выполним опыты и оживим необитаемое озеро .Вы согласны?

II. Основная часть.

Капелька:

Вы слыхали о воде?

Говорят она везде!

В луже, в море, в океане

И в водопроводном кране

Так ли это? Как вы думаете?

( ответы детей)

Воспитатель: Скажите ребята, а откуда взялась капелька, где она может быть?

(ответы детей).

Воспитатель: -Да, ребята, вода везде, в ручье, в луже, в аквариуме, в океане, в море….

Воспитатель приглашает детей к просмотру мультимедийной презентации с фотографиями реки, озера, ручья, болота, океана, моря, болота.

Воспитатель: - Ребята, давайте рассмотрим те места, где путешествовала наша Капелька и назовем их.

Дети смотрят фотографии и называют, что на них изображено ( ручей, озеро, океан, водопад, лужа, море, река).

Дидактическая игра «Назови ласково».

Воспитатель называет слово, а ребенок должен назвать это слово в уменьшительно-ласкательной форме. Например: пруд, озеро, болото, лужа и др. (прудик, озерцо, болотце, лужица, океанчик и т.д.)

Воспитатель: - Мы видели на картинках огромное количество воды. Значит, капелька - это частичка чего? (ответы детей).

- Правильно ребята – она капелька, частичка воды.

Воспитатель: - А кому нужна вода? (ответы детей).

«Кому нужна водичка».

Воспитатель приглашает детей к просмотру мультимедийной презентации с фотографиями некоторых животных, насекомых, птиц, которым нужна вода. После просмотра каждой фотографии детям также предлагается превратиться и показать то животное, насекомое или птицу, которых они увидели. (Рыба, лягушка, цветок, птицы, заяц, пингвины, бабочка) Просмотр сопровождается аудиозаписью звуков ручья.

Воспитатель: - А может ли человек прожить без воды? Зачем ему нужна вода? Для чего? (ответы детей)

Воспитатель: - Конечно же, вода необходима всему живому, без воды не было бы жизни на нашей Земле. Вода - это основа жизни.

-Как вы думаете, ребята, что может происходить с водой? Что может делать вода?

(ответы детей).

Воспитатель: - Вода может бежать, течь, литься, капать, бушевать, журчать.

Воспитатель: - А сейчас мы превратимся с вами в Капельки.

Физкультминутка.

Воспитатель: - Давайте все вместе превратимся в капельки (воспитатель одевает детям полумаски)и тоже побываем в разных состояниях. Когда вода находится в твердом состоянии, то ее маленькие капельки плотно прижимаются друг к другу, как будто им холодно – они замерзли. Давайте и мы с вами встанем близко друг другу и станем плотным кусочком льда

А когда вода находится в жидком состоянии, то ее берутся «за руки» и могут двигаться и менять положение. Взялись за руки и попробуем походить по залу, как будто ручеек бежит.

Когда вода находится в газообразном состоянии, ее капельки отпускают «руки» и разлетаются. И мы разомкнем наши руки и свободно побегаем, как легкие капельки пара.

Воспитатель: Хорошо отдохнули. Теперь Капелька хочет вас поближе познакомить с водой. Проведет опыты

Капелька: - Ребята, а теперь я приглашаю вас провести интересные эксперименты с водой.

Опыт №1. «Вода - это жидкость»

Капелька: Что такое вода? Ее можно налить во что-нибудь? (ответы детей).

Капелька: А вылить? Перелить из одного сосуда в другой? (ответы детей). Давайте проверим.

Капелька раздает детям различные сосуды, заранее приготовленные на столе, затем в эти сосуды наливает воду, а потом предлагает детям перелить воду из одного сосуда в другой.

Капелька: Итак, делаем вывод: вода – это жидкость. А как вы думаете почему?

(ответы детей).

Капелька: Правильно, потому что ее можно вылить, перелить, налить.

Опыт №2. «Вода бесцветная»

Воспитатель обращают внимание детей на второй стол для опытов. На втором столе для опытов стакан с молоком и водой, ложечка.

Воспитатель: - А что на этом столе? Молоко, что ли? Интересно для чего оно здесь….

Капелька: А вот для чего. А сейчас ребята, мне понадобится ваша помощь. Помоги мне Таня. Опусти, пожалуйста, ложечку в молоко.

Капелька: Ребята, видно ложечку? (ответы детей).

-А теперь опусти ложечку в воду.

-Теперь видно ложечку? (ответы детей).

Капелька: Какого цвета молоко? ( ответы детей).

А вода какого цвета? (ответы детей).

Капелька: Правильно, у воды нет цвета, она бесцветная.

Воспитатель: Ребята, а я знаю, что вода может изменить свой цвет. Хотите в этом убедиться?

На столе у воспитателя два стакана с водой, зеленка, марганцовка.

Воспитатель: Я сейчас в воду добавлю волшебный кристаллик (марганцовку) и мы посмотрим, что произойдет с водой. (ответы детей).

Изменила свой цвет вода? А теперь я добавлю в воду волшебную капельку. Посмотрим, что произойдет с водой. Вода изменила свой цвет. (ответы детей).

Воспитатель: -Значит, делаем вывод: вода может менять цвет в зависимости от того, что в нее добавили. Но на самом деле вода бесцветная.

Опыт №3. «Вода без вкуса»

Воспитатель: - Ой, что-то мне ребята пить хочется. Давайте водички попьем.

Капелька: Вода, которую вы пили, была сладкая? Соленая? Кислая? Горькая? А какая на вкус? (ответы детей).

Воспитатель: Вода не имеет вкуса, она безвкусная.

Капелька: Давайте продолжим наш опыт. Положите в стакан с водой вещество (сахар), которое находится у вас на столе. Размешайте, а теперь попробуйте воду.

- Какая она стала на вкус?

- Как вы думаете, что мы добавили в воду? (ответы детей).

Капелька: Оказывается, вода может принимать вкус того вещества, которое в нее положили. Но на самой деле у воды нет вкуса.

Опыт №4. «Вода без запаха»

Капелька: А теперь я предлагаю вам понюхать воду. Пахнет ли вода чем-нибудь?

Дети нюхают воду, пытаются определить есть ли запах у воды.

Воспитатель: Есть ли у воды запах? Чем она пахнет?(ответы детей).

Воспитатель : У воды нет запаха.

Звучит музыка воды.

Дидактическая игра «Найди место» .

Воспитатель: А сейчас ребята, путешествие Капельки продолжается, и мы все вместе оказались на берегу голубого озера. Слышите, как плещется водичка? Но озеро оказалось необитаемым, ни рыбок, ни лягушек, ни растений. Давайте оживим это озеро, теми животными и растениями, которые нуждаются в чистой воде.

Капелька: Молодцы ребята, теперь у животных и растений появился новый дом, и это место перестало быть необитаемым.

III. Заключительная часть. Итог НОД.

Воспитатель: Сегодня вы очень многое узнали о воде. Давайте вспомним, что нового о воде сегодня вы узнали. (ответы детей).

-А что вам запомнилось и понравилось больше всего в нашем путешествии?

(ответы детей).

- Какие опыты мы проводили?

- Что было интересно?- Мне очень понравилось с вами путешествовать. Вы сегодня были очень внимательны, очень хорошо мне и Капельке помогали.

Воспитатель: Давайте поблагодарим нашу Капельку за увлекательное путешествие.

(дети благодарят Капельку).

Воспитатель: Спасибо Капелька. Сегодня мы очень многое узнали о воде.

Чтобы лился дождик с неба,

Чтоб росли колосья с неба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели, Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без …

Дети: воды.

А сейчас сюрприз от Капельки - сок.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/108566-konspekt-nod-po-razvitiju-poznavatelno-issled

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки