- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект непосредственно образовательной деятельности старшая группа Сказочная птица
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида №111»
муниципального образования города Братска
Конспект
непосредственно образовательной деятельности
старшая группа
Сказочная птица
Подготовила воспитатель:
Виктория Геннадьевна Смирнова
Братск,2014г.
Цель: познакомить старших дошкольников с произведением К. Чуковского «Айболит и воробей».
Задачи:
1. С помощью сказки развивать фантазию детей.
2. Ввести понятие скороговорка.
3. Отрабатывать дикцию проговариванием скороговорок.
4. Помочь детям понять и осмыслить настроение героев сказки.
Оборудование: магнитофон, панно «Павлин», волшебный мешочек, книга К. Чуковского «Айболит и воробей», наборы пиктограмм с изображением разного настроения (по количеству детей) .
Ход занятия:
Звучит спокойная музыка.Воспитатель рассказывает свой сон :
- Ко мне прилетела сказочная птичка. Она была необыкновенная, и звали её удивительно – Говорун. Птичка разговаривала со мной, и я её понимала, наверное от того, что это был сон. Проснувшись, я не могла вспомнить, как эта птичка выглядела, может вы мне поможете? Как по- вашему могла выглядеть сказочная птица Говорун? (дети рисуют словесный портрет птицы), выставить панно «Павлин» (делали во второй младшей группе аппликацию из ладошек) .
- Как вы думаете, почему птичку назвали Говоруном (предположения детей). Она не просто говорила, а говорила быстро, четко, понятно. Птица Говорун рассказывала скороговорки. Скороговорку придумали для того, чтобы не только скоро, быстро говорить, но и четко, понятно, как птица Говорун. Послушайте:
Мед медведь в лесу нашел,
Мало меду, много пчел.
-Давайте все дружно хором медленно расскажем эту скороговорку (потом шёпотом, быстро, быстрее, «паровозиком») .
- Ребята, во сне я играла с птичкой, давайте поиграем все вместе (физмин.) :
Вышли зайцы поиграть
Стали прыгать и скакать
Наклоняться, разгибаться
Физкультурой заниматься
Шум раздался, зайцы вдруг
Присмирели все вокруг:
Может, волк или лиса…
Трусливы зайчики всегда!
- А вам ребята бывает страшно? Как можно преодолеть страх? (ответы детей) .
- Давайте не будем унывать, а отправимся в путешествие :
По дорожке дети шли,
Ой, мешок в пути нашли.
А мешок – то не простой,
Он волшебный, вот какой!
В мешке дети находят книгу со сказкой К. Чуковского «Айболит и воробей».
- С интересной, новой сказкой
Познакомлю вас сейчас
Всё в ней есть: печаль и радость,
Зло, коварство, доброта
В этой сказке говорится
Про Айболита и воробья.
Чтение сказки.
Вопросы к детям после чтения:
- О чем эта сказка? Какие герои вам понравились? С кем бы ты хотел дружить? Какое настроение у каждого героя в начале сказки? Как менялось?
Практическое задание: (раздать детям наборы пиктограмм : лица с изображениями радости, боли, грусти, глубокой печали). Зачитывать отрывки из сказки, детям предложить при помощи пиктограмм показать настроение лягушки, ежа, воробья.
Дети вместе с воспитателем делают вывод:
- Друзья помогают воробышку в беде:
Никогда не стоит, дети,
Друга обижать.
Потому что без друзей
Очень трудно жить…
Скажем вместе:
Дружбой надо дорожить!
- Скажем друг другу нежные, добрые слова, передавая друг другу «сердечко».
Рефлексия.
- Ребята, если вам понравилось занятие прикрепите пожалуйста на доску красное сердечко, а если не понравилось, то желтое.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110341-konspekt-neposredstvenno-obrazovatelnoj-dejat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формирование предпосылок функциональной грамотности дошкольников в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Обучение музыке в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Теоретические основы социальной педагогики»
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности педагогической работы с детьми с нарушениями слуха»
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Теория и методика преподавания географии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.