Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
28.02.2015

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Могут ли овощи навредить нашему здоровью»

Конспект занятия по экологическому воспитанию для старшей группы ДОУ «Могут ли овощи навредить нашему здоровью». Узнайте, как сформировать у детей представление о пользе и возможном вреде овощей. Материал помогает воспитать у дошкольников интерес к здоровому образу жизни и осознанное желание поддерживать его через правильное, сбалансированное питание. Включает беседы, дидактические игры и практические задания для закрепления знаний.

Содержимое разработки

Конспект НОД по экологическому воспитанию в старшей группе «Могут ли овощи навредить нашему здоровью»

Автор: Ермоленко Вера Федоровна

МБОУ «Ольховская прогимназия» - воспитатель

Стаж работы 27 лет

Задачи:

Обучающая – сформировать представление детей о нитратах. Рассказать о том, в каких растениях они содержатся и какой вред приносят человеку. Упражнять в классификации

предметов, по средствам дидактической игры «Магазин «Овощи»

Развивающая – развивать интерес к употреблению экологически-чистых овощей. Употребление которых повышает сопротивляемость детского организма к инфекциям, работа-

способность, внимание, улучшает зрение и общий тонус. Развивать наблюдательность, речь доказательства.

Воспитывающая – воспитывать интерес к своему здоровью, желание поддерживать его правильным питанием.

Оснащение и технические средства обучения, используемые на занятии: компьютер, экран, проектор.

Материалы к занятию:

Демонстрационный материал: натуральные овощи, пакеты с удобрениями, игрушка, карточки овощей, зелени, ягод.

Раздаточный материал: карточки овощей, зелени, ягод.

ХОД ЗАНЯТИЯ:

ВОСПИТАТЕЛЬ: Мы с вами много говорили, наблюдали и читали о лекарственных травах и растениях. Назовите какие травы нас лечат.

Примерные ответы детей: - трава душица лечит от гриппа, ангины, насморка

- чабрец применяют при простудных заболеваниях, умственной и физической усталости

- пустырник применяют как успокаивающее средство, и т. д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Назовите растения которые нас одевают.

Ответы детей: - одежду шьют из ткани льна и хлопка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Назовите растения которые нас кормят и растут в огороде.

Ответы детей: - лук, картофель, огурец, морковь, чеснок, перец, редис, т. д.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно все эти овощи очень полезны для человека. Поэтому человек старается вырастить их на огороде или на подоконнике.

Овощам, так же как и человеку, нужно питание. Если растению не хватает питания, оно может погибнуть.

И тогда растению помогает человек, подкармливает его.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, как вы считаете, чем человек подкармливает растения?

Ответы детей: - растения подкармливает удобрениям.

Педагог показывает удобрения и предлагает помочь их назвать. ( Навоз, зола, мочевина азотная,

фосфорные и калийные удобрения.)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Все эти удобрения нужны для роста растений. Но иногда человек не соблюдает норму подкормки и перекармливает растения. Тогда лишние удобрения сохраняются и образуются вредные вещества, которые называются нитратами. Если нитраты содержатся в растениях в большом количестве, то это опасно для человека.

А теперь послушайте и запомните, в какой части овощей содержится больше всего нитратов и что нужно сделать, чтобы они не попали в наш организм и не принесли ему вреда.

Прежде чем вы узнаете, о каком растении я буду вам рассказывать, вы должны будете отгадывать, что это за растение.

Воспитатель загадывает загадки.

Весной одну закапывают,

А осенью семью получают (Картофель)

(Ответы детей) Приложение №1 Слайд №1

В свекле и картофеле нитраты находятся в кожуре, поэтому ее надо очистить.

Красна девица

Сидит в темнице,

А коса на улице. (Морковь.)

(Ответы детей.) Приложение № 1 Слайд №2

Воспитатель показывает морковь, затем разрезает ее вдоль и обращает на середину. Нитраты расположены вот в этой части овоща, поэтому ее лучше вырезать и замачивать в теплой воде,

только после этого можно будет употреблять в пищу.

Сарафан на сарафане.

Платьице на платьице,

А как станешь раздевать –

До сыта наплачешься. (Лук.)

(Ответы детей.) Приложение №1 Слайд №3

Нитраты находятся в донце луковице, там, где корешки. Поэтому

донце надо отрезать вот так (показывает )

Воспитатель: Как вы думаете лук нас лечит?

Примерные ответы детей: - Да лечит! Свежий сок лука употребляют при ангине.

-При кашле, бронхите лук варят с сахаром и медом 3 часа. Принимают по столовой ложке 3 – 4 раза в день.

Физ. минутка:

Выходи в огород (дети шагают по кругу)

Вырывай траву сорняк (дети наклоняются и обеими руками,

«вырывают сорняк,» отбрасывают их в сторону от себя.)

Чтоб росла редиска,

Чтоб росла морковка,

Зеленел лучок. (имитируют посев семян)

Не ленись, дружок!

Вырывай сорняк. (имитируют работу с граблями и др. огородными инструментами)

Чтоб была репка

Сладка и крепка,

Чтоб капусты кочанок

Рос большой, как чугунок (делают широкий круг, растягивая руки)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Загадывает загадки.

Уродилась я на славу

Голова бела, кудрява.

Кто любит щи – меня ищи. (Капуста)

(Ответы детей.) Приложение №1 Слайд №4

Запомните: нитраты в большом количестве находятся в зеленых листьях и кочерыге. Поэтому перед едой их следует замочить в теплой воде, в которой добавлено немного соли.

Капуста может лечить?

( Примерные ответы детей) – если свежий лист приложить к голове

помогает от головной боли

-сушеная капуста исцеляет раны

ВОСПИТАТЕЛЬ: Я длинный и зеленый,

Вкусный и соленый,

Вкусный и сырой.

Кто же я такой? (Огурец)

(Ответы детей) Приложение №1 Слайд №5

Действительно, это очень вкусный овощ, но его лучше перед едой очистить, так как вредные вещества находятся в кожуре.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Сам алый,

Сахарный,

Кафтан зеленый,

Бархатный. (Арбуз)

(Ответы детей) Приложение№1 Слайд№6

ВОСПИТАТЕЛЬ: На зеленых ниточках желтые шары

Лежали в огороде,

Лежали до поры.

Никто на надувал их,

Они раздулись сами,

Растрескавшись, не лопнули,

Еще вкуснее стали. (Дыня)

(Ответы детей) Приложение №1 Слайд №7

Ребята посмотрите на дольки арбуза и дыни, все нитраты спрятаны вот в этой части. Воспитатель показывает мякоть, которая прилегает к белой части, находящейся около корочки. Поэтому лучше не доедать мякоть до конца.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Назовите зелень, которую мы с вами любим.

(Ответы детей) – лук, петрушка, укроп, щавель, салат.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Для чего она нам нужна?

(Ответы детей) – чтобы суп и салат были вкуснее.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Зелень очень полезна, но содержит много нитратов

в своих листьях. Для того, чтобы обезвредить эти растения, их надо поставить в банку с водой на солнце на 2 – 3 часа. И солнечные лучи помогут нам. На солнце нитраты исчезают.

ФИЗ – МИНУТКА: Мы капусту рубим, рубим.

Мы капусту трем, трем.

Мы капусту солим, солим.

Мы капусту жмем, жмем.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Игра – магазин «Овощи»

Рассмотрите товар картинки, раскладываем его на группы. Какие получились? (ОТВЕТЫ детей) – группа овощи, фрукты.

Приложение №2 Игра «Найди ягоду»

ВОСПИТАТЕЛЬ: - так вот арбуз это ягода, значит, получилось и еще

группа ягод. Товар лежит у вас на столах. Все вы будите продавцы.

Нужно подобрать овощи, для приготовления борща. Предлагаем и называем какая часть овоща годится к употреблению, которая повышает сопротивляемость детского организма к инфекциям, работоспособность, внимание, улучшает зрение и общий тонус.

(ОТВЕТЫ детей) – капуста, нитраты находятся в зеленых листьях и кочерыге

-для борща нужен лук, нитраты находятся в донце там где корешки

- в борщ кладут морковь, нитраты в середине

- будет вкусный борщ с зеленью – укроп, петрушка

- - картофель, свекла нитраты находятся в кожуре, их нужно очистить. Покупатель Чебурашка – отнесет все овощи на кухню поварам. А в обед будим кушать полезный для нашего здоровья борщ.

ИТОГ: Как вы считаете, могут ли навредить нашему здоровью овощи? « Да могут, если мы не будем знать, что такое нитраты и где, в какой части растения они содержаться.»

Литература: Дошкольное воспитание № 7; 2010г

Азбука общения А.М. Шипицына, О.В. Защиринская,

«А.Л. Воронова, Т.А. Нилова. 2000г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/110974-konspekt-nod-po-jekologicheskomu-vospitaniju-

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки