- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Коллективная работа по лепке «Птичье озеро»
Конспект занятия в старшей группе для детей с ОВЗ.
Составила- воспитатель первой категории Панова Лариса Алексеевна .Г .Миасс- 2015г.
Коллективная работа по лепке «Птичье озеро».
Цель. Продолжать воспитывать у детей любовь к пернатым друзьям .Видеть у них красоту, особенности и повадки, места обитания. Закрепить умение передавать характерные особенности птиц. Формировать интерес к выполнению коллективной работы на тему литературного произведения; Обогащать словарный запас.
Материал. Большой картонный лист голубого цвета, пластилин, иллюстрации с изображением водоплавающих птиц.
Ход занятия
Дорогие ребята, сегодня мне хочется поговорить с вами о рассказе Е. И. Чарушина «Птичье озеро».
Кто мне скажет ,что происходило на птичьем озере?.
На озере посилилось много птиц.
Они дружно живут между собой .
И гуси ,и утки, лебеди, и всякие водяные птицы.
Купаются ,кричат, ныряют ,хорошо им в Московском зоопарке.
Давайте с вами представим , что мы тоже с вами птицы «Серые утки
И полетели к озеру поплавать по нырять (проводится физ-минутка).
Серые утки.
Утки уточки летят,
То вперед, а то назад.
И опять летят вперед,
а потом - наоборот.
Наконец-то прилетели,
и на землю сели!
А сейчас мы рассмотрим иллюстрации к этому произведению .
Вот вышли на бережок, на солнышко, дикие утки, привели с собой маленьких утят погреться.
А вот гуси плывут стройные перо к перу.
(проводится игра скажи на оборот)
У гуся шея длинная - а у утки короткая.
Утки большие – а утята маленькие.
У лебедя крылья большие- а у кряквы маленькие.
Сегодня мы с вами не случайно вспомнили рассказ Е .И. Чарушина «Птичье Озеро».
Потому что мы с вами будем сегодня заселять наше озеро водоплавающими птицами.
Камыши , траву и самих птиц мы будем лепить из пластилина.
Еще раз посмотрите на иллюстрации, и скажите, кто и каких птиц будет лепить.
Хорошо, будем лепить уток.
Давайте вспомним, как будем лепить утку? Ее шею ?Туловища? Крылья?..
Посмотрите, пожалуйста, перед вами схема.
1.Чтобы сделать туловище, скатаем из серого кусочка шар.
2. «Превращаем» серый шар в палочку
3. Изгибаем палочку так, как изображено на фото.
4. У утки есть хвостик, который мы сделаем путем прищипывания.
5. Клюв у утки красного цвета, поэтому сделаем маленький шарик этого цвета
6. Прикрепим шарик к голове утки.
7. Пальчиками сплюснем шарик, чтобы получился клювик.
8. А чтобы утка могла летать, слепим ей крылья. Скатаем два серых шарика.
9. Вытянем шарики в капельки, пальчиками сплюснем их.
10. Крепим утке крылья на положенное место.
11. Используя стек, крылья и хвостик надрежем.
12. Делаем глазки.
13. Утка готова!
.
Приступайте к работе, пусть ваши уточки поскорей прилетят на наше красивое озеро.
Во время работы педагог помогает тем детям, которые самостоятельно не могут выполнить предложенное задание.
Когда все дети справились с работой ,воспитатель предлагает посмотреть на уточек которые прилетели на озеро «Как красиво у нас получилось, уточки как настоящие, с большим удовольствием плавают по озеру.
,
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/113707-kollektivnaja-rabota-po-lepke-ptiche-ozero
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обеспечение информационной безопасности обучающихся в сети Интернет»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Иностранный язык» по ФГОС СПО»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- «Профессиональная деятельность тьютора по сопровождению обучающихся с ОВЗ»
- «Инклюзия в дополнительном образовании: особенности работы с детьми с нарушениями опорно-двигательного аппарата»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.