- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Теоретические и практические аспекты работы с детьми с расстройствами аутистического спектра»
- «Использование системы альтернативной и дополнительной коммуникации в работе с детьми с ОВЗ»
- Курс-практикум «Профессиональная устойчивость и энергия педагога»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий внеклассного мероприятия по математики для учащихся 5-6 классов коррекционных школ VIII вида «Математический калейдоскоп»
В конкурсе участвуют 2 команды по 5-7 человек в каждой. Предусмотрено, что все учащиеся 5-6 классов принимают участие в игре, учитывая, что в классах не много учащихся. Если получается нечетное количество игроков, то 1 ученика можно привлечь к помощи учителю, при раздаче жетонов.
Сценарий внеклассного мероприятия по математики для учащихся 5-6 классов коррекционных школ VIII вида
«Математический калейдоскоп»
Автор: Королева Наталья Никитична, учитель математики МКС(К)ОУ школы- интерната №11VIIIвида, Кемеровская область , г. Междуреченск
Цель: формирование устойчивого интереса у учащихся к изучению предмета математики.
Задачи:
Обучающие:
1.Обучение математике через игру.
Коррекционно-развивающие:
2.Развитие внимания, памяти и мышления, смекалки.
Развитие индивидуальных творческих способностей учащихся.
Воспитывающие:
3.Воспитание чувства уважения к соперникам.
Помощь в организации разумного досуга.
Упрочение контактов среди учащихся школы на основе доброжелательных отношений, взаимовыручки и взаимопонимания.
Описание материала: игровой предметный конкурс по математике «Математический калейдоскоп» для учащихся 5-6 классов. Данное мероприятие может использоваться в рамках предметных недель коррекционных школ VIII вида.
В конкурсе участвуют 2 команды по 5-7 человек в каждой. Предусмотрено, что все учащиеся 5-6 классов принимают участие в игре, учитывая, что в классах не много учащихся. Если получается нечетное количество игроков, то 1 ученика можно привлечь к помощи учителю, при раздаче жетонов.
Игра предусматривает 5 конкурсов: «Продолжи пословицу», «Объяснялки», «Кто быстрее», «Я – художник», «Острый глаз». За каждый правильный ответ дается жетон. У какой команды жетонов окажется больше, тот и становится победителем данных соревнований. После подведения итогов победившая команда награждается медальками «За победу», все участники игры поощряются призами. Грамоту получает самый активный(ые) игрок(и) – «Лучший игрок математического штурма», давший больше всего правильных ответов за игру. Примерное время, необходимое для проведения игры, составляет 45-60 минут.
Оборудование – ручки, карточки с заданиями, жетоны, медали.
Ход мероприятия:
Соревнования по математике начинаем,
Всем успехов пожелаем,
Мыслить быстро, не зевать,
Правильно всё сосчитать.
1 конкурс «Продолжи пословицу».
Каждой команде даются листочки с незаконченными пословицами, которые они должны продолжить. Каждая из этих пословиц содержит число.
Жить в четырех … стенах.
Ноль без … палочки.
Два сапога - … пара.
Лук от семи … недуг.
Одна голова - хорошо, а две - … лучше.
От горшка два … вершка.
Уплетать за обе … щеки.
В трех соснах … заблудился.
Век живи – век … учись.
Двое дерутся, третий … не лезь.
Палка о двух … концах.
Скупой платит … дважды.
2 конкурс «Объяснялки».
Каждая команда по очереди вытаскивает из коробки листочек с названием геометрической фигуры. Они должны рассказать все, что знают об этих фигурах так, чтобы команда соперников могла догадаться, о чем идет речь (определение, свойства). Название геометрической фигуры упоминать нельзя.
На листочках: квадрат, отрезок, луч, прямоугольник, окружность, круг, угол, прямая.
3 конкурс «Кто быстрее».
На доске написан пример в несколько действий (по количеству игроков в команде). По команде учителя каждая команда должна быстрее решить его. Сначала выбегает первый ученик к доске и расставляет порядок действий в примере, передает эстафету 2 ученику. Следующий решает 2 действие и передает эстафету третьему, третий четвертому, пока пример не будет решен полностью. Если каким-то учеником была допущена ошибка, то следующий может его исправить и выполнить свое действие. Побеждает та команда, которая придет к ответу первой и правильно решит пример. Команды решают пример по разные стороны доски и задания соперников не видят. Пример учитель составляет по своему усмотрению. Жетон дается за каждое правильно решенное действие в примере.
10000 – 173 х 4 : 2 – (276 +17) +208 =
4 конкурс «Я - художник».
С закрытыми глазами нарисовать домик из геометрических фигур. Из каждой команды по 1 участнику. Команды направляют и подсказывают своему игроку.
5 конкурс «Острый глаз».
Из букв слова «прямоугольник» составить новые слова. Кто больше слов составит, тот и победит.
Подведение итогов. Награждение.
Вот закончилась игра,
Результат узнать пора
Кто же лучше всех трудился,
В математическом штурме отличился?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/116594-scenarij-vneklassnogo-meroprijatija-po-matema
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Детское общественное объединение в воспитательной системе школы»
- «Центр «Точка роста»: реализация образовательной программы по предмету «Химия»
- «Содержание и методы обучения младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО от 2021 года»
- «Содержание деятельности педагога-организатора в организациях дополнительного образования детей»
- «Управленческая деятельность в образовании»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика дополнительного образования детей
- Организация методической работы в образовательной организации
- Астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.