- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Путешествие по сказке Муха Цокотуха»
Муниципальное бюджетное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №47 «Зелёный огонёк» компенсирующего вида» г. Северодвинск, Архангельская область.
Конспект занятия по кружковой работе в старшей группе детей с ОВЗ с ортопедическими мячами.
«Путешествие по сказке Муха Цокотуха»
Подготовила:
воспитатель
Ушанкова Е. П.
г. Северодвинск- 2015 г.
В настоящее время, гимнастика на мячах широко применяется в работе с детьми дошкольного возраста.
Основой работы на больших гимнастических мячах является общее воздействие на организм в сочетании со специальными физическими упражнениями. Упражнения с использованием мячей способствуют совершенствованию функции равновесия и двигательного контроля, содействуют укреплению различных мышечных групп, а также позволяют добиваться хорошего мышечного расслабления и могут быть использованы для тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем.
Изучив литературу по вопросу использования фитболов в профилактике и коррекции нарушений осанки и плоскостопия, проанализировав контингент детей старшей группы, совместно с врачом ЛФК, были отобраны воспитанники, нуждающиеся в дополнительной помощи по профилактике нарушений осанки и плоскостопия.
Учитывая, что ведущим видом деятельности в дошкольном возрасте является игра, мною был разработан комплекс занятий с детьми старшего дошкольного возраста с использованием гимнастических мячей. Занятия проходят в игровой форме с опорой на художественные и музыкальные произведения. Работа на мячах сочетается с комплексами упражнений для профилактики плоскостопия, с релаксационными упражнениями и подвижными играми. Широкий спектр, используемых в работе форм и материалов необходим, чтобы сделать встречи с детьми яркими и эмоционально насыщенными.
Предлагаю Вашему вниманию, один из конспектов.
Образовательная область - физическое развитие (в соответствии с ФГОС ДО).
Цель: повышение уровня физического развития.
Задачи:
образовательные:
формировать умение осознанно выполнять движения;
учить элементам игр и упражнений на ортопедических мячах
развивающие:
способствовать профилактике плоскостопия;
развивать равновесие и двигательный контроль;
развивать память, внимание, мелкую моторику;
способствовать развитию артикуляционного аппарата.
воспитательные:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
обеспечить снижение скованности и эмоционального напряжения.
Оборудование:
большие гимнастические мячи, 2 массажных коврика, ТСО: магнитофон, запись спокойной и быстрой музыки
Индивидуальная работа:
помощь при работе на ортопедических мячах.
Ход занятия:
Дети, друг за другом, заходят в зал под спокойную музыку, встают в круг (на полу по кругу лежат 2 массажных коврика).
Упражнение на профилактику плоскостопия. (Воспитатель зачитывает строки из стихотворения, а дети, в соответствии с текстом выполняют упражнения).
Воспитатель: Жила - была Муха-Цокотуха. Стала Муха гостей на день рождение приглашать.
Приходите, тараканы Ходьба в колонне по одному.
Я вас чаем угощу.
Тараканы прибегали. Бег с закидыванием ног назад.
Все стаканы выпивали.
А букашки по три чашки Ходьба на носках.
С молоком и крендельком.
Приходили к мухе блошки Топающий шаг.
Приносили ей сапожки.
Приходила к Мухе
Бабушка пчела. Ходьба на пятках.
Мухе –Цокотухе меду принесла.
Воспитатель: Но что-же случилось на празднике.
Игровой самомассаж ладоней.(дети выполняют по показу воспитателя)
УК-ук-ук - появился вдруг паук (сжимать и разжимать пальцы рук).
КА-ка-ка - все боятся паука (потереть ладони друг о друга).
Ок-ок-ок - паук муху поволок (скользящие движения ладоней друг о друга).
КА-ка-ка - прогоните паука (шлепки ладонями по коленям).
Воспитатель:
Бедная муха на помощь зовет.
- Дорогие гости, помогите!
Паука злодея зарубите!
Но жуки –червяки испугалися,
По углам, по щелям разбежалися.
Подвижная игра «Пауки и мухи»
(Дети бегают по залу в произвольном направлении под звучание быстрой музыки).
В одном из углов зала очерчивается кружком «паутина», где живет «паук» (один из играющих).
Все дети изображают «мух».
По сигналу воспитателя, играющие разбегаются по залу. «Мухи» летают, жужжат.
«Паук» в это время находится в «паутине».
По сигналу воспитателя: «Паук»! Мухи замирают, останавливаются в том месте, где их застал сигнал.
«Паук» выходит и смотрит. Того, кто пошевелится, «паук» отводит в свою паутину. После 2-3 повторений подсчитывают количество «попавших в лапы паука».
Коммуникативная игра «ФОНАРИК»
Вдруг откуда-то летит
Воспитатель: Маленький комарик.
И в руке его горит
Маленький фонарик.
Дети встают в круг и «зажигают фонарики». По очереди прикасаются ладошкой к ладошке соседа и произносят при этом громко звук «з».
Воспитатель: Только храбрый комарик пришел на помощь Мухе.
Эй сороконожки
Бегите по дорожке
Зовите музыкантов
Будем танцевать.
Работа на ортопедических мячах под музыкальное сопровождение (песня «Улыбка» из мультфильма «Крошка Енот» сл. М. Пляцковского, муз. В. Шаинского).
Слова: | Движения на мяче: |
От улыбки хмурый день светлей, От улыбки в небе радуга проснётся... Поделись улыбкою своей, И она к тебе не раз ещё вернется. | Стоя: мяч в опущенных руках. Подняли мяч вверх, наклонили туловище вправо, наклонили туловище влево. Сидя на мяче: легкое покачивание вверх-вниз, не отрывая ног от пола, руки вверху хлопки над головой |
Припев: И тогда наверняка, Вдруг запляшут облака, И кузнечик запиликает на скрипке…. С голубого ручейка начинается река, Ну а дружба начинается с улыбки. | Сидя на мяче: (руки на поясе). Выставить правую ногу на пятку. Выставить левую ногу на пятку. Ноги на ширине плеч, имитация игры на скрипке. Приставными шагами поворот вправо (сидя на мяче), приставными шагами поворот влево. Сидя на мяче хлопки в ладоши (руки перед грудью). |
2.От улыбки солнечной одной Перестанет плакать самый грустный дождик, Сонный лес простится с тишиной И захлопает в зеленые ладоши. | Стоя на коленях, руки опираются на мяч, прокатывание мяча вперед и назад. Мяч держат в руках перед грудью, подскоки с ноги на ногу. Мяч у ног, хлопают в ладоши. |
Припев тот-же: | Повторяется. |
3.От улыбки станет всем теплей: И слону и даже маленькой улитке…. Так пускай повсюду на земле, Будто лампочки, включаются улыбки! | Сидя на мяче, руки свободно опущены. Повороты туловища вправо-влево. Мяч в руках над головой, идут друг за другом по кругу. |
Припев тот –же. | Повторяется. |
Воспитатель: За то, что вы Мухе помогли, вот вам угощение – леденцы на палочке. Тут и сказке конец. А кто играл, тот - молодец
Литература:
Овчинникова Т.С. Двигательный игротренинг для дошкольников / Т.С.Овчинникова, А.А.Потапчук. – СПб.: Речь, 2002г. -176с.
Картушина М.Ю. Логоритмические занятия в детском саду. Методическое пособие / М.Ю.Картушина – М.: ТЦ Сфера, 2005г. -192с.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/117681-konspekt-zanjatija-puteshestvie-po-skazke-muh
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Организация коррекционно-развивающей среды в обучении и воспитании детей с ОВЗ по ФГОС»
- «Социально-психологическое сопровождение семей, находящихся в социально-опасном положении и тяжелой жизненной ситуации»
- «Преподавание географии и экологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Воспитательная деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Педагогика и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.