- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Цирковое представление»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕРАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА № 107 ''БОРОВИЧОК'' МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ
Конспект
открытого занятия по физической культуре в старшей группе совместно с родителями
"Цирковое представление"
Подготовила и провела:
Инструктор по физкультуре:Белобородова Н.В.
Симферополь - 2014
Открытое занятие по физической культуре в старшей группе
совместно с родителями "Цирковое представление"
Место проведения:Спортивный зал детского сада №107 "Боровичок"
Дата проведения:17.10.2014
Физкультурное занятие призвано помочь родителям и детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, понять полезность гимнастики вдвоем. Занятие содействует установлению эмоционально-тактильного контакта взрослых с детьми, развивает межличностное общение ребенка с взрослым; развивает у детей и совершенствует у родителей двигательную память, внимание, мышление.
Цели:
помочь родителям и детям ощутить радость от совместной двигательной деятельности, понять полезность гимнастики вдвоем.
содействоватьвзрослым в установлении эмоционально-тактильного контакта с детьми.
развивать межличностное общение ребенка с взрослым.
развивать у детей и совершенствовать у родителей двигательную память, внимание, мышление.
Предварительная работа. Дети изготавливают пригласительные билеты для родителей в форме открытки (аппликация).
Материал. Мячи (по числу детей родителей), ребристые доски, мячи- хопы.
Оформление физкультурного зала. Воздушные шары, ленты, флажки.
ХОД ЗАНЯТИЯ
I. Вводная часть
Вход под музыку(Построение и приветствие)
Педагог:Дети, вы любите заниматься физкультурой? Зачем нужно заниматься ею? Ваши родители хотят заниматься вместе с вами и научиться новым упражнениям. А на занятии мы с вами пойдем в цирк. Но мы будем не зрителями, а артистами.
«Цепочка дружбы»: - Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что между ладонями маленький шарик, покатаем его! А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас получилась «цепочка дружбы»! Улыбнемся, пожелаем друг другу удачи!
Педагог: Мы будем играть в жмурки: родителям завяжем глаза, а вы друг за другом будете медленно проходить мимо них, и они должны вас узнать.
Игра малой подвижности «Необычные жмурки»
Построение.
Педагог: Изобразим улыбку и вперед, на парад-алле, на право! на манеж шагом марш!
- На арене цирка акробаты – ходьба на носках, на пятках руки на поясе.
- Идут «великаны» – ходьба широким шагом, «карлики» – мелким шагом.
- Цирковые лошадки – ходьба: руки за головой, высоко поднимая колени.
- Полоса препятствий для цирковых артистов:ходьба по дорожкам «здоровья», по ребристой дорожке.
- Спокойная ходьба, упражнение на дыхание.
II. Основная часть
Парад-алле завершается, представление начинается. По двое через середину зала, марш (построение по двое: ребенок и взрослый). Встаньте в центре манежа лицом друг к другу.
Общеразвивающие упражнения:
1. Наклоны в стороны «утюжки»: и.п. основная стойка, руки вдоль туловища, наклон в сторону, руки скользят вдоль туловища, и.п. – 1-2, в другую сторону – 3-4.
2. Повороты: и.п. основная стойка, руки на поясе. 1-2 поворот в право, рука отведена назад, 3-4 то же влево.
3. «Рычаг»: и.п. основная стойка, руки вдоль туловища, 1-4 руки взрослого и ребенка соединены, попеременное движение рук вперед-назад.
4. Наклоны вперед: и.п. основная стойка, руки на поясе, ноги шире плеч. 1 – наклон вперед, дотронуться пальцами рук пальцев ног, 2 – и.п.
5. Прыжки «ножницы».
6. Упражнение на дыхание.
Основные виды движений:
а) жонглеры –перебрасывание мячей друг другу разными способами (снизу, от груди)
акробаты – лазанье по гимнастической стенке (родители страхуют детей);
в) гимнасты – прыжки в длину с места, (родители фиксируют результаты детей)
Игры-эстафеты:
передача эстафеты;
передача мяча в колонне вверху;
прыжки на мячах - хопах;
передача мяча снизу;
Перестроение и построение в шеренгу.
III. Релаксация,дыхательная гимнастика.
1.«Ветер» (очистительное полное дыхание).
И. п.: стоя. Туловище расслаблено, сделать полный выдох носом, втягивая в себя живот, грудную клетку. Сделать полный вдох, выпячивая живот и рёбра грудной клетки.
Задержать дыхание на 3-4 с.
Сквозь сжатые губы с силой выпустить воздух несколькими выдохами. Повторить 3-4 раза.
2. «Радуга, обними меня»
И. п.: стоя. Сделать полный вдох носом с разведением рук в стороны.
Задержать дыхание на 3-4 с.
Растягивая губы в улыбке, произносить звук «с», выдыхая воздух и втягивая в себя живот и грудную клетку. Руки снова направить вперёд, затем скрестить перед грудью, как бы обнимая плечи: одна рука идёт под мышку, другая на плечо. Повторить 3-4 раза.
3. «Дышим тихо, спокойно и плавно»
Повторить 3-5 раз упражнение
Педагог:Дети, как вы считаете, мы с вами хорошо тренировались? Родители, а здоровья много набрались? А давайте вдохнем аромат осени, вдохнем в себя силу природы. Спасибо. До свидания.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/118318-konspekt-zanjatija-cirkovoe-predstavlenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Проектирование учебного процесса в соответствии с ФГОС НОО»
- «Педагог-организатор: специфика работы в общеобразовательной организации в соответствии с ФГОС»
- «Внеурочная деятельность: методы и технологии организации учебно-воспитательной работы по ФГОС»
- «Базовые компетенции няни по уходу за новорожденным и детьми грудного возраста»
- «Обеспечение безопасности образовательной организации»
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Проведение процедуры медиации и управление конфликтами
- Учитель-логопед в образовательной организации. Коррекция речевых нарушений у младших школьников
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.