- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока по литературному чтению 1 класс Л. Пантелеев
Конспект урока литературного чтения
Учитель: Ромазанова Н.И, учитель начальных классов, МОУ «СОШ п. Красный Боец Ершовского района Саратовской области» Предмет: литературное чтение. Класс: 1 Учебник:Букварь : 1 класс : учебник для учащихся общеобразовательных учреждений : в 2 ч. Ч. 2 / Л.Е. Журова, А.О. Евдокимова. – 2 е изд., дораб. –М. : Вентана-Граф, 2012. – 128с. : ил.-(Начальная школа XXI века). с.44-45
Тема:Л. Пантелеев «Как поросёнок говорить научился» Тип урока: открытие новых знаний. Цель: создать условия для формирования читательской самостоятельности в ходе изучения рассказа Л. Пантелеева «Как поросёнок говорить научился»
Задачи:
Обучающая: формировать представления о литературном творчестве Л.Пантелеева.
Развивающая: развивать умения навык смыслового текста рассказа как жанра.
Воспитательная: воспитывать уважение к чужому мнению, желание высказывать своё.
Формы организации познавательной деятельности: парная, индивидуальная, фронтальная.
Методы обучения: словесные, практические;
Оборудование:учебник, рабочая тетрадь, компьютер, проектор.
Ход и структура урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Самоопределение к деятельности. | - Здравствуйте, ребята! - Давайте, посмотрим, друг на друга и улыбнемся. Пусть урок принесет нам всем радость общения. - Посмотрите на игрушки, что у меня на столе и назовите из каких произведений эти герои. -Молодцы, вы очень любите читать и слушать смешные рассказы и сказки про животных. – Кто у нас остался? | Дети улыбаются другу другу. Высказывания детей. Котёнок и щенок из рассказа Г.Остера «Меня нет дома», тигрёнок из рассказа «Маленький Тигр», мышонок из стихотворения «Кто?», заяц из сказки «Под грибом» Поросёнок. | Коммуникативные: Умение учитывать позицию партнера, организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками. |
Актуализация знаний и фиксация затруднений. | - Знаете ли вы, из какого он произведения? -А можно ли по игрушке узнать, что мы будем читать рассказ или стихотворение? -Как нам быть и что делать? - Откройте учебник на с. 44 Итак, верно, что мы будем читать о поросёнке? -Кто автор рассказа? - Совпадает ли название рассказа с иллюстрацией, и о чём или о ком написал Л. Пантелеев свой рассказ. -Можно, ли сказать, что художник правильно изобразил свою картинку к рассказу? | Нет Дети дают свои предположения. Посмотреть в Букваре. Ученики открывают учебники. Не знаем, здесь, нарисованы девочка и поросёнок. Дети читают автора. Нет. Дети дают ответы, что о поросёнке и о девочке. | Коммуникативные: умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами Регулятивные : умение определять цель деятельности на уроке. |
Постановка учебной задачи. | - Почему вы решили, что о поросёнке. -Как? -Ребята, как вы, думаете, поросята умеют разговаривать? -Что же нам делать, как узнать? -Ребята, а это рассказ или стихотворение? -Мы будем читать рассказ Леонида Пантелеева «Как поросёнок научился говорить» и проверим ваши предположения: можно ли поросенка научить говорить. -Как мы начинаем читать? | Потому, что так мы говорим о маленьких животных. Ласково, нежно. Нет, не умеют. Начать читать. Рассказ, потому что текст большой. С автора произведения. | Коммуникативные умение оформлять свои мысли в устной форме. Познавательные: умение на основе анализа объектов делать выводы. |
Открытие нового или построение проекта выхода из затруднений. | Речевая разминка. - Я предлагаю вам потренироваться в чтении скороговорки. У тридцати трёх полосатых поросят тридцать три хвостика висят. (1 раз – медленное чтение; 2 раз – чтение в обычном темпе; 3 раз – как можно быстрее). Первичное чтение - Давайте сначала я начну. -Она ему, я помню, говорит: -А дальше будет читать Альбина. -Молодец, умница Альбина. -Дальше продолжит Илья. -Молодец Илья, закончит читать Данила. 2. Перечитывание текста по ролям. – Понравилось ли вам произведение? Чем? -Так почему автор так назвал свой рассказ «Как поросёнок научился говорить»? – От чего имени ведется повествование – Как автор описывает девочку? – Какой вы ее представляете? – Какими словами автор описывает поросенка? – Как девочка обращалась к поросенку? – Объясните, почему она так говорит? – Какие слова девочка просила сказать поросенка? | Дети слушают. Альбина читает «Поросёночек, скажи: « мама»!..» Илья продолжает читать со слов «Я смотрел- смотрел, слушал-слушал…» Данила читает со слов «Девочка немножко подумала и говорит:..» Смешное. Весёлое. Заинтересовать нас. Девочка, поросенок и автор. «Однажды я видел, как одна маленькая девочка учила говорить поросёнка» Повествование идет от лица автора. «Девочка была маленькая, но очень старательная» Ответы детей Поросёнок«..очень умный и послушный, но почему-то говорить по-человечески он ни за что не хотел» Она просила его сказать следующие слова: мама, папа, дерево, цветочек, здравствуйте, до свидания, хрю-хрю.Девочка очень любила поросёнка. Мама, папа, дерево, цветочек, здравствуй те, до-свидания, хрю-хрю. | Коммуникативные умение слушать и понимать других. Познавательные : умение выявлять сущность, особенности объектов; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
3. Обобщение восприятия. -Так какой поросёнок для вас?-Могло, ли такое случится на самом деле? - Как вы думаете, это рассказ или сказка? – Что отвечал поросенок девочке на ее вопросы? -Если вы ещё встретитесь с произведениями Л.Пантелеева, то какими они будут. | Обыкновенный. Да. Рассказ. Здесь описаны реальные жизненные события. Хрю-хрю. Голубушка. Что он добрый, внимательный. Весёлыми, смешными. | Личностные: формировать ценностные отношения друг к другу. | |
Первичное закрепление во внешней речи. | – Почему он вмешался в разговор? - Ребята на доске у меня слова, написанные на карточках жёлтого, зелёного, красного цветов. - Объедините в пары по цветам, и мы прочитаем их по признаку принадлежности их к следующим обобщающим словам: мама и папа – семья, дерево и цветочек – растения,здравствуйте и до свидания – добрые, вежливые слова. | Хотел помочь девочке. Потому что, поросята так говорят. «Хрю-хрю». Обрадовалась и захлопала в ладоши. «Ну вот, наконец-то научился говорить!» Котёнка, щенка, телёнка, ягнёнка. Они бы замяукали, залаяли, замычали, заблеяли. Дети выходят к доске берут по одной карточке и становятся по три человека по цветам и читают свои слова. | Регулятивные: умение осуществлять информационный поиск для регулирования собственной деятельности, оценивать ход и результат выполнения задания, сравнивать свои ответы с ответами одноклассников. |
Самостоятельная работа. | – Соответствует ли иллюстрация к настроению рассказа. - Сейчас мы с вами проявим все свое творчество и попробуем сделать титульный лист для этого рассказа вместе с соседом по парте. - Нам нужно создать такую обложку для книги, чтобы она была красочной и интересной. В верхней строке мы должны указать имя и фамилию автора. В нижней строке название рассказа. Остальное место на листе должна занимать иллюстрация. - Какой момент вы предлагаете изобразить на обложке? | Ответы детей. Дети рисуют обложку. Выставка работ. | Коммуникативные: уметь работать в парах. умение организовывать и осуществлять сотрудничество со сверстниками; умение контролировать действия партнера. |
Включение в систему знаний | – О чем не знала девочка из рассказа Пантелеева? - Чему научил ее автор? -Каких животных можно научить говорить? | Что поросята не умеют разговаривать. Попугаев. Дети дают свои предположения. | Регулятивные: оценивать ход и результат выполнения задания. |
Рефлексия. | - Что мы сегодня делали? - С каким настроением вы заканчиваете урок? - Что вам больше всего понравилось на уроке? | Читали, рисовали, складывали слова. |
Используемая литература.
Новые стандарты: Учимся работать. Поурочное планирование. Русский язык: обучение грамоте (обучение чтению). 1 класс. Система уроков по учебнику Журовой Л.Е., Евдокимовой А.О. «Букварь». «Начальная школа XXI век» Издательство «Учитель». Волгоград. 2014 год.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/122953-konspekt-uroka-po-literaturnomu-chteniju-1-kl
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Окружающий мир» по ФГОС НОО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Основы обучения иностранному языку»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя химии»
- «Преподавание химии и биологии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.