- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Встреча со снегирями
Конспект
По теме:
«Встреча со снегирями»
Подготовила: Тютрина Н.Н.
Воспитатель 2 младшей группы
МДОУ д/с №7 д. Буреть.
Виды деятельности: «Познание», «Коммуникация», «Художественное чтение», «Художественное творчество», «Музыка», «Игровая деятельность»
Цель: Расширять знания детей о зимующих и пролётных птицах.
Задачи: Познакомить с пролётной птицей – снегирём, с основными признаками внешнего вида.
Дать представления детей об особенностях поведения снегиря: - летает, прыгает, клюёт ягоды.
Закреплять « много», «один», «цвет».
Упражнять в умении отщипывать небольшие кусочки и катать круглые ягоды.
Воспитывать любознательность и интерес к жизни птиц и желание оказывать помощь в зимнее время.
Активизировать словарь: «снегирь», «красногрудый», «клюёт ягоды», «рябина».
Предварительная работа: Наблюдения за птицами на прогулке, подсыпали корм в кормушки, рассматривание птичьих следов под деревьями. Чтение стихов о птицах, рассматривание иллюстраций характеризующих основные признаки внешнего вида птиц.
Материал и оборудование:ИКТ - проектор, ёлочка, модели зимующих птиц, платочек, пластилин - доски для лепки.
Ход занятия.
Дети под музыку «Белые снежинки» входят в зал, усаживаются на стульчики. На доске слайд «Зима и стайка зимующих птиц».
Воспитатель: Дети, посмотрите, кто это на доске?
Дети :Птицы – воробьи. (звучит пение воробья)
В-ль: Каких ещё птиц вы знаете прилетающих к нам на участок?
Дети: Вороны, синицы.
В-ль: Давайте, поиграем «Кого не стало?»
- Дети, посмотрите, что я вам принесла?
Дети: Кормушка для птиц.
В-ль: Да – это кормушка, мы с вами сыпем крошки для птиц, помогаем им зимовать, ведь им очень голодно и холодно и без нашей помощи им не обойтись. Какой корм мы сыпали в кормушки?
В-ль: У меня есть красивая ветка рябины, я вас познакомлю с птицами, которые прилетают к нам зимой - с первым снегом и очень любят рябинку.
открывается слад снегири.
Выбегай, поскорей
Посмотреть на снегирей.
Прилетели! Прилетели!
Стайку встретили метели,
А мороз красный нос
Им рябинку принес,
Хорошо угостил,
Хорошо подсластил.
(пение сенгиря)
В-ль: Да, это ребята, птицы – снегири. Какого цвета у них грудка?
Дети: Красная.
В-ль: Да, это красногрудый снегирь, у них есть, крылья они летают, а на ногах прыгают и ими цепляются за ветки. Давайте поиграем
Вот на ветках посмотри (по 4 хлопка руками по бокам)
В красных майках снегири (руками показывают на грудь)
Распушили перышки (потряхивание руками)
Греются на солнышке (хлопки по бокам)
Головой вертят, улететь хотят (повороты головы)
Кыш! Кыш! Кыш! Полетели!
Полетели! Полетели
И на ветку снова сели (садятся на свои места).
(открываю ёлочку украшенную снегирями)
В-ль: На ветвях, украшенных
Снежной бахромой,
Яблоки румяные
Выросли зимой.
Сколько снегирей на ветках?
Дети: Много.
(звучит пение птиц)
В-ль: Дети, давайте, слепим для снегирей ягоды рябины, проходите за столы. Отщипываем маленький кусочек и катаем круглые ягоды. Какого цвета ягоды? Сколько ягод рябины вы налепили?
(складываем ягоды на кормушку)
Давайте, посадим снегирей на кормушку, пусть клюют рябинку. Слава, сколько ты взял снегирей?
Слава: Одного.
Рефлексия.
С какими птицами мы с вами познакомились?
Какие ягоды они любят?
Вам понравилась встреча со снегирями?
Под музыку «Белые снежинки» дети, играя – уходят.
Полетели птички,
Птички - невелички.
Всё летали,
Всё летали,
Крыльями махали.
И совсем улетели.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125317-vstrecha-so-snegirjami
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Психологическое сопровождение семей, воспитывающих детей с ОВЗ и детей-инвалидов»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Искусственный интеллект и нейросети в работе современного педагога»
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.