Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
20.04.2015

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке для слабослышащих детей дошкольного возраста. Тема: «Грибы» (2 год обучения)

Конспект занятия по лепке «Грибы» для слабослышащих дошкольников (2 год обучения). В материал входят цели, задачи и пошаговый ход деятельности. Представлены методы работы по развитию слухового восприятия и речи, адаптированные для детей с нарушением слуха. Упражнения направлены на закрепление приемов лепки, изучение темы «Грибы» и активизацию словарного запаса. Пособие поможет педагогам ДОУ организовать эффективное занятие по изобразительной деятельности и ручному труду.

Содержимое разработки

Конспект непосредственной образовательной деятельности по лепке для слабослышащих детей дошкольного возраста.

Тема: «Грибы» (2 год обучения)

Задачи: Учить детей лепить грибы (шляпка, ножка, полянка) подражая действиям воспитателя. Уточнить представление о грибах для более точной передачи формы и пропорций частей. Учить ассоциировать свою работу с реальными предметами. Учить детей правильно передавать основные свойства и отношения предметов.Воспитывать интерес к познанию природы и отражению впечатлений в разных видах изо деятельности. Развивать речь.

Цель: развивать любознательность, творческий вкус, желание лепить.

Материалы: доски для лепки, стеки, пластилин, салфетки, макеты грибов, изображения лося, схема лепки.

Ход работы:

1. Орг момент: Будем заниматься. Будем лепить. Что нужно? Покажи пластилин, доску, салфетки, стеку. Краски нужны?

2. Сюрпризный момент. Кто к нам пришел? Кто это? (белка). Правильно, это белка. Посмотрите, какая она красивая. Это белка и это белка. (показ призентации). Где живет белка? Белка живет в лесу. Это лес и это лес. (показ призентации). Белка с собой, что- то принесла. Что это? (гриб). Это грибы и это грибы. (показ призинтации). Скоро наступит зима, а в лесу мало грибов, белка боится, что ей не чего будет есть. Давай те поможем белке.

3. Физминутка. Ой, посмотрите ребята, что это растёт на полянке?

Дети: Грибы

Физ-минутка:

Все звери в лесу

Ищут грибы.

Белочки скакали,

грибы срывали.

Лисичка бежала,

грибы собирала.

Скакали зайцы,

Искали грибы.

Медведь проходил,

гриб раздавил. Дети идут в хороводе.

4. Основная часть. Воспитатель: Это гриб. Покажи шляпу, ножку у гриба. Какая шляпа по цвету? Какая ножка по цвету? Какая шляпа по форме? Какая ножка по форме?

Давайте поможем белке слепим грибы. Зимой у нее будет много грибов.

- Что сначала мы будем лепить? Что потом? Как сделать «чашку-шляпку»? А когда мы слепим шляпку, что потом? (подробные ответы детей)

5. Самостоятельная деятельность: Дети лепят грибы по представлению, или при необходимости опираясь на схему. Если требуется помощь, воспитатель подсказывает, помогает.

6. Заключительная часть: Молодцы ребята! У всех получились очень красивые грибы! А теперь давайте положим грибы в корзину и отдадим белке. –Белка, на возьми. Посмотри как много грибов. Посмотри какой гриб слепил Макар, Аня, Роза. Белка говорит всем «спасибо».

Что мы делали? Мы занимались. Мы лепили.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/125388-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки