- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект познавательной непосредственно-образовательной деятельности на тему «Путешествие в страну геометрических фигур»
Конспект познавательной непосредственно-образовательной деятельности
на тему «Путешествие в страну геометрических фигур»
(для работы с детьми 5-6 лет)
Цель – систематизировать знания детей о геометрических фигурах, формах, количественном счёте, а также закрепить навыки ориентировки на листе бумаги.
Задачи:
закрепить знания детей о геометрических фигурах и формах, способах группировки геометрических фигур;
поупражнять детей в ориентировке на листе бумаги: в нахождении указанного угла и направления выкладывания фигур;
закрепить навыки количественного счёта и отсчёта предметов.
Материалы и оборудование: фланелеграф и демонстрационный столик; геометрические фигуры (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал) разного размера и двух цветов: красного и синего (по 2 фигуры); карточки с изображением геометрических фигур (5 карточек); карточки для игры «Найди пару» (все карточки по количеству детей делятся на пары, и в каждой паре изображается одинаковое расположение фигур, например: в середине – круг, сверху – квадрат, снизу – прямоугольник, справа – треугольник, слева – овал); листы формата А4 (по количеству детей), тарелочки с геометрическими фигурами: овал, круг, квадрат, прямоугольник – по 5 фигур (количество тарелочек равно количеству детей); сюрпризная коробочка; красивые звёздочки для награждения, листы-раскраски с изображением предметов, составленных из геометрических фигур (всё по количеству детей).
Ход деятельности
Организационный момент.Дети стоят около воспитателя.
- Ребята, сегодня я предлагаю вам отправиться в страну геометрических фигур. Нас ждут интересные игры и упражнения. Чтобы наше путешествие состоялось, нам нужно совершить полёт и в самолёте, и даже в ракете.
Дети встают в круг и, повторяя за воспитателем движения, произносят слова:
Раз, два – стоит ракета
(поднять руки вверх, ладони прижать друг к другу).
Три, четыре – самолёт
(развести руки в стороны).
Раз, два – хлопок в ладоши
(два раза хлопнуть в ладоши),
А потом на каждый счёт:
Раз, два, три, четыре –
(четырехлопка в ладоши)
Руки выше, плечи шире
(поднять руки вверх и развести их в стороны),
Раз, два, три, четыре –
(четыре хлопка в ладоши)
И на месте походили
(ходьба на месте).
Этап повторения и закрепления имеющихся знаний и представлений.Ребята садятся на стульчики, поставленные полукругом на ковре. На фланелеграфе выложены разные геометрические фигуры.
- Вот и прилетели мы в страну геометрических фигур! И в первом городе «Узнавайка» нас ждёт очень простое задание.
Воспитатель обращает внимание детей на фигуры, выложенные на фланелеграфе, и просит одного ребёнка назвать эти фигуры. Затем нескольким детям друг за другом предлагается разделить эти фигуры на две группы. Дети могут разделить фигуры по цвету (на красные и синие), по величине (на большие и маленькие) и по наличию углов (на имеющие углы и не имеющие их). Важно обратить внимание детей на все возможности группировки фигур.
Далее воспитатель обращает внимание детей на демонстрационный столик, где лежат карточки с геометрическими фигурами (по одной на каждой карточке), перевёрнутые изображением вниз.
- А сейчас мы с вами поиграем в игру «Что таким бывает?». Нужно выбрать карточку, назвать фигуру и сказать, что бывает такой формы. Например, я выбираю карточку, где изображён круг – круглой формы бывает колесо.
Дети участвуют в игре.
- Ребята, нас ждёт новое задание, но сначала мы должны кое-что повторить.
Воспитатель предлагает детям встать около стульчиков посмотреть наверх, вниз, вправо, влево. Затем вытянуть вперёд правую руку, левую руку, опустить руки. Выставить вперёд правую ногу, после этого левую ногу. Дети снова садятся на стульчики.
- Ребята, и что же мы с вами повторили? (разные стороны в пространстве).
- Это поможет нам для выполнения следующего задания – игры «Найди пару».
Воспитатель предлагает детям выбрать заранее приготовленные карточки. Один ребёнок начинает игру, и рассказывает о том, какие фигуры изображены, и каким образом расположены на его карточке (например, «в середине – треугольник, сверху – прямоугольник, снизу – овал, справа – квадрат, слева – круг). Другой ребёнок, у кого такая же карточка, говорит о том, что он – пара, и описывает свою карточку. Первый же проверяет. Таким образом, все дети имеют возможность назвать фигуры и их расположение относительно центра.
- Вы прекрасно справились с заданием. И теперь я приглашаю вас в следующий город страны геометрических фигур – «Занимайка». Там нас ждёт очень интересное и сложное задание. И для того, чтобы туда добраться, нам нужно снова полететь в самолёте.
Воспитатель предлагает детям встать и, повторяя слова, выполнить движения в соответствии с текстом.
Руки в стороны – в полёт
Отправляем самолёт
(развести руки в стороны).
Правое крыло вперёд
(вытянуть вперёд правую руку),
Левое крыло вперёд
(вытянуть вперёд левую руку).
Раз, два, три, четыре –
(хлопки в ладоши)
Полетел наш самолёт
(расставить руки в стороны и походить по группе).
Этап закрепления навыков ориентировки на листе бумаги, количественного счёта и отсчёта предметов.
Воспитатель направляет «полёт» детей в другую часть группы и предлагает им сесть за столы. На столах лежат листы формата А4 и тарелочки с геометрическими фигурами.
- Вот мы и прилетели в город «Занимайка». И здесь нас ждёт очень интересное задание, которое поможет нам не только ещё лучше запомнить геометрические фигуры, но и поупражняться в их расположении.
Воспитатель обращает внимание детей на лист бумаги, и предлагает поставить указательный пальчик правой руки в левый верхний угол, затем – в правый верхний угол, в правый нижний и, наконец, в левый нижний угол. Далее воспитатель предлагает найти верхнюю сторону листа, провести по ней в направлении слева направо; найти нижнюю часть листа и провести по ней в направлении справа налево. Затем нужно найти правую часть листа и провести по ней в направлении сверху вниз; и левую часть листа, провести по ней в направлении снизу вверх.
Затем воспитатель даёт задания:
положить в левый верхний угол 1 овал,
положить в правый нижний угол 2 прямоугольника в направлении снизу вверх,
положить в левый нижний угол 3 квадрата в направлении слева направо,
положить в правый верхний угол 4 круга в направлении справа налево.
Картина будет выглядеть следующим образом:
- А теперь, ребята, сосчитайте, сколько всего фигур вы выложили на своих листах? (10).
- Как по-другому можно ответить на этот вопрос? (У нас на листах один десяток фигур.)
- Ребята, а какой фигуры, из знакомых нам, нет на листе? (Нет треугольника.)
- Правильно, всего 10 фигур, при этом нет треугольника.
- Вы – молодцы! Вы справились с очень сложным заданием в городе «Занимайка» в стране геометрических фигур. И за это вам полагается приз. Но чтобы его получить, нужно вернуться обратно в детский сад.
Воспитатель предлагает детям встать в круг и, повторяя за воспитателем движения, произносят слова.
Раз, два – стоит ракета
(поднять руки вверх, ладони прижать друг к другу).
Три, четыре – самолёт
(развести руки в стороны).
Раз, два – хлопок в ладоши
(два раза хлопнуть в ладоши),
А потом на каждый счёт:
Раз, два, три, четыре –
(хлопки в ладоши)
Руки выше, плечи шире
(поднять руки вверх и развести их в стороны),
Раз, два, три, четыре –
(хлопки в ладоши)
И на месте походили
(ходьба на месте).
4. Этап подведения итогов.
- Вот мы и вернулись в детский сад. А вот и ваш приз.
Воспитатель показывает ребятам сюрпризную коробочку, где лежат звёзды для награждения и листы-раскраски с изображением предметов, составленных из геометрических фигур.
- Вам интересно узнать, что лежит в этой коробочке? Но она откроется только тогда, когда мы вспомним, где были и что делали.
Дети говорят о том, какие города посетили в стране геометрических фигур, чем занимались в непосредственно-образовательной деятельности. Подведение итогов заканчивается награждением. Воспитатель вручает детям звёзды и дарит листы-раскраски, обращая внимание ребят на то, что нарисованные предметы тоже составлены из геометрических фигур.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/126882-konspekt-poznavatelnoj-neposredstvenno-obrazo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Управленческая деятельность в работе заместителя руководителя организации социального обслуживания»
- «Творческая деятельность обучающихся»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по физике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование. Содержание и организация профессиональной деятельности учителя
- Физика и астрономия: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.