- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект литературной викторины «Путешествие по карельским сказкам»
Конспект литературной викторины в подготовительной группе для детей с общим недоразвитием речи.
Тема: «Путешествие по карельским сказкам»
Воспитатель Н.А.Комарова
МДОУ Д/С №114 г. Петрозаводск.
Цель: Развитие у детей познавательный интерес к карельскому творчеству.
Задачи:
1 . Закрепить и расширить знания детей о карельских народных сказках и их героях.
2. Формировать навыки межличностного взаимодействия между детьми группы.
3. Воспитание речевой культуры (обогащение словаря, связная речь, построение полных и выразительных ответов по содержанию сказки).
Материал:
Жетоны, кузовок, платок, разрезные картинки с сюжетами карельских народных сказок, карточки с заданиями, ширма; музыка « Кантеле».
Предварительная работа:
Чтение и слушание в аудиозаписи сказок с беседами по содержанию;
оформление тематической выставки книг;
разучивание игр: «Кузовок со сказками», «Узнайте сказку», «Фанты»; «Сиди, сиди Яша» загадки по сказочным сюжетам; карельские пословицы.
совместные и самостоятельные игры в настольный театр;
изготовление для родителей пригласительных билетов, жетоны, разрезные картинки, карточки с заданиями
подготовка к чаепитию (родители пекут пироги, готовят чай).
Интегрируемые образовательные области: познание, социализация, коммуникация, художественная литература, музыка.
Организационный момент: звучит музыка «Кантеле».
Ведущая: Ребята вы любите сказки? Я предлагаю вам отправиться в волшебную, сказочную страну. Вы согласны?
Ну, тогда пора тихонько
Нам места свои занять,
В мир волшебных приключений
Путешествие начать.
1. Первое задание:«Кузовок со сказками»
Ведущая предлагает всем играющим кузовок со словами:
- Вот тебе кузовок, клади в него сказку, дружок,
Обмолвишься, отдашь залог! (любой не большой предмет)
Ответ играющего:
- Я положу в кузовок сказку… (название сказки)
2. Конкурс: «Чёрный ящик» или «Чёрный сундук».
Ведущая:угадайте, что за предметы находятся в чёрном ящике?
Я одноухая старуха, Дали братьям тёплый дом,
Я прыгаю по полотну Чтобы жили впятером.
И нитку длинную из уха, Брат большой не согласился
Как паутину я тяну. И отдельно поселился.
( Иголка ) ( Рукавица)
3. «Собери сказку» (набор разрезных картинок )
- Необходимо собрать иллюстрацию к сказке и определить её название.
Команда мальчиков . Команда девочек.
Сказки: «Матти – весельчак» и «Невеста мышь».
4. Физминутка. Подвижная игра: «Сиди, сиди Яша».
Сиди, сиди, Яша,
Ты забава наша.
Погрызи орешки
Для своей потешки.
Руки на темь положи
И словечко нам скажи:
Раз, два, три – ищи!
5 .Кроссворд: отгадать слово « сказка»
Ведущая: Ну, а сейчас внимание!
Еще одно задание: нужно ребус взять
И слово, скрытое в нем разгадать.
1 .Предмет, который помогает набраться ума.
2. Какой герой вместе с белкой и рукавицей находку искал?
3. Что у старушки в сказке было из добра?
4. Кто топтал рожь в поле?
5. Ольховая…
6. Как звали красавицу в сказке, у которой была коза?
с | у | м | а | ||||||
и | г | о | л | к | а | ||||
л | а | п | о | т | о | к | |||
к | о | з | ы | ||||||
ч | у | р | к | а | |||||
н | а | с | т | о |
Молодцы! С кроссвордом вы справились, попробуйте с пословицами разобраться. Я назову карельскую пословицу, а вы подберите подходящую ей по смыслу и исходно с ней звучащую русскую.
6. Конкурс « Пословицы».
Ведущая: Без пословиц жить, друзья,
Нам никак, никак нельзя.
|
| |
|
| |
2.Не все коту ватрушки, | 2.Не все коту масленица. | |
3.Что камнем по голове, | 3.Что в лоб, что по лбу. | |
4.Не человек работы боится, | 4.Дело мастера боится. | |
5.Лежачего, даже медведь не трогает. | 5.Лежачего не бьют. |
7. Конкурс: « Что за сказка?» или «Узнай сказку».
Ведущая:
- Раз, два, три, четыре, пять! Буду с вами я играть!
Все скорее в круг вставайте, сказки наши угадайте!
Дети встают в круг, идут хороводом и произносят слова:
- Сказки просят: «А сейчас, друзья, узнайте нас!»
Хоровод останавливается, в середину выходит специально подготовленный ребенок и загадывает загадку.
1. Ой, скорее, рукавица
Вместе с белочкой-сестрицей!
Я по тропке шла
И находку нашла. (Белка, рукавица и иголка)
2. По колено ноги в серебре
На макушке ясно солнышко
На височках ярки звёздочки
На каждом волоске по жемчужине! (Красавица Насто)
3 .Делать нечего,
Раз брат велел,
Придётся идти к Хийси. (Почему вода в море солёная)
4.«Раз все надо мной
смеются, называют
дурачком, я и невесту
приведу по себе!» (Невеста мышь)
5.«Молодые ножки,
иди сама по дорожке!» (Пряхи у проруби)
6.Ты был хитёр, а ума тебе
недоставало. Теперь набрался
ума, только смотри,
не растеряй ум-то! (Сума, дай ума!)
8.Заключительная часть
Ведущая:
- А сколько у нас в кузовке вещей скопилось? Что мы с ними делать будем?
- Мы эти вещи разыграем. Игра называется «Фанты». Я буду доставать по одной вещи и спрашивать: «Что этой вещичке сделать?»
А ребята будут предлагать различные задания владельцам этих вещей. Если ребенок справится с заданием, то мы вещь вернем.
Варианты заданий для игры в «Фанты»
Спеть песенку какого-либо героя.
Сказать волшебные слова.
Похвастаться, как …
Прочитать стих.
Вспомнить имя.
Показать эмоцию
Загадать загадку.
Подведение итогов викторины–путешествия : все команды, преодолев трудности, дошли до финиша, победила дружба!
Какой праздник без сюрпризов?
Где моя волшебная палочка? (волшебные слова)
Появляется корзинка с подарками – книги.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/129000-konspekt-literaturnoj-viktorinyputeshestvie-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальная работа с детьми-сиротами и оставшимися без попечения родителей»
- «Единое образовательное пространство: содержание и особенности федеральной образовательной программы основного общего образования (ФОП ООО)»
- «ОГЭ по географии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Речевое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Социально-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогика и методика преподавания географии
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.