- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект экологической беседы «Кто такие насекомые»
Конспект экологической беседы
«Кто такие насекомые?»
Задачи:
Систематизировать знания детей о насекомых
Продолжать учить детей устанавливать причинно-следственные связи между средой обитания и способом передвижения, характером конечностей, характером пищи и способом ее добывания.
Углубить знания детей о характерных особенностях насекомых: устройство жилища, польза которую они приносят, групповой способ жизни.
Развивать у детей творческое мышление, любознательность, доказательную речь.
Воспитывать интерес к насекомым, желание узнать о них что-то новое.
Предварительная работа.
Рассматривание иллюстраций, знакомство с моделями признаков насекомых, Чтение Н. Романова «Где ее дом?», «В конце лета», Ю.Дмитриев «Таинственные превращения», рисование экологических знаков «Не лови насекомых», «Не разрушай муравейники».
Материал: Кукла Почемучка, модели существенных признаков насекомых, картины с изображением муравья, кузнечика, стрекозы, бабочки, комара.
Ход беседы: В гости к ребятам приходит Почемучка и приглашает ребят отправиться в лес отдохнуть на полянке. Дети представляют, что очутились на полянке.
Воспитатель: Ребята, в лесу есть такие жители, которые нас не испугаются, будут сидеть рядышком, их очень, очень много. Они повсюду: и на деревьях, и на цветах, и на земле, и в воздухе. Кто это?
Дети: Это насекомые.
Когда в душистом сквозняке
Присядешь летом в сосняке,
Внимательно вглядись вокруг –
Ты многое заметишь, друг.
Личинку тащит муравей,
Спешит куда-то меж корней
Большой сосны. На толстый сук
Уселся золотистый жук,
Порхает легкий мотылек,
Пьет хоботком душистый сок,
И собирает мед пчела
Все заняты, у всех дела!
Мой друг, внимательно вглядись,
Волшебную увидишь жизнь.
Воспитатель: И муравей, и божья коровка, и кузнечик, и бабочка – насекомые. Называются они так потому, что у многих из них, словно глубокими насечками, тело разделено на несколько частей.
Выставляются модели на наборное полотно.
Какие существенные признаки насекомых вы можете назвать?
Дети: Тело состоит из члеников. У насекомых есть крылья, усики, шесть ног.
Воспитатель:Чем отличаются насекомые?
Дети: Цветом, величиной, формой тела.
Воспитатель: Насекомые – древнейшие и самые многочисленные обитатели нашей планеты, они появились на ней примерно 250 миллионов лет назад и очень хорошо приспособились к жизни на земле.
Ребята, а как вы думаете, только ли на земле обитают насекомые?
Воспитатель: насекомые обитают не только на земле, но и в воде, и под землей, и в воздухе.
Воспитатель: как передвигаются насекомые?
Дети: Червяки ползают, пчелы летают, кузнечики прыгают, жуки плавают
Воспитатель: Правильно. Насекомые умеют ползать, ходить, летать, плавать, прыгать, бегать, порхать, нырять. А чем питаются насекомые?
Воспитатель: большинство насекомых с удовольствием поедают зеленые листья, стебли и молодые побеги растений. Некоторые насекомые питаются созревшими плодами, опавшими листьями и хвоей. Есть в природе и насекомые-хищники, которые питаются
другими насекомыми. Жуки-точильщики едят древесину и кору деревьев. Пчелы, шмели, бабочки любят полакомиться медовым нектаром и цветочной пыльцой.
В живой природе все взаимосвязано. Без насекомых не смогли бы существовать птицы, остались бы без вкусного обеда ящерицы и летучие мыши, и многие другие животные.
Воспитатель: Как же насекомые спасаются от врагов?
Дети: Природа дарит им защитную окраску. Пчела имеет острое жало и впрыскивает яд. Кузнечики и гусеницы зеленого цвета. Божьи коровки выпускают пахучую жидкость в случае опасности. Гусеницы бабочки шелкопряда покрыты жесткими волосками, птицы не едят таких мохнатых гусениц. Только кукушка уничтожает этих вредителей в огромном количестве.
Воспитатель: зачем насекомым усики? (органы чувств)
Воспитатель предлагает детям и Почемучке пройти к столу, на котором разложены картинки с насекомыми. Я буду загадывать загадки, а вы находите отгадки.
Этот маленький скрипач изумрудный носит плащ,
Он и в спорте чемпион, ловко прыгать может он (кузнечик)
Вопросы детям: Как выглядит кузнечик? (стройное тело, очень длинные усики и мощные ноги)
Где у кузнечика «уши»? (на ногах, тонкая щель на голенях передних ног – уши кузнечиков)
Как поет кузнечик (с помощью крыльев, трет одно крыло о другое и слышится стрекотание)
Чем питаются кузнечики? (соком растений, нектаром цветов, насекомыми)
Какие враги есть у кузнечиков? (птицы, лисы, муравьи).
Молодцы.
Воспитатель: следующая загадка: Он работник настоящий,
Очень, очень работящий,
Под сосной в лесу густом,
Из хвоинок строит дом (Муравей)
Вопросы: Как называется муравьиный дом? (муравейник)
Как устроен муравейник (многоэтажный дом, со спальнями, кладовыми, комнатами, мусоросборником и туалетом)
Какую пользу приносят муравьи лесу и людям? (они уничтожают вредных насекомых)
Какие враги есть у муравьев? (птицы, медведь, дятел)
Воспитатель: Умницы.
Следующая загадка: У нее четыре крыла,
Тело тонкое, словно стрела,
И большие, большие глаза.
Называют ее …(стрекоза)
Вопросы: Как выглядит стрекоза (4 сетчатых крыла, длинное стройное брюшко, огромные глаза)
Почему у стрекозы огромные глаза и короткие усики? (помогают высматривать добычу, обоняние слабое)
Почему стрекозу называют хищницей? (она питается насекомыми – комарами, жуками, мошками)
Куда стрекозы откладывают яички (в воду)
Почемучка: Сколько интересного, ребята, я узнал сегодня от вас о насекомых.
Воспитатель: Слушаем следующую загадку: Она ярка, красива,
Изящна, легкокрыла,
Сама похожа на цветок
И любит пить цветочный сок (бабочка)
Вопросы: Как выглядит бабочка? (две пары крыльев, покрытых мелкими чешуйками, большие глаза, короткие усики, хоботок-рот)
Чем питается бабочка? (нектаром цветов, пыльцой)
Какую пользу приносят бабочки? (шелковые нити)
Кто появляется из яичек бабочки? (гусеницы)
Воспитатель: И последняя загадка: Очень маленький на вид,
Надоедливо звенит,
Прилетает вновь и вновь
Чтобы выпить нашу кровь (комар)
Вопросы: Как выглядит комар? (тонкое тело, два брюшка, слабые ноги, усики, хоботок на голове)
Где у комара уши? (в усах)
Почему возле водоемов много комаров? (откладывают личинки в воду).
Почему комаров называют вредными насекомыми? (разносят опасные болезни)
Какие враги есть у комаров (стрекоза, жабы, лягушки, воробьи и другие птицы).
Воспитатель: Молодцы, со всеми загадками справились.
Дети проходят на стульчик.
Воспитатель: Почемучка, а почему ты такой грустный?
Почемучка: Ребята, я гулял у пруда и увидел красивого черного жука. Я поймал его и посадил в банку с водой и закрыл крышку. Хотел принести в детский сад и показать всем. Но сегодня увидел, что жук совсем не плавает, а лежит неподвижный, и я понял, что жук мертвый»
Воспитатель: Что случилось? Почему погиб жук-плавунец?
(выслушивает версии детей)
Почемучке не надо было закрывать банку крышкой. Жук-плавунец живет в воде, но дышит воздухом. В закрытой банке, где слишком много воды, а воздуха нет, жуку нечем дышать.
Почемучка благодарит ребят и обещает так больше не поступать.
Воспитатель:Почему в народе говорится:
- Муравей невелик, а горы копает.
- Пчелка маленькая, да её медок сладок.
- Жужжала муха, дождалась паука.
- У кого пчела, тому жизнь весела.
Дети объясняют значение пословиц.
Почемучка:- Ребята, а я знаю еще вот такие народные приметы.
Комары и мошки столбом – к хорошей погоде.
Если много комаров – готовь короб для ягод.
Если много мошек – готовь по грибы лукошек.
Когда пчёлы летят к своим ульям, то скоро будет дождь.
На прощанье Почемучка дарит ребятам раскраски с изображением насекомых и прощается с ребятами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130375-konspekt-jekologicheskoj-besedy-kto-takie-nas
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Федеральный государственный образовательный стандарт среднего профессионального образования: структура и содержание»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Технология» по ФГОС НОО»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Учитель физики и химии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Фортепианная техника»
- «Подготовка к ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Учитель-методист в образовательной организации. Содержание методического сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Теория и методика дополнительного образования детей
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.