- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разноцветные сестренки (красная и черноплодная рябина)
ФИО автора материала: Салимова Нурия Флюровна
Место работы (название образовательного учреждения): Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 2 «Сказка» с.Языково МР Благоварский район Республики Башкортостан
Должность автора: воспитатель
Конспект НОД (область «Познание»)
«Разноцветные сестренки» (красная и черноплодная рябина)
Задачи:
Область «Познание»: Расширить представления детей о рябине, видовом многообразии (красная и черноплодная рябина), ее отличительных особенностях; учить делать собственные выводы; способствовать развитию любознательности, мышления.
Область «Коммуникация»: совершенствовать диалогическую речь; формировать умения поддерживать беседу на предложенную тему; закрепить слова «кисть, гроздь»
Область «Социализация»: Создавать условия для доброты, дружелюбия.
Формировать доброжелательные отношения друг к другу.
Область «Чтение художественной литературы»:Продолжать формировать интерес к художественной литературе.
Область «Художественное творчество»:Развивать эстетическое восприятие, обращать внимание детей на красоту окружающей природы, вызывать эмоциональный отклик.
Предварительнаяработа.
1.Рассматривание иллюстраций на тему «Рябина», «Гроздь рябины».
2.Беседы о временах года, о птицах, о пользе рябины для птиц зимой.
3.Чтение художественных произведений о деревьях; заучивание стихотворений, загадываниезагадок.
4.Изодеятельность (рисование, лепка, аппликация).
Оборудование и материалы.
1.Ветки красной и черноплодной рябины с ягодами.
2.Ягоды рябины.
3.Два стакана с водой.
Ход занятия:
Организационный момент.
Дети садятся полукругом на стулья, обратить внимание на осанку.
Воспитатель: загадывает загадку о рябине
Это дерево по моде,
Осенью одели вроде,
У зеленого пальто,
Пуговки красны зато.
Зеленое платье потерялось,
красные пуговки остались.
Воспитатель: (открывает вазу с ветками рябины)
Ребята, как вы думаете, что это? (Рябина) Рябина- это цветок, трава или дерево? (Дерево) . давайте внимательно рассмотрим ветку рябины. Это ветка рябины, какая она? (отмечают размер ветки, цвет). Что вы видите еще на ветке рябины? (ягоды) Отмечают цвет ягод, форму, размер, количество. Сколько ягод у меня на ладошке? (Одна ягода) А сколько ягод на ветке рябины ? (Много ягод). Если на ветке много ягод, как еще можно сказать? (Гроздь ягод, или кисть ягод). Давайте вместе повторим.
Ребята, мы сейчас попробуем на вкус ягоды рябины (воспитатель раздает заранее мытые ягоды рябины). Какие они вкус? (кислые ягоды). Вам понравились ягоды рябины? (Ответы детей).
Воспитатель: Ребята, мы сейчас рассмотрели с вами ветку красной рябины. А как вы думаете, почему ее так называют, красная рябина? (Ответы детей).
Ребенок:
Стройную рябину
Вижу во дворе,
Изумруд на ветках,
Утром на заре.
Много ягод красных,
Спелых и прекрасных,
Гроздями висят.
Их красив наряд.
А зимой рябинки
Огоньком горят,
Красны как рубины,
На ветвях блестят.
Воспитатель: Ребята, у нас еще здесь что-то укрыто, давайте посмотрим. Что это? Правильно, это черноплодная рябина.
Воспитатель: Рассматривают ветку черноплодной рябины(размер ветки, цвет), цвет ягод, форму, размер, количество. А сколько ягод на ветке рябины ? (Много ягод). Если на ветке много ягод, как еще можно сказать? (Гроздь ягод, или кисть ягод). Давайте вместе повторим.
Ребята, мы сейчас попробуем на вкус ягоды черноплодной рябины (воспитатель раздает заранее мытые ягоды рябины). Какие они вкус? (сладкие). Вам понравились ягоды рябины? (Ответы детей).
Чем похожи друг на друга красная и черноплодная рябина? Чем они отличаются друг от друга?
Физминутка:
На холме стоит рябинка,
Держит прямо, ровно спинку.
Ей не просто жить на свете.
Ветер крутит, ветер вертит,
Но рябинка только гнется.
Дидактическая игра «Ягоды рябины». Детям предлагается перепутанные ягоды в тарелках разобрать по цвету. Анализ игры.
Опыт. В двух стаканах чистая вода. В одном стакане раздавить ягоды красной рябины, в другом стакане ягоды черноплодной рябины. Отметить цвет воды.
Анализ занятия.
Воспитатель: что мы сегодня рассмотрели? Как называются ягоды рябины? Что вам больше всего понравилось? Какие виды рябины вы узнали сегодня?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/130512-raznocvetnye-sestrenki-krasnaja-i-chernoplodn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание Стандартов и особенности проектирования образовательных программ»
- «Ключевые инструменты социально-психологической поддержки»
- «Организация культурно-досуговой деятельности детей и подростков»
- «Методика преподавания физической культуры в общеобразовательной организации по ФГОС»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Современные подходы к преподаванию географии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Педагогика и методика преподавания музыки в начальной и основной школе
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.