- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Методическая разработка «Пора ужинать»
Тема: Пора ужинать
Цели:
1. Дать учащимся представление об ужине как обязательном компоненте ежедневного питания.
2. Познакомить с вариантами ужина.
3.воспитывать культуру поведения за столом во время еды.
4. Приобщать детей к здоровому образу жизни.
Оборудование:ребус, плакаты, список блюд, иллюстрированные продукты, часы, рабочие тетради для школьников.
Ход занятия
1. Орг. момент.
Давайте друг другу улыбнёмся,
Приветствуя, головой кивнём.
Всем пожелаем здоровья
И тихонько работать начнём.
2.Введение в тему. Сообщение темы занятия.
-Ребята, разгадайте ребус, и вы узнаете тему нашего занятия.
Правильно, это тема: «Пора ужинать». Мы с вами на предыдущих занятиях говорили о завтраке, об обеде, полднике и подошли к тому, что пора поговорить и об ужине.
Сегодня мы узнаем, в какое время лучше всего ужинать и какие продукты необходимо употреблять на ужин.
3.Беседа по теме.
- Ребята, а вы знаете, что такое ужин?
(Выслушивается мнение детей, все пояснения принимаются)
- Послушайте, как это слово объясняется в толковом словаре русского языка С. И. Ожегова (зачитать из словаря) - «Вечерняя еда»,
а в «Толковом словаре живого великорусского языка В. Даля» –
ужин - «Самый стол, яства, блюда, еда, пища, коею ужинают».
А знаете ли вы, откуда к нам пришло слово «ужин»?
Оказывается, первоначально это слово обозначало еду в полуденное время. Образовалось слово от древнерусскогоугь,что означало «юг». Когда солнце в полдень находилось на юге, в это время, в середине дня, и проходила у наших предков «южная» - ужин. Время шло, и слово ужинстало обозначать вечернюю трапезу, да так и осталось в нашем языке в этом значении.
- Как вы думаете, а в какое время лучше всего ужинать?
(Выслушивается мнение детей, и обобщаются знания о последовательных приемах пищи по времени. На доске циферблаты, на которых 8 часов, часов, 14 часов, 17 часов, а циферблат, на котором 19 часов, перевёрнут).
-Самое лучше время для ужина - 7 часов вечера (часы открываются), то есть за 2-2,5 часа до сна.
- А если ужин - это последняя еда до сна, то каким же должен быть ужин: сытным или, наоборот, легким? Как вы думаете? Почему?
( Выслушиваются мнения ребят, и обобщаются учителем)
- Пища должна быть легкой, быстро усваиваться, чтобы организм имел возможность ночью полноценно отдохнуть.
- А как вы считаете, следует на ужин употреблять мясные и рыбные блюда?
- На ужин следует использовать такие же блюда, как и на завтрак, исключая только мясные и рыбные блюда, которые содержат много белка и медленно перевариваются.
-Давайте вспомним, какие продукты легко усваиваются
организмом.
- Это молоко, кефир, творог, сыр, яйца, овощи, фрукты. Рассмотрите иллюстрированный список блюд (картинки взяты из интернета). Выберите из них те, что подходят для ужина.
(Сырники, котлеты морковные, лапшевник,, макароны с сыром, крупеник, омлет с яблоками, овощная запеканка, творожная запеканка, фруктовый плов, котлеты свекольные, картошка жареная, вареники ленивые.)
- Молодцы! Вы справились с заданием.
- Ребята, у кого из вас на ужин бывают такие блюда? Поделитесь
с нами рецептом приготовления.
(Предлагаются рецепты детям и гостям см. приложение №1)
- А в качестве напитка на ужин лучше всего использовать кефир, молоко.
Ученик.
С детства пью я молоко,
В нем и сила, и тепло!
Ведь оно волшебное,
Доброе, полезное!
С ним расту я по часам
И совет хороший дам –
Вместо пепси, лимонада
Молоко пить чаще надо!
Молоко всем помогает:
Зубы, десны укрепляет!
Чувствуешь себя легко,
Если пьешь ты молоко!
Пейте чаще молоко,
Ужин делайте вы лёгким
И почувствуете себя легко,
Станете, как я здоровым гибким!
4. Игра «Сядьте - встаньте».
-А теперь проверим, насколько вы хорошо усвоили новый
материал. Я буду называть блюда, если их можно употребить на
ужин, вы садитесь, если нельзя - то встаёте.
Щи,йогурт, гуляш, омлет, вареники, колбаса, пирожное, кефир, мясные котлеты, жареная курица, творожная запеканка, торт, сырники, рыбные котлеты, крупеник, овощное рагу, кофе.
-Молодцы! Вы хорошо разобрались с новым материалом.
5.Работа в группах «Составьте меню»
-Составьте свое меню для ужина. Для этого нужно сходить в «магазин», после предварительного совещания в группе выбрать «продукты» для своего меню. Затем каждая группа выходит к доске, держа «продукты» перед собой, а другие группы должны догадаться, что же они будут готовить на ужин из представленных «продуктов».
-Ребята, а есть в нашем магазине такие продукты, которые вы вообще не станете покупать? Почему?
(Кириешки, чипсы, кола, т.к. неполезные продукты)
6. Закрепление новой темы
- Давайте послушаем, что говорят наши любимые герои
( подготовленные заранее дети, инсценируют диалог из рабочей тетради «Разговор о правильном питании»; они сидят за накрытым столом; запеканка приготовлена школьными поварами; диалог заканчивается словами «А теперь попробуем запеканку»).
-Дорогие друзья, я думаю, что некрасиво будет есть запеканку, когда на вас смотрят столько людей, правильнее будет поделиться с ними. А для этого давайте сначала вспомним правила гигиены питания, а затем пройдём в столовую и попробуем все творожную запеканку.
7. Итоги занятия
Назовите тему нашего занятия.
Что нового вы узнали на нём?
Что расскажете дома своим родителям?
Домашнее задание: напишитерецепт вкусного блюда, которое любят готовить на ужин в вашей семье.
Литература
1. Разговор о правильном питании: Рабочая тетрадь/ М. М. Безруких, Т. А. Филиппова. – М.: ОЛМА – ПРЕСС, 2006.
2. . Разговор о правильном питании: Методическое пособие / М. М. Безруких, Т. А. Филиппова, А. Г. Макеева. – М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007.
3. Азбука правильного питания. 1 -2 класс /Е. В. Езушина. – Волгоград: Учитель, 2008.
4. Толковый словарь русского языка. Современная версия /Даль В. И. – М.: ЭКСМО-Пресс, 2000.
5. Толковый словарь русского языка/ Ожегов С. И. и Шведова Н. Ю. – М.: «А ТЕМП», 2004.
6. Научно-популярная литература. Солнце на обед/ А. Якубенко- Издательство «Детская литература», 1981.
7. Интернет:
а) картинки
в) рецепты
Приложение № 1
Сырники с фруктами
творог - 250 г
сахар - 150 г
яйца - 2 шт.
мука - 50 г
яблоко - 1 шт.
курага и изюм без косточек - 60 г
растительное масло - 4 ст. ложки
Творог протрите через сито, добавьте сахар, яйца и муку. Положите заранее замоченные и мелко нарезанные сухофрукты (изюм, курага, а по желанию и любые другие) и тертое яблоко, все перемешайте и сформируйте сырники. Жарьте их на масле до образования румяной корочки. Подавайте со сметаной.
Котлеты морковные
1 кг моркови, 1/2 стакана манной крупы, 1/2 стакана молока, 3 яйца, 1/2 стакана сухарей, 1 чайная ложка сахара, 3 столовые ложки масла, соль.
Очищенную морковь тонко нарезать ломтиками или соломкой, сложить в кастрюлю, залить горячим молоком, добавить столовую ложку масла, сахар, соль, накрыть крышкой и тушить до готовности на среднем огне, помешивая, чтобы морковь не пригорела. Когда морковь будет готова, посыпать ее манной крупой и, помешивая, варить на слабом огне 8 - 10 минут. Затем морковь снять с огня, положить в нее яичные желтки, хорошо вымещать и охладить. Из охлажденной массы приготовить котлеты, смочить яичным белком, обвалять в сухарях и обжарить с обеих сторон. Готовые котлеты подать к столу со сметанным или молочным соусом.
Лапшевник с творогом (Русская кухня)
Творог 200 г, лапша домашняя 200 г, яйцо 1, масло сливочное 60 г, морковь 1, салат зеленый пучок, сахар 1 столовая ложка, сметана 1/2 ст., сухари панировочные молотые 1/3 ст., соль по вкусу.
Домашнюю лапшу отварить в подсоленной воде и откинуть на дуршлаг. Морковь очистить и натереть на терке. В сковороде распустить 30 г сливочного масла, выложить на нее морковь, добавить немного воды и потушить до размягчения. Салат мелко нарезать, яйца взбить с молоком, все это смещать с лапшей, творогом, сахаром и солью. Подготовленную массу выложить в смазанную маслом форму (или сковороду), посыпать панировочными сухарями и запечь в разогретой духовке. При подаче полить сметаной.
Крупеник
В горячую или холодную рассыпчатую гречневую кашу положить творог, протертый сквозь сито или пропущенный через мясорубку, сметану, яйца, сахар и посолить. Всю эту массу хорошо перемешать, выложить на противень или сковороду, предварительно смазанную маслом, посыпанную сухарями, разровнять, сверху смазать сметаной и поставить в горячий духовой шкаф на 30-40 минут. Перед подачей на стол полить крупеник растопленным маслом. При желании можно масло заменить сметаной.
На 1 стакан гречневой крупы - 200 г творога, 1/2 стакана сметаны, 2 яйца, 2 ст. ложки сахара, 1/2 чайной ложки соли и 2 ст. ложки масла.
Плов фруктовый
Рецепт рассчитан на 4 персоны:
рис белый длиннозерный - 400 г
масло сливочное - 100 г
соль (по вкусу) - 1 ч.л.
вода - 700 мл
морковь - 150 г
перец черный молотый (по вкусу)
изюм кишмиш - 100 г
сахар-песок (по вкусу) - 1 ст.л.
курага - 200 г
В большой кастрюле или котелке разогреть масло.
Крупно натертую морковь обжаривать в течение 4 минут. Добавить нарезанные полосками 100 г кураги, изюм, барбарис и сахар, перемешать.
Всыпать рис и аккуратно перемешивать до тех пор, пока зернышки риса не покроются маслом. Влить воду, довести до кипения. На небольшом огне под крышкой варить 20-30 минут.
Снять котелок с огня, между крышкой и пловом положить чистое тонкое полотенце и оставить на 15 минут.
Перед подачей готовый плов выложить на тарелку горкой, украсить фисташками, орешками кешью, инжиром и оставшейся курагой.
Макароны с сыром
400 г макарон, 2 л воды, 1 ст. ложка соли, 100 г масла, 100 г сыра.
Воду вскипятить, посолить, опустить в нее макароны и варить на слабом огне при помешивании до готовности примерно 15 мин. Воду слить, макароны промыть кипятком, выложить в посуду, залить растопленным маслом, посыпать тертым сыром.
Творожная запеканка
творог - 500 г
яйцо - 2
сметана - 100 мл
сахар - 150 г
ванильный сахар - 1 чайная ложка
манка - 3 столовых ложки
изюм - 100 г
Нагреть духовку до 200°.
Смешать творог, яйца, сметану, сахара, ванильный сахар, манку и изюм. Вылить смесь в форму, смазанную маслом, и выпекать 25минут.
Подавать можно и в горячем виде и в холодном.
Вареники ленивые (Русская кухня)
Творог 840 г, мука пшеничная 115 г, яйцо 1/2 шт., сахар 60 г, соль 8 г.
Протертый творог соединяют с яйцами, солью, сахаром, мукой и замешивают тесто. Раскатывают пласт толщиной 10- 12 мм, разрезают его на полоски шириной 25 мм, а последние - на куски прямоугольной или треугольной формы, отварив в кипящей воде, подают с маслом или сметаной.
Омлет с яблоками
Компоненты: яблоко 1 шт., яйца 6 шт., масло сливочное 50 г, молоко 0,5 стакана.
Во взбитую смесь из молока и яиц добавить соль по вкусу, нарезанные ломтиками яблоки, все осторожно перемешать, вылить на сковороду, смазанную маслом, и запечь в духовом шкафу в течение 15-20 мин. Омлет переложить на подогретое блюдо и полить растопленным сливочным маслом.
Свекольные котлеты
Ингредиенты: свёкла 1 кг, масло топлёное 3 ст. ложки, крупа манная 2 ст. ложки,
сухари панировочные 2 ст. ложки, яйца 1 шт. соль по вкусу.
Свеклу вымыть, варить до готовности, очистить, пропустить через мясорубку, положить в кастрюлю, добавить немного масла, хорошо прогреть и, помешивая, понемногу всыпать манную крупу. Все варить на слабом огне в течение 15 минут, слегка охладить, вбить яйцо, посолить и перемешать. Из полученной массы сделать котлеты, запанировать в сухарях и поджарить с двух сторон до образования румяной корочки.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/132240-metodicheskaja-razrabotka-pora-uzhinat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель химии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках русского языка»
- «Адаптация детей-мигрантов к образовательной среде»
- «Нормативно-правовые основы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Социальная поддержка и помощь несовершеннолетним и семьям, находящимся в социально опасном положении»
- «Мастер производственного обучения: формы и методы организации образовательного процесса по ФГОС СПО»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.