- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Русские народные песенки, потешки,сказки «(конспект НОД в 1 младшей группе) Авторская разработка»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением физического направления развития воспитанников
Детский сад № 50 «Теремок»
Русские народные песенки, потешки и сказки
(конспект НОД в 1 младшей группе)
Авторская разработка
Подготовила
воспитатель 1 кв. категории
Замятина Раиса Ивановна
г. Озёрск Челябинской области,
2015 г.
Задачи:
Учить детей отгадывать название сказки по небольшому отрывку. Развивать память, мышление, литературную речь.
Приобщать к словесному искусству, развивать художественное восприятие и эстетический вкус.
Продолжать учить раскатывать пластилин круговыми движениями ладоней. Формировать умение аккуратно пользоваться пластилином.
Вовлекать родителей непосредственно в образовательную деятельность (в соответствии с ФГОС ДО)
Методические приемы: рассказывание сказок, чтение потешек, пение русских народных песен. Рассматривание горошка (обратить внимание на форму, цвет).
Используются: фланелеграф, игрушки.
Ход занятия.
Дети входят в группу. Их встречает Петушок (игрушка). Воспитатель предлагает поздороваться с Петушком, обращает внимание на то, что Петушок красивый. Рассматривают Петушка, называют части тела, головы; называют цвет.
Воспитатель предлагает спеть песенку Петушку. Предлагает повторить, как кричит Петушок. Спрашивает, что любит Петушок.
Дети называют: зернышки, крошечки, горошек.
Воспитатель предлагает детям угостить Петушка горошком, который можно слепить из пластилина.
Дети садятся за столы.
Воспитатель предлагает вспомнить, какого цвета горошек, какой он формы. Если дети забыли – показать. Сказать, что мы будем лепить горошек из пластилина. Отметить, какого он цвета (спросить у детей), что он твердый, и, чтобы лепить, что нужно сделать с пластилином (помять, размять пальчиками).
После этого воспитатель показывает, как лепить горошек (оторвать, отщипнуть небольшой кусочек от большого куска и раскатать его (кусочек) между ладонями круговыми движениями). Предлагает проимитировать ладонями круговые движения.
Затем дети лепят горошек (по 1-2 штуке). Складывают на тарелочку и угощают Петушка. Петушок благодарит детей и предлагает им пойти в «Страну Сказок», но путь туда не легкий. Чтобы попасть туда, нужно сначала пройти по узкой дорожке. Дети идут по дорожке и подходят к столу, на котором под салфеткой спрятаны герои сказки «Козлятки и волк».
Около стола стоит одна из родительниц. Она проговаривает определенный текст и предлагает детям отгадать, из какой это сказки.
Дети называют название сказки и родительница убирает салфетку.
Дети называют героев сказки. Петушок хвалит детей и предлагает пойти дальше.
На пути лежит «бревно». Дети перешагивают через него и подходят к следующему столу, на котором герои сказки «Репка».
Родительница проговаривает текст и предлагает детям сказать название сказки.
Дети называют. Салфетку убирают. Дети называют героев сказки.
Дети идут дальше, на пути у них «встречается» Кот.
Воспитатель предлагает детям рассказать русскую народную потешку про Кота:
«Как у нашего кота
шубка очень хороша,
мягкая, пушистая,
беленькая, чистая.
Как у котика усы
удивительной красы,
глазки смелые, зубки белые».
Петушок хвалит детей и предлагает попрощаться с Котиком, т.к. нам надо идти дальше, к следующей сказке, но чтобы попасть к сказке, нужно пройти по мостику (скамейка).
Дети проходят по скамейке и останавливаются около фланелеграфа, на котором герои сказки «Теремок» (закрыты салфеткой).
Родительница проговаривает текст и предлагает назвать название сказки.
Дети называют. Салфетку убирают и дети называют героев сказки.
Петушок хвалит детей и предлагает идти дальше. На пути «ручеек». Дети перепрыгивают «ручеек» и попадают в другую сказку: «Колобок».
Произносится определенный текст. Дети отгадывают. Салфетку убирают. Дети называют героев сказки и поют песенку Колобка.
Петушок хвалит детей и предлагает поиграть в игру «Гуси-гуси». Игра проводится 2 раза.
Петушок угощает детей конфетами.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/136094-russkie-narodnye-pesenki-poteshkiskazki-konsp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Организация ученического самоуправления в общеобразовательных учреждениях»
- «Содержание и организация деятельности воспитателя группы продленного дня в условиях реализации ФГОС НОО»
- «Этические нормы и профессиональная этика библиотекаря»
- «Психодиагностическая и коррекционно-развивающая работа в деятельности педагога-психолога»
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Организация методической работы в образовательной организации
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Физическая культура и специфика организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.