- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка Занятия на пасхальную тематику
Муниципальное образовательное учреждение дополнительного образования детей Центр развития творчества детей и юношества
МО «Павловский район»
Разработка занятия по пасхальной тематике на тему: «Пасха красна!»
Автор: Монина Анна Сергеевна
Должность: педагог дополнительного образования детей
Место работы: МОУ ДОД Центр развития творчества детей и юношества МО «Павловский район»
р.п.Павловка
2015 год
Цель занятия
Обобщение знаний обучающихся МОУ ДОД ЦРТДЮ о традициях русской Пасхи.
Задачи занятия:
воспитание патриотических чувств и позитивного отношения к православным традициям русского народа, к народному творчеству;
знакомство с утраченными пасхальными традициями русского народа,
с произведениями русского музыкального фольклора;
развитие умения внимательно слушать музыку, определять жанры музыки по фрагменту.
В ходе данного внеклассного мероприятия формируются: познавательный интерес, навыки самостоятельного мышления, способность рассуждать, выделяя главное, отстаивать собственное мнение. В процессе занятия развиваются музыкальные способности детей, обогащается словарный запас, формируются навыки межличностного общения.
Необходимое оборудование и материалы
Карточки с названием команд (приложение №1), крашенные яйца, карточки с названием игр (приложение №2), карточки с пословицами (приложение №3), карточки с изображением крапанок, писанок, крашенок (приложение №4), шаблоны для создания открытки (приложение №5), ножницы, клей, цветная бумага, простой карандаш.
Ход занятия:
Предварительная работа
Собрать и систематизировать информацию о празднике Пасхи, украсить помещение «Пасхальной выставкой».
Вступительное слово учителя
Здравствуйте дорогие ребята!
«…Малиновый звон над рекою плывет.
Служба пасхальная в храмах идет.
Слышно везде, раздается окрест:
«Христос воскрес!»
Ведущий: Праздник Светлого Христова Воскресения, Пасха, – главное событие года для православных христиан и самый большой православный праздник. Слово «Пасха» пришло к нам из греческого языка и означает «прехождение», «избавление». День Воскресения Христова – самый главный праздник Православной Церкви Наши предки говорили о нём «Пасха Красна».
Пасха – праздник светлого Христова воскресения, который отмечается с радостью и торжеством. В Великий пост всякие игры и увеселения были запрещены, а с Пасхи начинались весёлые развлечения. Гуляния проводились на открытом воздухе. Многие весенние игры и забавы на Руси были связаны с праздниками. Так с Пасхи начинали качаться на качелях, открывались гуляния с весёлыми играми, хороводами, игровыми хороводами, хороводными песнями. Одним из широко распространенных и любимых пасхальных развлечений было катание крашенок. Для этого изготовлялись специальные лоточки с желобом. Играющие усаживались друг против друга на определённом расстоянии и по команде скатывали яйца по лоточкам. Если скатившееся яйцо ударялось об яйцо другого игрока и разбивало его, то разбитое яйцо играющий забирал себе. Вот и сегодня мы нашу с вами встречу посвятим празднику Пасхи.
В качестверазминки я предлагаю вам ответить на несколько вопросов. Итак,
Как на Руси называли Пасху? (Великдень,Царьдень,Христовдень,СветлоеВоскресение)
Как называется последняя неделя перед Пасхой? (СтрастнаяилиВеликая,посвященнаястраданиямИисусаХриста)
Как появилась традиция красить яйца?(ПослевознесенияИисусвелелученикамидтипомируипроповедоватьнародусвоеучение.ОтправиласьпроповедоватьучениеХристаиМария.ПришлаонавРим,вимператорскийдворец.Втедалекиевременакаждыйприходящийкимператоруобязательноприносилкакой-нибудьподарок:богатые — драгоценности,абедные — чтомогли.УМарииничегоссобойнебыло,кромеверывХриста.Протянулаонаимператорупростоекуриноеяйцоисразугромкопроизнеслаглавноеизвестие: “Христосвоскрес!”.Удивилсяимператорисказал: “Какможноповеритьвто,чтокто-томожетвоскреснутьизмертвых?Трудновэтоповерить,какивто,чтоэтобелоеяйцоможетстатькрасным!”Покаонговорилэтислова,яйцосталоменятьсвойцвет:онопорозовело,потемнелои,наконец,сталоярко-красным.Такбылоподаренопервоепасхальноеяйцо).
Что делали во время великой недели, чтобы снять с души грехи?(Занималисьблаготворительностью).
Ведущий:А теперь разделимся на 2 команды : «ЦЫПЛЯТА!» И «КУРОЧКИ». И приглашаю вас поиграть в Пасхальные игры.
Игра «Волчок»(дваигроканачинаютодновременнокрутитьнастолеяйца,чьедольшепрокрутиться,тотипобедил).
Игра «Катание яиц»(дваигрокапокомандекатятяйцапостолу,чьёдальшепрокатиться,тотивыиграл).
Игра «Долбянка»(игрокистукаютсякрашеннымияйцами,чьеяйцоостанетсяцелым,тоипобедил).
Ведущий: А теперь конкурс загадок, какая команда больше назовет правильных ответов, та команда получит столько очков равное количеству правильных ответов. Итак загадки. Отвечаем по очереди:
На поле стожок – золотой вершок, около – фигурки серебряные, маковка – позолоченная. (цервовь)
Стоит столб от земли до неба, в этом столбе 12 горшков, в каждом горшке по дитенку. (колокольня)
Бык железный, хвост конопляный, коса до полу, голос до неба. (колокол.)
Стоит столбом, горит огнем, ни жару, ни пару, ни угольев. ( свеча)
Висит, качается, всяк пред нею поклонится. (лампадка)
Белые овечки, бегают по свечке. (верба)
Осенью раздеваются, весной одевается. (дерево)
Катится бочка, на ней ни одного сучочка. (яйцо)
На четырёх ногах, руки в боках. (самовар)
Комовато, наздревато,
И грубовато, и горбовато,
И пресно, и вкусно,
И красно, и кругло,
И легко, и мягко,
И черно, и бело,
и всем людям мило. (каравай)
11. Сверху дыра, снизу дыра, а посредине огонь и вода (самовар)
12. То толстеет, то худеет, на весь дом голосит. (гармонь)
Ведущий: Следующее задание называется « ЗНАЕШЬ ЛИ ТЫ ИТРУ». Сейчас мы каждой команде дадим карточки, на которых написаны названия игр. Вы должны отобрать в первую стопку пасхальные игры, а во вторую – современные подвижные игры.
(Игры,записанныенакарточках: «Долбянка», «Волчок», «Кости», «Волейбол», «Футбол»,«Катаниеяиц», «Умедведявобору…», «Хромаялиса»,«регби»,«Плетень, «теннис», «баскетбол», «бадминтон», «лапта»)
Ведущий: Давайте вспомним пасхальные приметы. Мы раздаем каждой команде по 6 карточек, из которых нужно собрать 3 приметы.
Еслипойдетдождь — … (веснадождливаябудет)
НаПасхунебоясноеисолнцеиграет — … (кхорошемуурожаюикрасномулету.)
НаПасхубросатьилитьзаокнонельзя — … (Христосподокнамиходит)
Ведущий: Как все знают, обязательным и главным даром на Пасху было и есть крашенное яичко. А знаете ли вы, что яйца, окрашенные в один цвет, назывались крашенками; если на общем цветном фоне обозначались пятна, полоски, крапинки другого цвета — это была крапанка. Еще были писанки — яйца, раскрашенные от руки сюжетными или орнаментальными узорами. Следующее задание состоит в том, что нужно выбрать и распределить те, которые, по-вашему, являются крашенками, крапанками и писанками.
Ведущий: ну и последнее задание нужно собрать пасхальную открытку.
Открытка «Вылупившийся цыпленок»
Для изготовления Вам понадобятся:
Цветная бумага, шаблоны, ножницы, клей, карандаш.
Способ изготовления открытки:
Обвести шаблоны на цветной бумаге, вырезать и собрать в открытку.
Внутри открытки можно наклеить белою бумагу такой же яйцеобразной формы как открытка, только немного меньше - место, где написать теплые пожелания или “Христос Воскрес!” (”Христосъ Воскресе!”)
Ведущий:Молодцы, ребята! Сегодня мы славно с вами повеселились, вспоминая старинный праздник. А теперь подведем итоги, какая же из команд набрала наибольшее количество очков…………………………
По итогам внеклассного занятия проводится рефлексия:
Я (узнал, смог придумать, представить, изобразить, ) … и захотелось …
Мне удалось (понять, постигнуть, осмыслить, разобраться, уяснить, осознать, систематизировать разрозненные сведения) …, теперь я …
Самым интересным (познавательным, удивительным, невероятным, необыкновенным, странным, чудным, невообразимым, немыслимым, исключительным, выдающимся, незаурядным, феноменальным, редчайшим) сегодня было (стало) …
Приложение №1
к разработке внеклассного мероприятия «Пасха красна!»
Карточки с названием команд
Ц ыплята
Курочки
Приложение №2
к разработке внеклассного мероприятия «Пасха красна!»
Карточки с названием игр
«Долбянка» | «Волчок» |
«Кости» | «Волейбол» |
«Футбол» | «Регби» |
«Катание яиц» | «Плетень» |
«У медведя во бору…» | «Теннис» |
«Хромая лиса» | «Баскетбол» |
«Лапта» | «Бадминтон» |
Приложение №3
к разработке внеклассного мероприятия «Пасха красна!»
Карточки с пословицами
Если пойдет дождь | весна дождливая будет |
На Пасху небо ясное и солнце играет | к хорошему урожаю и красному лету |
На Пасху бросать и лить за окно нельзя | Христос под окнами ходит |
Приложение №4
кразработке внеклассного мероприятия «Пасха красна!»
Карточки с изображением крапанок, писанок, крашенок
Приложение №5
к разработке внеклассного мероприятия «Пасха красна!»
Шаблоны для создания открытки
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/139879-razrabotka-zanjatija-na-pashalnuju-tematiku
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Психолого-педагогическая диагностика и сопровождение обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной организации»
- «Содержание и методы обучения математике по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Современные подходы к преподаванию технологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.