- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Приключения Буратино в стране дорожных знаков
Приключения Буратино в стране дорожных знаков
Цель: Закрепление знаний детей о правилах дорожных движения;
Формировать культуру здоровья; развивать творческие способности детей, приобщать к театральному искусству; воспитывать уважение к окружающим, чувство товарищества.
Оборудование: Макеты деревьев, дороги (из обоев), светофор, знаки.
ХОД МЕРОПРИЯТИЯ:
Вед.:
Ребята мы с вами живем в красивом городе с зелеными широкими улицами. По ним движется много легковых и грузовых машин, идут пешеходы. И никто никому не мешает. Это потому, что есть четкие правила для водителей и пешеходов. И сегодня мы с вами отправимся в страну дорожных знаков. Под мелодию песни «Если с другом вышел в путь» появляются дети в со знаками в руках.
1 знак:
В той стране дорожных знаков
Много знать должны ребята.
Светофор нам постовой,
Наблюдает за тобой.
2 знак:
Все он знает о дороге,
Будь готов к его подмоге
Только сам ты не плошай,
И порядок соблюдай.
3 знак:
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Желтый свет- предупрежденье,
Жди сигнала для движенья.
Свет зеленый говорит:
« Проходите путь открыт»
Помни: не шути с дорогой!
Будь внимателен в пути!
Вместе:
Мы сегодня вам расскажем
Сказку грустную чуть- чуть.
И расскажем, и покажем.
Так начнем! Скорее в путь!
Звучит грустная музыка. Выходят Мальвина и перебинтованный Буратино, Артемон в форме постового.
Мальвина: Ах, Буратино, мой друг, что с вами?
Буратино: Вот, девчонка, голова фарфоровая, туловище набито ватой! Учила, учила, а самому главному не научила.
Мальвина: Ах, боже мой! Неужели я что – то упустила в наших занятиях?
Буратино: А то, как же! Математика была?
Мальвина: Была!
Буратино: Рисование было?
Мальвина: Было!
Буратино: Физкультурой мы занимались?
Мальвина: Да занимались!
Буратино: А о правилах дорожного движения – ни слова! И вот нате Вам с кисточкой- результат! Выбежал я за мячиком на проезжую часть, а что дальше не помню.
Мальвина: Ах! Совсем забыла.
Артемон: Гав! Непростительная оплошность! Гав! Гав!
Буратино: Кстати, Артемон, а что ты так странно вынарядился? Что это на тебе?
Артемон: Это просто я уже давно работаю – кем бы вы думали? – постовым!
Здесь на посту в любое время
Дежурный ловкий постов
Он управляет сразу всеми,
Кто перед ним на мостовой.
Мальвина: Ах, Артемон, друг мой, неужели в вашей жизни произошли такие серьезные перемены?
Буратино: Ну и что это за наука? Только объясни мне побыстрее, а то голова трещит от ушибов об асфальт.
Артемон: Наука на самом деле простая. Начнем пожалуй с дорожных знаков. Запомни, Буратино, знаки все разные и говорят они по – разному, и даже выглядят по – разному.
Песня дорожных знаков под музыку бременских музыкантов.
На дороге нас важнее нету,
Потому и бродим мы по свету.
Только с нами не страшны тревоги,
Нам любые по плечу дороги.
Мы своё призванье не забудем.
Безопасность мы приносим людям.
Только тем, кто знаки это знает,
Ничего в пути не угрожает.
Мы помочь готовы всем на свете,
Пусть нас знают взрослые и дет,
Пусть дорог бояться перестанут,
И машины им друзьми станут.
Буратино: Стоп! Стоп! Мне такая наука не нравится! Что это такое- предупреждающие, информационные, запрещающие. Не люблю когда я, когда что – то запрещают!
Артемон: Но без этого, к сожалению, не обойтись. Таковы неумолимые правила дорожного движения.
Буратино: Вот я и говорю! Все твердят- правила! Правила! А что за правила? Сколько их? Какие они? Не говорят!
Мальвина: Да, я вижу, что моя школа для игрушек не совсем совершенна! Я допустила непростительную ошибку! Как я могла забыть о правилах дорожного движения!
Артемон: Да потому, что ты за всю свою жизнь только на черепахе Тортилле один раз и ездила, когда от Карабаса спасалась.
Мальвина: боже мой, какой ужас! Артемон, принесите мне скорее валерьянки!
Буратино: А заодно и прихватите ещё и правила дорожного движения
(Артемон уходит)
Мальвина: Конечно, конечно, теперь без них просто нельзя!
Сказка сказкой, но, детишки,
Надо правила учить!
Потому что очень важно
С ними до седин дружить!
Если знак дорожный видишь-
Нужно смысл его понять.
И законы пешехода
Нужно строго соблюдать!
Все участники спектакля выходят и исполняют песню на мотив « Погоня» из к\ф «Неуловимые мстители»
Машины несутся,
Трамваи звенят,
Сигналит автобус,
И фары горят!
И в сердце тревога!
Ну как же нам быть?
Дорогу, дорогу, дорогу, дорогу
Нельзя отменить!(2р)
Но правил дорожных
Немного друзья
Без них невозможно,
Без них нам нельзя.
А раз их немного,
О них не забудь.
В дорогу, в дорогу, в дорогу, в дорогу!
Счастливый вам путь(2 р)
Участники мероприятия раздают памятки пешеходов зрителям и прощаются.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/141556-prikljuchenija-buratino-v-strane-dorozhnyh-zn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Специфика работы воспитателя ДОО с детьми раннего возраста: основные направления развития и воспитания»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Федеральная образовательная программа дошкольного образования: требования и особенности организации образовательного процесса по ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- Технологии социальной реабилитации и абилитации детей и взрослых
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.