Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
16.09.2015

Конспект НОД по ФЦКМ «Волшебница Зима» в подготовительной к школе группе

Конспект занятия по окружающему миру «Волшебница Зима» для подготовительной группы детского сада. Материал построен на основе эффективной технологии ТРИЗ, адаптированной для старших дошкольников. Занятие помогает детям не просто познакомиться с зимними явлениями, а развивает системное и творческое мышление, фантазию и познавательную активность. Включает игровые задания, вопросы на смекалку и методы активизации воображения для глубокого усвоения темы. Готовый план с целями, ходом деятельности и необходимыми материалами для проведения увлекательного НОД.

Содержимое разработки

Автор: Тихонова Алена Петровна,

МБДОУ «Детский с ад № 25 «Ромашка» г. Нефтеюганск,

воспитатель

Конспект НОД по формированию целостной картины мира в подготовительной группе «Волшебница Зима»

Задачи:

познакомить детей с зимующей птицей – клестом, с особенностями его внешнего вида и жизненными проявлениями;

учить детей формулировать противоречия;

закреплять представления воспитанников о деревьях, животных и птицах наших лесов, умение классифицировать;

упражнять воспитанников в умении пользоваться различными видами аналогий;

развивать умение вычленять из общего рисунка силуэт животного, творческое мышление;

воспитывать у детей бережное отношение к природе, чтобы не навредить ей; умение правильно вести себя в лесу.

Материалы и оборудование:

оформление для зала: ель, береза, поваленное дерево;

открытка, картонные снежинки, мяч, дидактическое пособие шестиэтажный дом «Эвроритм», дидактические карточки для эвроритма «Снеговик», карточки с отпечатками следов вороны, волка, медведя, клок шерсти лисы, веточка, перо сороки;

персональный компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска;

презентация «Удивительная птица клёст»;

 mp3 - запись с шумом зимнего ветра

книга с зимней тематикой (подарок для детей)

Ход НОД:

Воспитатель: - Ребята, у меня в руках открытка. Интересно, от кого она? (Ответы детей) Давайте прочитаем. «Здравствуйте, дети! Приглашаю вас в свой волшебный лес. Вас ждут увлекательные приключения, интересные задания и встреча с моими друзьями».

Зима.

- Хотите отправиться в путешествие? А вы знаете правила поведения в зимнем лесу? Расскажите. (Не шуметь, не пугать птиц и зверей, не бросать мусор, не ломать ветки деревьев).

Воспитатель: - Ребята, я знаю, что друзья Зимы любят мороз и холод. Вы догадались, как их зовут? Какие сказочные герои дружат с волшебницей Зимой? (Снеговик, Снегурочка, Дед Мороз). Верно, а живут они в снежном-преснежном лесу, на холодной-прехолодной поляне. На чём туда можно добраться? (Ответы детей). Машина не проедет, самолёт не сядет. Вот так задача. Может моя загадка поможет вам найти выход? Слушайте внимательно. Лесом наперегонки Пробежали две доски, Оставляя на бегу Две дорожки на снегу.

Что это? Правильно, лыжи. Встали на лыжи. Оттолкнулись палками и поехали – вот так. Едут палки, едут лыжи. Лес дремучий ближе, ближе. Вот поляна, вот сугроб. Стоп!

Воспитатель: - Сядем на поваленное дерево. Посмотрите, как красиво вокруг! Зима – волшебница постаралась. У зимы есть лесной телевизор, в котором она может видеть свои владения и нас с вами. В нашем лесу растут разные деревья, назовите их. (Берёза, рябина, осина…) А кто скажет, почему деревья зимой стоят голые? (Ответы детей). Правильно, деревья зимой погружаются в глубокий сон, не растут и не питаются. Ребята, а все ли деревья стоят зимой голые? (Нет, на ели остаётся хвоя). Верно, а какие ещё хвойные деревья вы знаете? (Ответы детей). А вы знаете, почему хвоя с ели, пихты, сосны и кедра не опадает? (Нет). Листья хвойных деревьев – иголки очень плотные и на зиму склеиваются смолой, поэтому хвоя не теряет влагу и ей не требуется дополнительное питание. И сосны, ели, кедры и пихты круглый год стоят зелёные. – Ребята, а зима - это хорошо?

Игра «Хорошо - плохо» (ТРИЗ)

Воспитатель:- Молодцы!А теперь снова на лыжи. Поехали.

На поляне ёлка. Воспитатель снимает с ёлки снежинку. - Какая красивая снежинка, и что-то написано. Дед Мороз приготовил для нас задание «Подскажи словечко».

Игра с мячом «Подскажи словечко»

Воспитатель:- Ребята, а каких зимующих птиц вы знаете? (Ответы детей). А я хочу познакомить вас с новой зимующей птицей – клестом.

Презентация «Удивительная птица клёст»

Клест - постоянный житель зимних лесов. Оперенье у клестов-самцов нарядное – ярко-вишнёвое, самочки окрашены скромно – в жёлто-зелёный цвет. У клеста удивительный клюв – очень крепкий, толстый, сжатый с боков. Кончик верхней части клюва загнут крючком вниз, а нижняя, более сильная часть клюва загнута вверх, вот и получается клюв в виде креста.
Клест больше всего любит семена ели. Своим крестообразным клювом-открывалкой клест поднимает чешуйки еловых шишек и языком достаёт нежные, мягкие семена. Этими семенами он и птенцов выкармливает. Своё гнездо клест устраивает на вершине ели под густыми ветвями. Самец и самка вместе строят гнездо, прилежно собирая маленькие веточки ели, сухие стебельки, мох. Удивляет в клестах и то, что птенцов они выводят зимой, в самые трескучие морозы. Вот какая это удивительная птица!

Воспитатель:- А я вижу здесь ещё одну снежинку. От кого она? От Снегурочки. Снегурочка очень любит играть и предлагает вам поиграть с волшебным телевизором. Вы согласны? В волшебном телевизоре можно рассматривать любые предметы. Снегурочка поместила в телевизор клеста. Вот он. А нам нужно заполнить пустые экраны. Если вы правильно ответите, на экране появится картинка.

Игра с интерактивной доской «Системный оператор»

- Молодцы, ребята. А теперь снова на лыжи. Поехали.

Воспитатель:- А кто оставил эту снежинку? Снеговик. Ребята, снеговик рассказал мне интересную историю, которая произошла с ним. Наш снеговик очень любит путешествовать. Как-то раз бродил он по свету и попал в волшебный дом. В этот (показывает на дом).

Работа с эвроритмом.

Во время работы с этажами эвроритма педагог поэтажно выставляет дидактические карточки для эвроритма «Снеговик». 1 этаж. - А какой наш снеговик? Опишите его. (Белый, холодный, красивый…) Итак, наш снеговик красивый, холодный, белый. Всем нравится. Для чего он нужен? Для чего его сделали? (Играть с ним, хороводы вокруг водить…) Верно. Довольный собой снеговик отправился гулять по этажам. 2 этаж. На втором этаже случилось непредвиденное, снеговик испортился. Как вы думаете, что могло случиться со снеговиком? (Растаял, мальчишки сломали, нос отпал…) Расстроился снеговик: никому не нравится быть плохим. «Бежать отсюда надо!» - подумал он. 3 этаж. И очутился на третьем этаже. Здесь всё было как в сказке. Весь мир был из снега. Всё вокруг только из него. Множество снега! Давайте закроем глаза и представим себе, что всё вокруг из снега. Открывайте глаза. Саша, что ты представил? (Компьютер из снега). Оля, что ты представила? (Платье из снега). Как вы думаете, это хорошо? Это удобно? Итак, весь мир из снега. Это и ваша постель, и ваше платье. Если вы захотите вымыть руки, то из крана посыплется снег. Хорошо ли это? Почему нет? (Можно заболеть, простудиться…) Верно, ребята. Так случается всегда, когда чего-то много. Во всём должна быть мера. 4 этаж. Отправился снеговик дальше на четвёртый этаж. Здесь он был один. Единственный в мире. Все на него посмотреть хотят, потрогать. Один мальчик даже лизнуть пытался. Но если каждый снеговика потрогает, что с ним станет? (Растает). Никому нельзя будет показать, что такое снеговик. Дети и взрослые в будущем никогда не узнают, что существовал такой снеговик. – Как поступают люди, когда чего-то становится мало? (Берегут, заносят в Красную книгу) - Что ещё делают люди, чтобы оставить память о том, чего уже не осталось совсем или вот-вот исчезнет? (фотографируют, рисуют, книги пишут, в музее хранят…) Нашего снеговика решили повозить по миру и показать. В тех странах, где холодно, показывать его было удобно. А как показать снеговика в жарких странах? (В холодильнике). Можно. И как только его вынешь из холодильника, он тут же растает. Нужно достать и показать его людям, но нельзя достать и показать его, потому что он растает. Как быть? Как разрешить эту задачу? Дети приходят к выводу, что холодильник должен быть стеклянным. 5 этаж.Скучно жить одному на всём белом свете. Ни поговорить, ни поиграть не с кем! Побежал снеговик выше на пятый этаж. А там его ждут друзья – разные снеговики. Какие? (маленькие, большие, веселые, молодые, старые…) 6 этаж. Очень устал снеговик, но всё-таки на последний шестой этаж поднялся. Это был этаж дружбы: здесь все друг с другом дружили и дарили подарки. Цветы подарили снеговику свой запах. Каким же теперь будет снеговик? (Ароматным, запашистым). Воздушный шар подарил умение летать. Что в этом хорошего? (Захотят мальчишки сломать снеговика, а он возьмёт и улетит). Вот такая интересная история произошла со снеговиком. А нам пора в путь. Поехали.

Игра «Следопыты»

Воспитатель:- Ребята, чьи это следы на поляне, кто их оставил? (Волк, медведь). А чей это клок шерсти? (Лисы). Кто-то веточку обгрыз, кто это? (Заяц). А какая птица оставила это перо? (Сорока).

Воспитатель:- Ребята, а вот и сами звери. Посмотрите на волшебный телевизор. Все звери спрятались, нужно их отыскать.

Игра с интерактивной доской «Найди по силуэту»

Слышны завывания ветра и голос Зимы. Зима: - Ребята, я – Зимушка-зима, внимательно наблюдала за вами. Какое задание вам больше всего запомнилось и понравилось? Что было трудным? А мне очень понравилось, что вы такие смелые, умные, находчивые. Вы справились со всеми заданиями и заслужили подарок. Он находится под ёлкой. А я с вами прощаюсь. До свидания! (Дети с воспитателем находят подарок).

Воспитатель:- Ну вот, ребята, и нам пора возвращаться в детский сад. Становимся на лыжи. Поехали. Едут лыжи, едут лыжи, Детский сад всё ближе, ближе. Вот калитка, поворот. Стоп.

Список используемой литературы:

1. А. Дитрих, Г. Юрмин. Почемучка. Москва, издательство «Педагогика-Пресс», 1997 г. 2. А. Брем. Жизнь животных. Москва, издательство «Эксмо». 2003 г. 3. М. Аксёнова, С. Исмагилова. Энциклопедия для детей. Биология. Москва, издательство «Аванта +», 1994 г. 4. А. И. Никашин. А. М. Страунинг. Системный подход в ознакомлении с окружающим миром и развитии фантазии. Ростов – на – Дону, фирма «Аспект - ТРИЗ». 1992 г. 5. А. М. Страунинг. Методы активизации мышления. Ростов – на – Дону, фирма «Аспект - ТРИЗ». 1994 г.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/146955-konspekt-nod-po-fckm-volshebnica-zima-v-podgo

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки