- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока. 3 класс. Школа России. Окружающий мир «Природа и наша безопасность»
Тема урока: Природа и наша безопасность
Цель: формирование образовательных компетенций учащихся (информационных, коммуникационных, рефлексивных) в предметной области окружающий мир по теме: «Природа и наша безопасность».
Задачи:
I. Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- широкая мотивационная основа учебной деятельности, включающая социальные,
учебно – познавательные и внешние мотивы;
- учебно – познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи;
- ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;
II. Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:
- развитие умения работать с информацией, текстом;
- развитие умения использовать различные способы поиска информации (в тексте);
- развитие операций мышления: сопоставления, обобщения, классификации;
Познавательные УУД
- строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
- устанавливать причинно – следственные связи;
Регулятивные УУД
- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, в том числе во внутреннем плане;
- вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки и учета характера сделанных ошибок;
Коммуникативные УУД
- формирование умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать её;
- формирование умения работать в подготовленной предметно-развивающей, информационной среде и осуществлять осознанный выбор (отбор материалов из текста).
III. Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- освоить правила безопасного поведения в природе.
Ход урока
I. Эмоциональный настрой
- Здравствуйте, ребята!
- Я рада вас видеть, ваши улыбки, ваши глаза и самое главное – ваше желание учиться.
- Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка, помощь, потому что разговор наш затронет очень серьезную тему для всех нас.
II. Cамоопределение к деятельности
- Для того, чтобы начать наш разговор, разрешите мне взять у вас интервью.
- Как называется раздел, который вы продолжаете изучать? (Наша безопасность).
- В каких местах нам нужно особенно помнить о нашей безопасности? (кластер)
Дом
Улица
Школа
Наша безопасность
Дорога
Двор
Природа
Окрестности двора
- Посмотрите, на нашем кластере есть еще свободные блоки, я думаю, что в конце урока мы его дополним или оставим таким же.
(Возможно, останутся свободные графы, которые заполнят в конце урока.)
III. Актуализация опорных знаний
- Посмотрите на наш кластер.
- Вы назвали природу, как опасным местом для человека.
- Какие опасности может нести человеку природа?
(заполняют кластер)
Неживая
Живая
Природа
Явления природы
Растения
Домашние животные
Дикие животные
- Посмотрите на наш кластер.
- Обратите внимание на блок «Явления природы», давайте уточним, с каким явлением природы мы чаще всего встречаемся? (гроза).
- Ребята, кто из вас знает все правила безопасности, как защититься в природе?
- Сформулируйте тему нашего урока.
(Безопасность в природе или природа и наша безопасность )
- Что нужно помнить и выполнять, чтобы с нами не случилось беды? (правила безопасности).
IV. Постановка учебной задачи.
- Я приглашаю вас стать участниками «Службы безопасности», вывести правила безопасного поведения в природе.
- Сегодня наша работа будет организована по группам. Давайте с вами вспомним правила работы в группе.
V. Работа в группах по выведению правил безопасности в природе.
1 группа – блок «Дикие животные». Поставьте задачу для работы своей группы в соответствии с темой урока.
2 группа - блок «Домашние животные». Поставьте задачу для работы своей группы в соответствии с темой урока.
3 группа – блок «Растения». Поставьте задачу для работы своей группы в соответствии с темой урока.
4 группа – блок «Явления природы - гроза». Поставьте задачу для работы своей группы в соответствии с темой урока.
- Возьмите задания для работы группы. Рассмотрите, все ли вам понятно?
План работы в группе:
1.Изучите материал учебника – с. 25 (для других групп – с. 26, 27, 28)
2.Составьте памятку безопасного поведения.
3.Дайте совет или рекомендацию, как вести себя, если ты или кто-то попал в опасную ситуацию в природе.
4.Свое выступление начните со слов «Мы – работники «Службы безопасности» хотим помочь вам обезопасить свое поведение при ….. (грозе, сборе растений и грибов, встрече с дикими животными, общении с домашними животными).
- Работа в группе будет ограничена по времени, по моему сигналу вы должны закончить работу и выбрать того, кто будет представлять вашу работу.
VI. Выступление групп
(группы представляют свою работу, учитель дополняет выступления ребят показом слайдов, в конце выступления представителей от групп учитель задает вопрос – Все члены группы согласны с выведенными правилами, что еще хотели добавить?).
- Как вы думаете, работа какой группы была успешной? Почему?
Безопасности формула есть:
Надо видеть, предвидеть, учесть.
По возможности – всё избежать,
А где надо – на помощь позвать!
- Как вы думаете, можем ли мы как – то предупредить наших близких, друзей, знакомых, об опасных местах в природе? (рассказать о правилах, нарисовать правила).
VII. Работа над проектом
- Я предлагаю вам сейчас продолжить работу нашей «Службы безопасности» над проектом «Условные знаки к правилам безопасности в природе».
- Изучая правила дорожного движения, вы уже знаете, что знаки бывают какими? (разрешающие и предупреждающие).
- Подумайте, какой знак вы бы разработали к правилам безопасности в природе?
VIII. Защита проектов.
- Какой проект Вам понравился? Почему?
(после защиты проектов учитель показывает слайды – предупреждающих знаков).
VIII. Подведение итогов.
- Наш урок подходит к концу.
- О чем мы сегодня говорили? (о нашей безопасности в доме).
- Для чего нам нужно знать правила безопасного поведения в доме?
- Какими блоками вы бы предложили дополнить наш кластер «Наша безопасность»?
(только в том случае, если в начале урока остались пустые блоки)
- Что интересного узнали? О чем бы Вам хотелось рассказать сегодня вашим близким после урока?
IX. Рефлексия
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/149300-konspekt-uroka-3-klass-shkola-rossii-okruzhaj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя биологии»
- «Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Преподавание химии по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Реализация учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация деятельности советника директора по воспитанию

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.