Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
30.09.2015

Конспект НОД

Конспект итогового интегрированного мероприятия «В гостях у Петушка» для детей средней группы.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Центр развития ребёнка – детский сад № 56 «Сказка» города Димитровграда Ульяновской области.

Конспект итогового интегрированного

мероприятия «В гостях у Петушка».

(средняя группа)

Воспитатель: Климина Н.Ю.

Программное содержание:

- Уточнить знания детей о природных явлениях весной, их признаках;

- Закрепить умение детей составлять описательный рассказ по схеме.;

- Закреплять умение классифицировать предметы, обобщать их в группы, делать выводы;

- Совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры: квадрат, круг, треугольник, прямоугольник, овал, закрепить умение находить среди ряда геометрических фигур лишнюю, сравнивая их по 1-3 признакам (форме, цвету, размеру);

- Закрепить умение соотносить число и цифру и обозначать цифрой количество предметов в пределах 10;

- Развивать мышление, умение отвечать на вопросы взрослого;

- Воспитывать любовь и бережное отношение к птицам, желание помогать им, заботиться о них;

- Закреплять знания детей о характерных особенностях росписи дымковской игрушки, формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные приемы работы.

Оборудование:

кукла бибабо петушок, домик петушка, карточки с пропущенными цифрами, схема для описания петушка, дощечки – мостики, мяч, геометрические фигуры, обручи и предметы для игры «Четвертый лишний», паровозик «Букашка» (10 вагонов разного цвета и размера)

Ход мероприятия:

Воспитатель: Здравствуйте! Ребята, А вы любите ходить в гости? А к кому мы отправимся вы догадаетесь, если отгадаете загадку.

«Рано утром встает

Голосисто поет

Детям спать не дает» (Петушок)

- Правильно.

Ну что ж, отправляемся в путь.

- Петушок живет за речкой. А вот и речка. Ребята посмотрите, здесь два мостика. Одинаковые они или разные? А чем они отличаются? (один широкий, другой узкий) По какому мостику пойдем? (По широкому)

- Почему нельзя пойти по узкому? (Он может сломаться. Мы можем упасть в речку.) Правильно.

- Ой, а вот и домик. Ребята, а вы видели петушка?

Значит вы знаете как он выглядит? Сможете мне его описать? Вам поможет схема.

Слушаем несколько рассказов про петушка. Выходит грустный петушок.

Петушок: Здравствуйте, ребятки.

Дети: Здравствуй Петушок.

Воспитатель: Петушок, а почему ты такой грустный?

Петушок: Гулял я по лесу, а на меня напала Лиса. На силу вырвался, а вот перышки свои растерял. Теперь у меня и хвоста то нет. Некрасивый я. Перышки в лесу потерял, а идти за ними боюсь.

Воспитатель: Поможем Петушку? Но лес находится далеко, и нам придется ехать на автобусе. Для этого нам нужно приобрести билеты, билеты приобретаем в кассе.

Кассир: В билете-карточке записаны числа от одного до восьми, причем одно число пропущено. Получив билет, определите какое число пропущено. Затем найдите место с этим числом и займите его. Кондуктор проверит правильность занятых мест. (Кондуктор выбирается кто-то из детей)

Места все заняли, отправляемся.

Воспитатель: Приехали. Какое время года в лесу? (Весна). Какие весенние приметы вы знаете? (дети называют). Давайте послушаем звуки леса. (Звучат звуки весеннего леса)

- Что вы услышали? (Как журчит ручеек, поют птицы, дует ветер, просыпаются цветы, и т.д.)

Появление феи: У меня гости в лесу, здравствуйте ребята.

Воспитатель: Здравствуй фея, мы не просто так к тебе пришли, мы за помощью. Потерял Петушок свои перышки, ты не находила?

Фея: Находила, но я их отдам, если справитесь с заданием.

1 задание: « Посадить цветы в клумбу»

- Наши семена похожи на геометрические фигуры. В большую клумбу посадим все семена с углами, в среднюю все зеленого цвета, в маленькую все семена овальной формы. (Дети берут геометрические фигуры и раскладывают их по обручам (клумбам).

С заданием справились, получайте перышко.

2 задание: Игра «Чего без чего быть не может»

Дети встают в круг, воспитатель бросает им мяч, задаёт вопрос, дети ловят – отбрасывают мяч воспитателю – говорят ответ. Например:

Не бывает белки без … (хвоста)

Не бывает супа без …

Не бывает мамы без …

Не бывает дерева без …

Не бывает стола без …

- Молодцы, ребята! Хорошо играли, все правильно сказали. Получайте перышко.

3 задание: «4 – ый лишний»

В обручах по четыре предмета. Один из них лишний. Нужно его назвать и объяснить почему он лишний.

- Молодцы, ребята! Хорошо играли, все правильно назвали. Получайте перышко.

Воспитатель: Молодцы! Все перышки собрали, с заданиями справились, пора и домой возвращаться.

Фея: У меня в лесу есть волшебный поезд. Сколько в нем вагонов? (10)

Какой первый вагон по цвету? Какой последний? Какой вагон самый высокий? Какой вагон самый низкий? Какой по счету стоит голубой вагон? А оранжевый? Какой вагон едет перед белым?

Ну что ж паровоз «Букашка» готов к отправлению. До свидания, ребята!

Дети: До свидания, лесная фея! Спасибо за помощь.

Физминутка паровозик «Букашка»

Ребята, какие же вы молодцы! Петушку помогли, перышки вернули.

Петушок: Теперь я снова буду красивый!

Воспитатель: Ребята, а давайте мы петушку нарисуем много красивых перышек. Пусть он свои наряды каждый день меняет.

Творческое задание. Украшение перышек с помощью тычка и ватных палочек дымковской росписью.

Петушок: Ой, какие у вас красивые перышки получились. Спасибо вам ребятки. Если вы такие замечательные художники и любите рисовать подарю я вам разноцветные краски. (Дарит ребятам краски) До свидания!

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки