- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Водичка-водичка
Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение «Детский сад №1 «Сказка» общеразвивающего вида» п. Советский Республики Марий Эл
Водичка – водичка!
Конспект открытого занятия
по ознакомлению с окружающим.
Подготовила: воспитатель
Козырева Л.И.
2014 г.
Программные задачи.
Дать элементарное представление о свойствах воды. Активизировать в речи детей слова: теплая , холодная, горячая; чистая – не чистая. Расширить представление о свойстве снега. Развивать у детей познавательный интерес, мелкую моторику рук, координации движения. Воспитывать аккуратность.
Методы и приемы:
Словесный ( художественное слово).
Практический (вопросы – ответы, эксперименты).
Игровой (сюрпризные моменты, игры).
Предварительная работа:
Чтение стихотворений, наблюдение за снегом.
Материал и оборудование.
Снег на тарелочке, тазик с водой, емкости для переливания воды, подносы, тряпочки, губки, краски, кисточки, стаканы с водой, пуговица, игрушки – медведь, собачка, рыбка, синие ленточки, ложечка.
Ход занятия.
Воспитатель. Ребята, к нам сегодня пришли гости. Поздороваемся с ними.
Дети. Здравствуйте!
В. Ребята, я кое - что спрятала под салфетку. Кто хочет узнать. Что там находится?
Д. Я.
В. Для этого надо просунуть руку под салфетку и узнать на ощупь. Кто из вас смелый?
Д. ( дети по желанию выполняют задание ) Там снег!
В. Да. Там снег. (воспитатель убирает салфетку ) А как вы думаете, если снег долго будет лежать на тарелочке у нас в группе, растает или нет?
Д. Растает.
В. А на улице когда снег тает? Весной? Когда тепло?
Д. Да! Весной!
В. На улице весна. Солнышко пригревает, и снег тает, сосульки капают. Как капают сосульки?
Д. Кап – кап – кап.
В. Попробуем показать вместе, как капают сосульки. (Проводится пальчиковая игра «Весна».) Вот уж две недели капают капели:
(Опускаем по очереди руки вниз, пальцы вместе.)
Кап – кап – кап.
Снег на солнце тает
(Руки ладонями вниз разведены в стороны.)
И ручьём стекает.
(Обе руки ладонями вниз двигаются в одну сторону.)
Скоро побегут ручейки, и мы будем пускать кораблики. Хотите через ручейки попрыгать?
Д. Да!
В. Возьмем синие ленточки, сделаем ручеёк и поиграем. (Воспитатель раздает синие ленточки детям. Они вместе на полу « делают ручеёк»).
Игра «Ручеёк». ( Дети прыгают через «ручеёк».)
В. Молодцы, ребята! Весело поиграли!
В. Набрала я из ручейка водицы и принесла в группу. Поиграем водичкой. Подойдем поближе к столу (воспитатель обращает внимание детей на тазик с водой). Потрогаем водичку, холодная или теплая вода?
Д. (дети трогают) Холодная.
В. А как сделать так, чтобы водичка стала теплой?
Д. Надо греть. (Если дети не скажут, воспитатель дает ответ).
В. Можно погреть воду, можно добавить горячей воды. Мы с вами добавим в холодную воду горячую, и она станет теплой. (Воспитатель, соблюдая технику безопасности, добавляет в тазик горячую воду). Потрогайте ещё раз водичку, какая она – холодная или теплая?
Д. Теплая!
(Воспитатель проводит индивидуальную работу по определению свойства воды).
В. Теперь можно и поиграть. (Проводится игра «Налил – вылил». Дети стараются набрать в емкость воду. У кого не получается зачерпнуть воды, воспитатель предлагает воспользоваться маленькой посудой; из малой емкости переливать в большую. После того, как дети наполнили емкости, воспитатель предлагает обратно вылить воду.) Понравилось играть?
Д. Да!
В. А у нас после игры на столе такие « лужи» появились ! Надо убрать. Чем будем убирать? У меня есть тряпки, губки. Поможете мне?
Д. Да! (Дети выбирают материал и вместе с воспитателем приступают к уборке).
В. Куда вода исчезает? Как интересно! Тряпки и губки впитывают воду, и со стола исчезает вода. Спасибо! Молодцы, ребятки, помогли мне. А теперь я вас приглашаю к другому столику. У нас тут находятся стаканчики с водой, краски, кисточка, пуговица. Пуговица хочет поиграть в прятки. Закройте глазки. (Воспитатель опускает пуговицу в стакан с водой). Открывайте глазки, где пуговица?
Д. В стакане.
В. Молодцы, вы сразу нашли пуговицу. Водичка чистая и вы быстро заметили пуговицу. А сейчас попробуем окрасить воду. (Дети садятся и при помощи кисточки и красок окрашивают воду). Закройте глазки. (Воспитатель опускает пуговицу в стакан с окрашенной водой). Открывайте глазки, где пуговица?
Д. Нет пуговицы.
В. Пуговицы не видно. Водичка не чистая, поэтому ничего не видно. (Воспитатель находит пуговицу. Игра повторяется несколько раз.) Пуговица наигралась. Пусть отдохнет, а мы перейдем к следующему столику. Здесь нас ждут медведь, собачка и рыбка. Ребята, нам надо выбрать из них того, кто живет в воде. Кто живет в воде?
Д. Рыбка!
В. Правильно, ребятки. Рыба живет в воде. А медведь и собачка могут жить без воды? Им нужна вода?
Д. Да. Они пьют воду.
В. А нам вода нужна?
Д. Нужна.
В. Мы не можем обойтись без воды, вода нужна всем. Мы водой умываемся, пьем воду, мама варит суп, моет посуду, стирает. А мы с вами стишок про водичку знаем, давайте вместе почитаем.
Водичка – водичка, умой моё личико.
Чтобы глазки блестели, чтобы щечки горели,
Чтоб смеялся роток, чтоб кусался зубок!
В. Молодцы, ребята! Хорошо прочитали. Присядем, отдохнем. Понравилось водичкой играть? А через ручеёк прыгать? Пуговицу искать? Водичку переливать? Как быстро водичку со стола тряпочкой убрали, рыбку в водичку отпустили. А ещё мы сказали, что снежный комочек растает, если долго пролежит у нас в группе. Посмотрим, что получилось. Мы были правы, снег почти весь растаял. Вот сколько дел мы с вами успели сделать. Все ребятки старались, все молодцы! Попрощаемся с нашими гостями. До свидания.
Д. До свидания!
Литература.
1 Гербова В.В. и др. Книга для чтения в детском саду и дома: 2-4 года: Пособие для воспитателей и родителей. М.: Издательство Оникс, 2006.
2 Крупенчук О.И. Тренируем пальчики – развиваем речь! Младшая группа детского сада. – СПб.: Издательский Дом «Литера»,2009.
3 Марудова С. В. Ознакомление дошкольников с окружающим миром. Экспериментирование.- СПб.: ООО . Издательство «Детство – пресс»2010.
4 Николаева С. Н. Экологическое воспитание младших дошкольников. Книга для воспитателей детского сада. – М.: Мозаика – Синтез, 2005.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/150014-vodichka-vodichka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Применение пальчиковой гимнастики в развитии детей дошкольного возраста»
- «Учитель английского языка: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья в дошкольном учреждении согласно ФГОС ДО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение развития детей с ОВЗ раннего и дошкольного возраста»
- «Применение сенсорной интеграции в коррекционно-развивающей работе с детьми»
- «Реализация ФГОС НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Урегулирование споров с помощью процедуры медиации
- Теория и методика обучения и воспитания
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.