Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.10.2015

Басни И. А. Крылова «Веселое лукавство ума»

Тарусова Надежда Ивановна
учитель русского языка и литературы
Урок литературы для 6 класса по басням Крылова «Веселое лукавство ума» — это обобщение темы через творчество и игру. Материал предназначен для внеклассного чтения и построен в увлекательном социо-игровом стиле. Учеников ждет разнообразие групповых и парных заданий, элементы инсценировки и творческие упражнения. Такой подход углубляет понимание мудрости и художественного своеобразия басен, развивает коммуникативные навыки и делает изучение литературы живым и запоминающимся.

Содержимое разработки

Тарусова Надежда Ивановна

МБОУ СОШ №30 г. Симферополя

Учитель русского языка и литературы

Тема урока.Внеклассное чтение. «Веселое лукавство ума». Басни И.А. Крылова

Цель:закрепить знания учащихся о баснях; развить творческие способности детей; расширить представление учеников о баснях Крылова; прививать любовь и интерес к чтению.

Оборудование:выставка книг И. Крылова, рисунки, плакаты учащихся к басням, карточки с заданиями.

Ход урока

«За меня мои звери говорят»…И. А.Крылов

I. Объявление темы и цели урока.

Мотивация учебной деятельности

Вступительное слово учителя.

Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу, и надо прямо сказать, что пока он никем не превзойдён. В XX в. С. Михалков возродил басенный жанр, нашел свой интересный стиль басни. И всё же дедушка Крылов по– прежнему безраздельно царствует над басенным миром.

Над кем и над чем смеялся И. А. Крылов в своих баснях?

Над чем заставляют задуматься басни Крылова современного читателя?

Работа по развитию устной речи «Продолжи строчку».

Цель нашей работы на уроке:

закрепить знания...

расширить представление о...

развивать... способности

П. Актуализация основных знаний.

Выполнение интересного упражнения «Ассоциативный ряд»

Басня – ... (мораль, аллегория, «звериный маскарад»)

Работа над темой урока

Конкурс «знатоки басен»

Слово учителя

Прежде чем мы отправимся в путешествие по басням, мне хотелось бы проверить, хорошо ли вы знаете басни, их особенности, умеете ли вы отличать их от стихотворных произведений? Запишите ряд чисел 1 2 3 4 5 6

Я буду читать стихотворные строки, а вы обводить кружочком цифры, которые указывают на отрывок, являющийся басней.

1Славно ласточка щебечет,

Ловко крыльями стрижет,

Всем ветрам она перечит,

Но и силы бережёт.

Реет верхом, реет низом,

Догоняет комара.

И в избушке под карнизом

Отдыхает до утра.

2 Сквозь летние сумерки парка

По краю искусственных вод

Красавица, дева, дикарка –

Высокая лебедь плывет.

Плывет белоснежное диво.

Животное, полное грез.

Колебля на лоне залива

Лиловые тени берез.

3Синица за море пустилась:

Она хвалилась,

Что хочет море сжечь.

Расславилась тотчас о том по свету речь.

Страх обнял жителей Нептуновой* столицы;

Летят стадами птицы;

А звери из лесов сбегаются смотреть.

Как будет Океан и жарко ли гореть.

Что делом не сведя конца, не надобно хвалиться.

4Вылетев из Африкив апреле

К берегам отеческой земли,

Длинным треугольником летели,

Утопая в небе, журавли.

Вытянув серебряные крылья

Через весь широкий небосвод,

Вел вожак в долину изобилья

Свой немногочисленный народ.

Но когда под крыльями блеснуло

Озеро, прозрачное насквозь.

Черное зияющее дуло

Из кустов навстречу поднялось.

Луч огня ударил в сердце птичье,

Быстрый пламень вспыхнул и погас,

И частица дивного величья

С высоты обрушилась на нас.

5Зубастой Щуке в мысль пришло

За кошачье приняться ремесло.

Не знаю: завистью ее лукавый мучил

Иль, может быть, ей рыбный стол наскучил?

Но только вздумала Кота она просить,

Чтоб взял ее с собой он на охоту Мышей в амбаре половить.

Беда, коль пироги начнет печи сапожник,

А сапоги тачать пирожник:

И дело не пойдет на лад,

6Навозну кучу разрывая,

Петух нашел Жемчужное Зерно

И говорит: «Куда оно?

Какая вещь пустая!

Не глупо ль, что его высоко так ценят?

А я бы, право, был гораздо боле рад

Зерну ячменному: оно не столь хоть видно,

Да сытно».

Невежи судят точно так:

В чем толку не поймут, то все у них пустяк.

Игра «Кто быстрее Работа в парах

Каждая пара получает набор из 14 карточек. Побеждает пара, которая раньше других правильно выполнит задание.

Правильный ответ: 1)»Волк и Ягнёнок»,2)«Зеркало и Обезьяна», 3)«Лиса и Виноград»,4) «Осёл и Соловей»,5) «Слон и Моська»,6) «Кот и Повар»,7) «Ворона и Лисица»,8) «Обезьяна и очки»

Игра «Кто быстрее?» Работа в парах

Написать по рядам название басен, героями которых стали: 1р Лиса, 2р Осёл, Зр Обезьяна(Мартышка)

Творческие конкурсы.

Выбор жюри

а) Инсценирование басен «Ворона и Лисица»

«Волк и Ягнёнок»

«Листы и Корни»

б) Конкурс «Мастер художественного чтения»

Учащиеся читают басни Крылова:

«Свинья под дубом»

«Волк и Журавль»

«Мартышка и очки»

«Комар и Пастух»

«Лягушка и Вол»

Определение и награждение победителя конкурса.

Произношение, правильное ударение.

Осмысленность чтения.

Эмоционально– образная выразительность.

«Художественная галерея»

Учащиеся рассматривают рисунки, узнают героев ,басню.

Устное развёрнутое высказывание «Мораль сей басни такова...»Групповаяработа

I рядIIрядIII ряд

«Мышь и крыса» «Чиж и голубь» «Кукушка и петух»

Слово учителя: Басни Крылова лаконичны (кратки). Каждая фраза отличается большой смысловой насыщенностью. Многие выражения стали пословицами и вошли в сокровищницу русской речи.

7.Посмотрите на крылатые выражения и дополните их.

8.«Литературный аукцион»

Учитель показывает предметы (рисунки),а учащиеся должны указать, герою какой басни они могут принадлежать (Ответы: «Мартышка и очки». «Демьянова уха», «Слон и Моська». «Ворона и лисица». «Зеркало и Обезьяна». «Лисица и Виноград». «Квартет», «Ларчик»).

Итог урока. Рефлексия.

Метод «Микрофон».

Над кем и над чем смеётся И. Крылов в своих баснях?

Над чем заставляют задуматься басни Крылова современных читателей?

Заключительное слово учителя.

Прошло более полутора веков, как басни Крылова полюбились русскому сердцу. И по– прежнему царствует над басенным жанром дедушка Крылов, уча нас. современных читателей, быть честными, добрыми, трудолюбивыми, образованными, справедливыми, смеясь над недостатками басенных героев, изживать в себе пороки. Читайте басни Крылова, смейтесь и исправляйтесь!

V.На дом: письменный развернутый ответ на понравившийся вопрос.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/154519-basni-ia-krylova-veseloe-lukavstvo-uma

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки