- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Бессоюзное сложное предложение
Конспект урока
Аттестуемый педагог Краснощекова Татьяна Николаевна
Место работы ГАПОУ ПО ПМПК
Предмет русский язык
Группа 13ЦРПК01
Тема Бессоюзное сложное предложение
Тип урока: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений
Форма урока: повторительно-обобщающий
Вид урока: практикум
Цель урока: систематизация и обобщение знаний о бессоюзном сложном предложении.
Задачи урока:
обучающая: обобщить пунктуационные навыки в БСП, научить студентов правильно употреблять БСП в речи; различать БСП от остальных сложных предложений (ССП, СПП); углублять языковую компетенцию, формировать лингвистическую компетенцию, выработать у учащихся на материале урока умения обобщать и систематизировать знания по теме
развивающая: развитие логического мышления, навыков самообучения и самоконтроля, развивать умения анализировать собственный уровень знаний,
развивать умения применять теоретические знания на практике; делать вывод самостоятельно;
воспитательная: воспитывать доброту, взаимоуважение, любовь к русскому языку.
Формы организации учебной деятельности на уроке: индивидуальная, парная, групповая, фронтальная
Методы работы:
по характеру познавательной деятельности учащихся: репродуктивный, проблемный (проблемная ситуация возникает при столкновении учащихся с необходимостью использовать ранее усвоенные знания в новой учебной ситуации), частично-поисковый;
по степени активности учащихся: продуктивные, творческие;
по источнику знаний: словесные, практические;
стимулирования и мотивации: познавательные, эмоциональные;
интеллектуальные: индуктивные, дедуктивные, сравнения, классификации материала;
контроля: устный, письменный, взаимоконтроль, самоконтроль;
по организации деятельности: индивидуальные, групповые, парные, фронтальные.
Прогнозируемый результат: предполагается понимание обучающимися практической значимости бессоюзных сложных предложений, умение расстановки правильных знаков препинания, уместное использование их в речевой деятельности, формирование видения пунктуационных ошибок и умения их исправлять, трансформация предложений, подготовка к ЕГЭ.
Оборудование:
Компьютер, экран, мультимедийный проектор, слайдовые презентации , карточки с таблицами, опорные конспекты, карточки с заданиями , тетради, В.Ф. Греков, С.Е.Крючков, Л.А. Чешко. Пособие для занятий по русскому языку в старших классах.
№ п/п | Этапы работы | Цель и задачи этапов урока | Содержание этапа (деятельность учителя) | Содержание этапа (деятельность учащихся) |
Организационный момент | Цель - организация деятельности студентов для плодотворной и эффективной работы на уроке. Задача - проверить готовность к уроку кабинета (освещенность, чистоту, доступ свежего воздуха) и количество присутствующих студентов, их физическое и эмоциональное состояние). | Слово учителя. - Здравствуйте. Садитесь. Проверьте, пожалуйста, все ли готово у вас к уроку. На столах у вас должны быть рабочие тетради, учебники, тестовые задания. | Проверяют свою готовность к уроку. |
2 | Проверка домашнего задания | Цель - проверить правильность, полноту и сознательность выполнения домашнего задания всей группой, выяснить причины невыполнения задания отдельными обучающимися, устранить в ходе проверки обнаруженные пробелы в знаниях, навыках и умениях, осуществлять дальнейшее совершенствование последних. | Дома студенты выполняли упражнение 26 по заданию. | Студенты отвечают на вопросы. Один студент читает домашнее задание на оценку. |
3. | Орфографическая разминка | Цель- мотивация студентов на работу Задачи: 1. Воспроизвести знания, полученные на прошлых уроках. | Диктует предложение: Вопросы студентам: Какой можно сделать вывод? | Студенты записывают под диктовку предложение, объясняют правописание безударных и непроверяемых гласных букв, расстановку знаков препинания, определяют части речи, выполняют синтаксический разбор предложения. |
4 | Повторение темы «Бессоюзное сложное предложение» пройденного материала 1.Актуализация уже имеющихся знаний. (Постановка проблемного вопроса) 2.Групповая работа | Цель – закрепить и обобщить пунктуационные навыки в БСП, научить студентов правильно употреблять БСП в речи; различать БСП от остальных сложных предложений (ССП, СПП); Цель – способствовать формированию знаний по синтаксису БСП, отработка навыка составления БСП, расстановки знаков препинания в БСП, умения делать вывод самостоятельно. Задача: формирование умения работы с опорным конспектом в группе , развитие навыков коллективной работы, воспитание чувства ответственности и коллективизма. | Сегодня на уроке мы с вами обобщим и закрепим все знания о бессоюзном сложном предложении. Итак: - Какое предложение называется бессоюзным? - Какие знаки разделяют части бессоюзного сложного предложения? Комментарий учителя: Бессоюзное сложное предложение – это предложение, в котором для связи простых предложений не используются союзы и союзные слова. Средством их связи служит интонация и смысловое значение. Выяснить смысловые отношения между простыми предложениями в составе сложного можно с помощью подстановки союза. В зависимости от смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения ставятся соответствующие знаки препинания. (приложение 2) Предлагает студентам групповую работу На столах у вас опорный конспект «Запятая и точка с запятой в бессоюзном сложном предложении». (приложение 3) .Составьте предложения по указанным схемам. А теперь сделаем выводы по заданию. | БСП – это сложное предложение, части которого связаны между собой бессоюзной связью. Высказывают мнения. Слушают, делают записи Студенты работают по опорному конспекту. Каждая группа представляет свои варианты предложений. Вывод: запятая в том случае, если части тесно связаны между собой, присутствует перечисление; точка запятая – когда части не так тесно связаны по смыслу. |
Первичное закрепление материала ( индивидуальная работа по карточкам, с учебником самостоятельная Объяснительный диктант | Цель: отработка полученных знаний на практике, навыка узнавания БСП в тексте. Задачи: отработка умений индивидуальной и самостоятельной работы студентов, выявление пробелов в знаниях у отдельных учащихся , умения делать вывод. Цель: отработка пунктуационных навыков учащихся,. Задачи: формирование лингвистической компетенции | Учитель раздаёт карточки с предложениями, студентам нужно объяснить, расстановку знаков препинания в БСП. Учитель диктует предложения, комментирует ответы, ставит оценку ученику, работавшему у доски. | Вывод по заданию: в данных БСП ставятся различные знания препинания, потому что они имеют разнообразное значение. 3.Ученики под диктовку записывают БСП, используя таблицу, объясняют расстановку знаков препинания. Вывод по заданию: тире в БСП ставится тогда, когда происходит быстрая смена событий, вывод; запятая в том случае, если части тесно связаны между собой, присутствует перечисление; точка запятая – когда части не так тесно связаны по смыслу. | |
Трансформация Работа в парах Фронтальная работа | Цель: обучение трансформации предложений из БСП в СПП и ССП и наоборот. Задачи: Цель: закрепление навыков трансформации предложения, развитие умения грамматического комментирования и объяснения предложений | БСП могут трансформировать в СПП или ССП разного вида. Образец: Восходит солнце – слепнут ночные птицы. – Когда восходит солнце, слепнут ночные птицы. Восходит солнце, поэтому слепнут птицы. А можно ли СПП и ССП трансформировать в БСП? Дает задание - изменить предложения так, чтобы они стали бессоюзными, расставить знаки препинания. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДАНЫ НА ЭКРАНЕ (приложение) | Студенты списывают предложения, расставляют знаки препинания. 1.Несусь ли я на коне степь отвечает мне. (М. Ю. Лермонтов) 2. Брожу ли поздней порой небо светит мне луной. (М. Ю. Лермонтов) 3.Встанешь утром часа в четыре выйдешь в сад роса блестит на цветах. 4.Стали искать никто не откликнулся. 5. Кончишь школу поедешь в Академию художеств. (В. Ф. Панова) 6.Было бы здоровье остальное будет. Студенты выполняют работу, комментируя каждое предложение. |
Беседа Закрепление материала Выполнение заданий в формате ЕГЭ | Цель-развитие коммуникативных навыков Задачи: -побудить задуматься над языковыми явлениями - развивать выразительность речи - показать значимость БСП в языке Цель - безошибочное выполнение заданий ЕГЭ Задачи: -учить практическому применению полученных знаний, - закрепить навык постановки знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях, -развитие навыков взаимопроверки | Какую роль играют в нашей речи бессоюзные сложные предложения? Обратите внимание на цитату на экране . Прочитаем выразительно. (См. приложение 4) Почему автор использует бессоюзное предложение? Ребята, как вы понимаете последнее предложение (С доброты человек начинается.) - Ваши знания пригодятся вам и при выполнении заданий ЕГЭ (А23, А24). Приложение (Примеры зданий) | Студенты по желанию читают выразительно Подчинительный союз сделал бы его более громоздким, тяжеловесным. Сложное предложение потеряло бы свою легкость, стало бы менее выразительным Вывод:БСП создают образность, выразительность, раскрывают признаки предметов и явлений. Высказывают свое мнение. Выполняют тестовые задания. Работа в тетрадях. Взаимопроверка в парах. (Правильные ответы на экране) | |
Подведение итогов | Цель - проверить степень усвоение нового материала, выявить достигнуты ли цели уроки. | Слово учителя. - Сегодня мы с вами в течение всего урока говорили о БСП. Что вам запомнилось? - Какие предложения называются бессоюзными сложными? - Какими знаками препинания разделяются части в бессоюзном сложном предложении? - Назовите условия постановки запятой и точки с запятой в бессоюзном сложном предложении. - Назовите условия постановки тире в бессоюзном сложном предложении. Все правильно, а еще важно. чтобы вы осознавали, что русский язык не только свод правил правописания, а величайшее сокровище, которым мы учимся владеть. | Изучая русский язык, мы убеждаемся ещё раз в безграничных его возможностях для выражения наших мыслей и чувств. С помощью БСП мы можем более полно, логично выражать свои мысли. Запятая в том случае, если части тесно связаны между собой, присутствует перечисление; точка запятая – когда части не так тесно связаны по смыслу; | |
Домашнее задание Выставление оценок | Цель – закрепление изученного материала задача- объяснить цель домашнего задания и способ его выполнения Цель – оценить работу студентов на уроке | Выписать из литературного произведения 10 БСП, выделить в них грамматическую основу, объяснить расстановку знаков препинания. Преподаватель благодарит студентов за работу на уроке, выставляет оценки | Записывают домашнее задание |
Приложение 4
Нет, не гибнет в жизни большой Всё, на что сердце твое откликается. Живи беспокойно, живи с маетой: С доброты человек начинается.
В. Стефаниди
Приложение 3
Опорный конспект
Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении.
1.Запятая ставится, если его части тесно связаны по смыслу и обозначают события,
происходящие последовательно друг за другом или одновременно.
[ ] , [ ].
2.Точка с запятой ставится, если части менее связаны по смыслу и более распространены (особенно если внутри их есть дополнительные знаки препинания).
[ ]; [ ].
3.Двоеточие ставится:
1) [ ] : [ причина ]. (потому что, так как)
2) [ ] : [ пояснение ]. (а именно)
3) [ ] : [ дополнение ]. (видеть, слышать, знать, чувствовать)
4.Тире ставится:
1) [ ] - [ быстрая смена событий, неожиданный результат ]. (и)
2) [ ] - [ противопоставление ]. (а, но)
3) [ время ] - [ ]. (когда)
[ условие ] - [ ]. (если)
4) [ ] - [ сравнение ]. (как, как будто, словно, что)
5) [ ] - [ результат, вывод ]. (так что, поэтому)
Приложение 2
Части бессоюзного сложного предложения связаны только с помощью интонации. СОЮЗА между грамматическими основами НЕТ.
М ежду частями бессоюзного предложения могут использоваться | |||
запятая, точка с запятой | двоеточие | тире | |
[ ], [ ] = и Перечисление [ ]; [ ] части далеки по смыслу Воздух был тепел и чист; сильно мерцали звезды; пахло сеном и пылью. внутри частей есть запятые Небо покрыто было тучами; ветер, усиливаясь, разгонял их. | [ ]: [причина] = потому что, так как Ни одной птицы не было слышно: все приютились и замолкли. [ ]: [пояснение] = а именно, то есть У собак есть рыцарское правило: собаку на привязи или лежачую не трогают. [ ]: [дополнение] = что Глядя на окна, трудно понять: светит еще луна или нет. | [ ] - [ ] противопоставление (сопоставление) = а, но Семь раз отмерь – один отрежь. [Время, условие] - [ ] = когда…то, если…то Солнце взошло – начинается день. [ ] - [вывод, следствие] = поэтому Ударил сильнейший гром – задрожали все окна. [ ] - [ ] ↔ = быстрая смена событий На полном бегу набок салазки – Саша в снегу. [ ] - [ ] Сравнение = словно, будто Пройдет – словно солнце осветит, посмотрит – рублем подарит. | |
ПРИМЕРЫ ЗАДАНИЙ
А23. В каком предложении не нужно ставить тире? (Знаки препинания не расставлены.)
1) Северное солнце неяркое.
2) Есть кто-нибудь в доме спросил один из путников.
3) Сейсмограф простой прибор для регистрации землетрясений.
4) Тополиный пух был на земле на крышах на балконах всюду.
А23. В каком предложении не нужно ставить тире? (Знаки препинания не расставлены.)
1) Берестяные игрушки настоящие произведения искусства.
2) Июньские ночи короткие.
3) Грабли лопаты все хранилось в небольшом сарае.
4) Не накосишь сена нечем будет кормить скотину.
А23. В каком предложении нужно поставить тире? (Знаки препинания не расставлены.)
1) Глаза у галчонка черные и блестящие.
2) Звезды небесные тела состоящие из раскаленных газов.
3) Все было мокрым от росы трава, кусты, скамейки.
4) Наташа все время повторяла ах как здесь чудесно.
2
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/158366-bessojuznoe-slozhnoe-predlozhenie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Теоретические основы логопедии и особенности работы учителя-логопеда с обучающимися с ОВЗ по ФГОС»
- «Использование современных технических средств реабилитации»
- «Управление организацией дополнительного образования детей: специфика деятельности руководителя организации ДОД»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание русского языка и литературы»
- «Педагогические компетенции при реализации «Стратегии комплексной безопасности детей в РФ до 2030 года»
- Педагогика и методика преподавания информатики
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Современные технологии социального обслуживания населения
- История и кубановедение: теория и методика преподавания в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.