- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Песня, как жизнь
Айыртауская школа-интернат для детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей
«Утверждаю»________Калиев Е.С.
Директор школы-интерната
«Песня, как жизнь»
Мероприятие разработала и провела учитель музыки Клецко Галина Владимировна
Саумалколь
2015
« Песня, как жизнь»
«Благодаря музыке вы найдёте в себе новые,
неведомые Вам прежде, силы»
Д.Шостакович.
Цель: - показать, как в произведениях искусства изображена сила и мощь народа в годы Великой Отечественной войны;
– воспитывать патриотические чувства у подрастающего поколения, любовь к своей Родине, уважение к старшему поколению через музыку, написанную в годы войны; - развитие слушательской культуры, вокально-хоровых навыков, способности сопереживания, творческого, нестандартного мышления посредством слушания и исполнения военных песен Оборудование: мультимедийная установка, СД- проигрыватель, дидактический материал, документальная фотохронка.
Музыкальный ряд:
«Нам нежна одна Победа» Б.Окуджава
«Священная война» муз.Ал.Александрова, сл.Лебедева- Кумача;
«Баллада о содате» муз.В.Соловьева-Седого, сл.М.Матусовского
7симфония Д.Щостаковича
«Досвидания,мальчики» Б.Окуджава
«Одинокая гармонь» муз.Б.Мокроусова, сл.И.Исаковского
«Бухенвальдский набат» муз.В.Мурадели, сл.А.Соболев
«День Победы» муз.Д.Тухманова, В.Харитонова Ход урока: 1.Начало ВОВ(ролик)
2. «Звучит песня «Нам нужна одна побед» (ролик) Учитель: Немало есть песен на свете, что звездного света полны,
Но памятней нету, чем эти, рожденные в годы войны... Всегда вы легки на помине, и вас не забыл ни один. Пронзаете сердце поныне вы, песни военных годин... Казалось, какие могут быть песни, когда кругом война, горе, голод, смерть?! Не до песен совсем! А было все как раз наоборот. Песни нужны были всем: солдаты шли с песней в бой и отдыхали на привале в перерывах между сражениями. А тем, кто ждал солдат домой, песни вселяли надежду, что их близкие и родные вернуться с фронта живыми и невредимыми.
Цариценко А: «Это было в начале июля 1941 года в Москве, на Белорусском вокзале. Продымленный махоркой вокзал… Эшелоны уходят на фронт…Заунывно перекликаются паровозные гудки…В зале ожидания Краснознаменный ансамбль дает концерт отбывающим воинским частям. Солдаты и офицеры в походном снаряжении. Суровые лица, сдвинутые брови. В глазах тревога за Родину, за покинутый любимый дом. И вот подымается рука руководителя ансамбля – профессора Александрова. Как воинская присяга зазвучала песня. Все бойцы, как один, стали подымается с мест. Песня утихла, но зал требует повторения. Снова и снова зазвучала песня и так 5 раз. 3./звучит песня «Священная война»/ Исайкин Р: «Кровью закат окрашен, молча идем без слов Мимо полей и пашен мимо родных лесов. Путь нам тяжел и длинен – В горе, в слезах, в огне. Немец, заняв Калинин, Рвется уже к Москве».
4Исполнение песни « Баллада о солдате» В.Соловьева-Седого
5.Сразу звучит фрагмент «нашествия» - 7 симфония Д.Шостаковича
Сейчас прозвучала легендарная 7 симфония Д.Шостаковича, посвященная Ленинграду. Она была написана уже осенью 1941года. Первое исполнение симфонии состоялось блокадной зимой 1941 года в Большом зале Филармонии. Оно стало легендарным. Как только симфония была написана, была снята фотокопия и на военном самолете отправлена круговым путем через Африку в США, где ее исполнили лучшие дирижеры, услышав эту симфонию, один американский критик написал: «Какой дьявол может победить народ, способный создавать музыку, подобную этой!». Воевали не только взрослые, но и дети. 20 000 детей получили медаль « За оборону Москвы», 12 249 юных ленинградцев награждены медалью «За оборону Ленинграда». 6. Жамбыл (ролик) Юдин С: Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!
Мне в струе степного ручья виден отблеск невской струи.
Если вдоль снеговых хребтов взором старческим я скользну, -
Вижу своды ваших мостов, зорь балтийских голубизну,
Фонарей вечерних рой, золоченых крыш острия…
Ленинградцы, дети мои! Ленинградцы, гордость моя!
Обращение Жамбыла к ленинградцам вызвало большой патриотический подъём в городе. Жамбыла переводили многие крупнейшие русские поэты. Эти переводы сделали большое дело: они приобщили всех людей к творчеству Жамбыла, донесли образы и мысли казахского акына и казахского народа до самых дальних уголков необъятной Родины.
Учитель: Людей, рождённых в начале 1920-х годов, называют теперь ветеранами. А когда они участвовали в боях в 1941-1945 годах, многие из них были мальчишками и девчонками 16-17 лет - вашими ровесниками. Вся страна, все как один встали на защиту своей Родины. Водянов В «Ветры в походные трубы трубили..Дождь отбивал барабанную дробь. Ребята-герои в разведку ходили сквозь чащу лесов и болотную топь». Мишарин В. Нынче в разведку идут следопы туда, где когда-то ровесники шли… Не будут, не будут, не будут забыты ребята – герои родимой земли!»
7.«До свидания, мальчики»(ролик)
Учитель: Знаменем и оружием была песня. На фронте ее называли «душевным боеприпасом». Среди бойцов даже ходила такая пословица: «В ночи песня – свет, В жару – тень, в мороз - телогрейка».
Лопутцкий : Ну, а где песня, там и баян, гармошка. Уже в августе 1941 года в части были направлены 150 000 песенных сборников «В бой за Родину!»,72 000 гармошек. Многие солдаты, которые умели играть на каких – нибудь музыкальных инструментах, носили их с собой. «Свой старый баян в потертом и замызганном футляре сержант Мирон Чорный сумел пронести по всем фронтам, где ему довелось воевать. Между боями, в минуты отдыха он играл, и бойцы любили слушать его баян, в полку его старались сберечь, потому, наверное, он в этом пекле и сохранился. Играл сержант замечательно, был настоящим артистом. Особенно весь полк любил печальную и красивую мелодию «Одинокая гармонь».
/звучит песня «Одинокая гармонь»/
Матильда: «В сентябре 1941 года немцы заняли нашу деревню, Бабушка от ранения умерла, а меня с дедушкой отправили в концлагерь «Красное село», где дедушку расстреляли, а меня 12-летнюю, отправили в лагерь «Бухенвальд». Детей в лагере было много, поселили нас при госпитале, сделали донорами. Из многих выкачивали кровь до капли. Когда я в конец обессилила меня отправили на уничтожение. Выжила чудом».
8. «Бухенвальдский набат» (ролик)
Мингалев Д: «И вот дорогою обратной, непокоряемый вовек, Идет, свершив свой подвиг ратный, обыкновенный человек. Он сделал все, он тих и скромен. Он мир от черной смерти спас. И мир – прекрасен и огромен – его приветствует сейчас».
Учитель:В 1945 году враг был разит окончательно. 9 мая 1945 года – День Победы! Ради счастья и жизни на свете, Ради воинов, павших тогда, Да не будет войны на планете, Никогда! Никогда! Никогда!
9.Звучит песня « День Победы»
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/159768-pesnja-kak-zhizn
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Нормативно-правовое обеспечение деятельности школьного учителя-логопеда»
- «Предшкольная подготовка»
- «Реализация инклюзивного процесса для детей с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Монтессори-педагогика в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Основы профилактики коррупции»
- «Тифлопедагогика: теория и технологии работы с обучающимися с ОВЗ»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Тьюторское сопровождение в образовательной организации
- Педагогика и методика дошкольного образования
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Организация методической работы в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.