Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
04.09.2013

План-конспект НОД

irinarogova
воспитатель
Готовый план-конспект НОД для старших дошкольников, направленный на патриотическое воспитание. Материал помогает педагогам ДОУ развивать у детей интерес к малой Родине через знакомство с достопримечательностями, культурой и традициями родного края. В ходе занятия у дошкольников формируется эстетическое восприятие и умение видеть красоту окружающего мира. Конспект включает методические рекомендации для проведения увлекательного и познавательного занятия по краеведению.

Содержимое разработки

· Рогова Ирина Федоровна

· ГБОУ ООШ 21 «Детский сад «Терем-теремок» г.о. Новокуйбышевск Самарской области

· Воспитатель

План-конспект непосредственно образовательной деятельности с дошкольниками в старшей группе.

Тема: «Экскурсия в музей города»

Интеграция образовательных областей: «Социализация», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Познание», «Физическая культура», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Музыка».

Задачи:

1.Воспитывать патриотические чувства. («Социализация»)

2.Расширять представление о месте человека в природе, о том, как нужно жить, чтобы не навредить себе и окружающей среде (Здоровье)

3. Формировать умение составлять рассказ по картине с последовательно развивающимся действием (Коммуникация)

4. Развивать интерес к «малой Родине» через рассказы о достопримечательностях, культуре, традициях родного края. («Социализация»)

5.Развивать умение сравнивать предметы, устанавливать их сходство и различия. (Познание)

6. Формировать умение ориентироваться на листе бумаги.(Познание)

7. Развивать продуктивную деятельность детей, вызывать интерес к творчеству сверстников. Развивать эстетическое восприятие, умение созерцать красоту окружающего мира. («Художественное творчество»)

8 Формировать музыкальную культуру на основе знакомства с современной музыкой. («Музыка»)

9. Формировать умение внимательно и заинтересованно слушать рассказы, стихотворения.. (Чтение художественной литературы)

10.Формировать потребность в двигательной активности. («Физическая культура»)

Методы и приемы:

Практические– игры, упражнения, моделирование, конструирование; наглядные – показ, рассматривание, наблюдение, просмотр, прослушивание, демонстрация; словесные- вопросы, беседа, рассказ детей или воспитателя, художественное слово.

Материалы и оборудование:

Воздушные шарики, поздравительная открытка, пазлы с видами города на каждого ребенка; карточки- билеты с цифрами от 1до 6;оборудование для мультимедийной презентации; карточки в виде домиков с окошками, на которых развешаны занавески разного цвета, карточки с изображениями людей разных профессий на каждого ребенка; макеты-портреты повара, строителя, продавца для фотографирования, фотоаппарат; листы белой бумаги формата А4, наборы плоскостных геометрических фигур по количеству детей; 3 листа синего цвета, шарики, скатанные из салфеток белого цвета для аппликации, контур герба; макеты городских объектов, рисунки, фотографии с видами города для оформления.

Формы работы с детьми.

Детская деятельность

Формы работы

Двигательная

Игровые упражнения

Игровая

Сюжетные игры

Игры с правилами

Продуктивная

Мастерская по изготовлению продуктов детского творчества

Реализация проектов

Коммуникативная

Беседа

Ситуативный разговор

Сюжетные игры

Игры с правилами

Познавательно-исследовательская

Наблюдение

Экскурсия

Моделирование

Игры с правилами

Музыкально-художественная

Слушание

Исполнение

Подвижные игры (с музыкальным сопровождением)

Чтение художественной литературы

Чтение

Обсуждение

 

Логика образовательной деятельности

Конспект

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Организует сюрпризный момент, связанный с появлением воздушного шарика с открыткой, посвященной юбилею города

Читает поздравительную открытку

Приглашает детей на экскурсию по музею города

Обращают внимание на появление шарика.

Слушают текст поздравительной открытки

Вызван эмоциональный отклик на неожиданное появление шарика с юбилейной открыткой.

Вызван позитивный настрой на деятельность.

Сосредоточено внимание на теме занятия

Воспитатель предлагает детям пройти в экскурсионный зал «Построй свой город сам»

2

Предлагает сложить из пазлов картины с видами города, рассказать о зданиях, изображенных на картинах

Дети складывают картины из пазлов, рассказывают о том, что за здание города у них получилось, для чего оно построено

Сформированы умения складывать из частей целое.

Сформировано представление детей о назначении различных городских зданиях.

Закреплено умение составлять короткий последовательный рассказ из 2-3-х предложений.

Воспитатель предлагает детям пройти в экскурсионный зал «Кинозал»

3

Раздает билеты с цифрами.

Предлагает занять места в кинозале в соответствии с цифрой, указанной в билете

Дети рассматривают цифру, написанную на билете и сравнивают ее с цифрой изображенной на кресле в кинозале, написанной другим шрифтом и занимают свое место.

Сформированы умения узнавать цифры, написанные разным шрифтом

4

Предлагает посмотреть слайд-шоу о любимых детьми уголках города на фоне гимна Новокуйбышевска

Комментирует некоторые кадры с достопримечательностями города

Дети смотрят фильм о местах в городе, где они бывали. Вспоминают и делятся впечатлениями. Добавляют комментарии педагога и слушают гимн.

Закреплены знания о достопримечательностях города

Вызван эмоциональный отклик на воспоминания об экскурсиях по городу

Развито умение составлять простые предложения и включать их как составную часть в общий рассказ

Воспитатель предлагает детям пройти в экскурсионный зал «АБВГД-ейка»

5

Предлагает игровое упражнение «Засели дом»

Раздает карточки в виде домиков с окошками, на которых развешаны занавески разного цвета, карточки с изображениями людей разных профессий.

Дети раскладывают карточки с изображением людей разных профессий, слушая инструкции воспитателя:

Повар живет в квартире с красными занавесками

Строитель живет в квартире с синими занавесками

Продавец живет в квартире с зелеными занавесками

Врач живет в квартире с желтыми занавесками

Воспитатель живет в квартире с оранжевыми занавесками

Закреплены знания о профессиях. Сформированы умения действовать по инструкции педагога

6

Предлагает детям отправиться в «Фотостудию будущих профессий», где можно сфотографироваться

Предлагает детям преодолеть полосу препятствий, читая речевку:

Дружно, дружно мы шагаем, Руки кверху поднимаем. А потом их разведем, А потом к себе прижмем. А потом быстрей, быстрей, перепрыгнем мы ручей.

Выставляет макеты с портретами людей разных профессий (в рост детей), фотографирует детей.

Проходят полосу препятствий, выполняя движения за воспитателем.

Выбирают для фотографии понравившийся макет.

Закреплено умение выполнять движения в сочетании с речью

Вызван эмоциональный отклик на фото-сессию с участием детей

7

Предлагает игровое упражнение «Украсим город»

Раздает листы бумаги формата А – 4 и наборы геометрических фигур разного цвета

Дает инструкции по ориентировке на листе бумаги

Благодарит детей за выполненную работу, за то, что они помогли сделать город чище, а людей здоровее.

Дети раскладывают геометрические фигуры в соответствии с инструкциями педагога:

В верхнем левом углу находится круглая клумба с желтыми цветами

В нижнем левом углу находится синий прямоугольный бассейн

В верхнем правом углу находится зеленая, треугольной формы елочка

В нижнем правом углу находится овальной формы клумба с красными цветами

Сформировано умение ориентироваться на плоскости

Закреплено знание геометрических фигур

Сформировано понятие, что зеленые насаждения очищают город и оздоравливают его жителей.

Воспитатель предлагает детям пройти в экскурсионный зал «Искусство»

8

Предлагает каждой паре детей выполнить аппликацию из комочков, скатанных из белых салфеток.

Дети выполняют парами аппликацию из комочков, скатанных из белых салфеток

Сформированы умения наклеивать комочки по контуру

Сформировано умение работать в паре.

9

Предлагает сложить все работы в одну общую, в соответствии с обозначенной цифрой на своей работе и общем фоне.

Дети складывают из отдельных кусочков одну общую работу, сравнивая цифру на своей работе с цифрой на общем фоне

Закреплены умения соотносить одинаковые цифры, складывать из частей целое.

10

Показывает общую работу- герб г. Новокуйбышевска. Задает вопрос детям.

Дети отвечают на вопрос

Что у нас получилось?

Закреплено понятие: герб города

11

Предлагает подписать получившуюся работу и устроить праздничный салют из воздушных шаров, привязать к ним герб города и отправить герб города в полет по городам России

Отправляют герб города в путешествие. Запускают праздничный салют из воздушных шаров

Сформировано умение писать свое имя

Вызван эмоциональный отклик в душе детей.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации