Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
17.11.2015

НОД «Морской пейзаж» (подготовительная группа)

Конспект НОД «Морской пейзаж» для подготовительной группы детского сада. Занятие по изобразительному искусству направлено на закрепление знаний о пейзаже как жанре живописи. Дети научатся определять и изображать линию горизонта (высокую, среднюю, низкую), что является основой композиции. В практической части дошкольники освоят правила перспективы: расположение объектов (кораблей, волн, солнца) на листе в зависимости от их удаленности и размера. Особое внимание уделяется развитию цветового восприятия при передаче морской стихии и неба. Закрепляется навык работы широкой кистью для создания фона и крупных деталей. Методический материал по ИЗО и ручному труду способствует развитию художественных способностей, чувства композиции и эстетического вкуса у старших дошкольников.

Содержимое разработки

НОД в подготовительной группе (развитие речи + рисование)

«Морской пейзаж»

Программное содержание:

Учить детей рисовать морской пейзаж, используя:

а) знакомые приёмы изображения неба;

б) новый приём изображения моря ( мазками);

2. Закреплять:

а) знания детей о линии горизонта (средняя, низкая, высокая; открытая, закрытая);

б) умение использовать линию горизонта в своих работах;

3. Упражнять детей в умении располагать предметы (кораблики) далеко, близко;

подбирать их по цвету, в зависимости от части суток, переданного на фоне.

Закреплять навыки работы широкой кистью.

Ход занятия:

(гимнастика для языка «Волны»

На шум волн прилетела Чайка.

«Лечу я из-за моря-океана. Там, далеко за горизонтом движется караван кораблей.

Но дрейфующие льдины окружили его, корабли оказались в ледяном плену. А

где-то далеко на берегу их ждут родные и близкие…»

- Что делать? ( дети предлагают помочь кораблям)

- Помочь вы сможете, если ответите на такие вопросы:

1) Как называется картина, на которой изображена природа? (Пейзаж)

(показываю на натюрморт (преднамеренная ошибка). Объясняют.

2) Что такое линия горизонта? (Где небо, как бы встречается с землёй)

Предлагаем посадить Чайку на картину с низкой (средней, высокой) линией гори-

зонта. Дети объясняют.

3) Какую линию горизонта мы называем ЗАКРЫТОЙ? (объяснения детей)

-Молодцы, дети! Следуйте за Чайкой…Возьмите листы, похожие на дрейфующие

льдины и садитесь на свои места.

- Сегодня мы будем рисовать МОРСКОЙ ПЕЙЗАЖ. Возьмите карандаш и обозначьте

Линию горизонта (высокую или среднюю или низкую).

Вспомните, какие краски мы можем использовать для передачи цвета неба.

(На доске представлена цветовая гамма для неба «ночь», «день» в виде полосок)

Даём детям 3-4 минуты для рисования неба.

- А теперь посмотрите, как можно нарисовать море (2 способа: прямые мазки и изогну-

тые).

( также предлагаем цветовую гамму для моря ночного и дневного)

Даём детям 5-7 минут для рисования моря.

Пока пейзажи сохнут, можно поиграть в дидактическую игру «Тёплые-холодные»,

где закрепляем с детьми знания о тёплых и холодных тонах.

Затем детям предлагается выбрать кораблики, сделанные оригами и разместить их на

своих пейзажах (приклеить). Дети располагают большие кораблики на переднем плане,

проговаривая «БЛИЗКО», на заднем плане- «ДАЛЕКО». Кроме того, те дети у которых

изображён ночной пейзаж, выбирают тёмные кораблики, а у кого дневной пейзаж выби-

рают белые кораблики.

Все объясняют свой выбор и действия.

- Несите свои замечательные морские пейзажи. Давайте их положим радом друг с другом.

( Необходимо ночное море и дневное выложить отдельно)

Посмотрите какое огромное получилось море!... Дети, вы действительно помогли кора-

блям освободиться от ледового плена, растопили лёд!

Давайте покажем, как кружатся чайки над нашим морем.

( Дети руками изображают чаек, парящих над морем)

В конце занятия проводим анализ детских работ, выбирая море более спокойное, штормовое и т.д., высказываем пожелания.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/163501-nod-morskoj-pejzazh-podgotovitelnaja-gruppa

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки