- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Учимся писать безударные гласные: конспект урока для 2 класса по программе «Перспектива
ГБОУ СПО СО «Ревдинский педагогический колледж»
Конспект урока русского языка по теме
«Безударные гласные звуки , их обозначение на письме»
Дата проведения 13.11.15
Класс: 2в
Составитель:
Фаизова Надежда
студентка группы 46,
специальность 44.02.02
«Преподавание в начальных классах»
Проверил учитель: Бледнова Е.В
Отметка за конспект _____________
Общая информация
Тип урока: ОНЗ
Цель урока: Формировать умение находить в словах буквы безударных гласных звуков и подбирать к ним проверочные слова.
Задачи урока:
№ | Задача | Планируемый результат |
1 | Распознавать ударную и безударную гласную | Учащиеся научаться распознавать ударную и безударную гласные |
2 | развивать умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменения формы слова; | У учащихся появиться умение находить проверочные слова путем подбора родственных слов или изменения формы слова; |
3 | Развивать умение строить предложение из отдельных слов, выделяя и применяя правило урока | Учащиеся научаться строить предложения из слов выделяя и применяя правило урока |
Оборудование: учебник, ТПО, интерактивная доска. Презентация
Оформление доски:
Этап урока | Результат этапа УУД | Методы, технологии, средства | ||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |||
Мотивация к учебной деятельности | -Здравствуйте ребята, садитесь | Регулятивные: -организация своего учебного места, под руководством учителя Познавательные: -Делать выводы в результате работы -строить сообщения в устной и письменной форме; Коммуникативные: -слушать и понимать речь других -владеть диалогической формой общения | Беседа, наглядность Интерактивная технология, стимулирование | |
Актуализация знаний фиксаций индивидуального затруднения в пробном действии | -Открываем тетрадь записываем дату и классная работа. -Наша минутка чистописания будет посвящена букве Б и элементу ( прописная буква б и нотка) - кто же знает что это за знак? _верно это нота Слушаем внимательно загадку Мы порядок соблюдаем, Нарушителей ругаем. Нынче класс у нас нешумный, Потому что класс... (дежурный) -на доске появляется табличка со словом Дежурный -Кто такой дежурный? Какие они бывают? -Запишите слово, поставьте ударение, кто пойдет к доске и запишет данное слово? ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМ ЕГО Сколько слогов, букв? Звуков? Гласных? Согласных? Дежурный Илья помогает соседке по парте Запись предложения с новым словарным словом с комментированием Ребята, вы любите сказки? -сейчас я вам прочитаю сказку, а вы слушайте внимательно и скажите почему же гласные поссорились? - сказка ( небольшая) Верно, как вы думаете, как же будет называться наша тема урока? ( тема появляется на слайде) | -3 слога, 6 букв, 5 зв ? гл, ? согл. | Коммуникативные: владеть диалогической формой общения -допускать возможность существования у людей различных точек зрения Регулятивный: -адекватно воспринимать оценку учителя и товарища | Беседа, наглядность |
Выявление места и причины затруднения | На слайде Вставьте пропущенные буквы в слова, поставьте ударение,, разделите на слоги и ( выдаю здания поэтапно) распределите на две группы К…ртофель, сн…жок, к...пуста, з…ма, к…ток, м…рковь, г…рох, л…дянки. -Давайте проверим, как вы их разделили? На доске появляться слова в столбиках на карточках -По какому признаку? Почему именно так? | Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности Регулятивные: -определить цель, тему и задачи урока | ||
Построение проекта выхода из затруднения | Давайте прочитаем небольшое четверостишье ( на слайде) ….Прочитай пожалуйс та -Если буква гласная вызвала сомнение, Ты её немедленно ставь под ударение. Давайте откроем учебник на странице 92 упр 139 _Прочитайте задание _Что необходимо сделать в задании _кто пойдет к доске и выполнит его (с комментированием) Разбор каждого слова ( с обозначением . или _) Давайте прочитаем ниже что же хочет нам сообщить сова -(имя ребенка) прочитай пожалуйста, громко. -Что же не так в словах, чем отличаются буквы от произносимых нами и написанных? -В какой позиции буквы находятся? (над которыми транскрипция) -продолжаем работу Чтобы правильно дописать слова с Аней и Ваней, обратите внимание на подсказку Ивана Ивановича на с. 93. — Как это сообщение поможет вам выполнить задание? Слова с безударными гласными надо проверять: безударный гласный звук нужно сделать ударным, т . е. подобрать такое проверочное слово, в котором этот гласный слышится отчетливо. Под ударением он произносится так, как пишется. | Регулятивные: -адекватно воспринимать предложение и оценку учителей, товарищей, родителей и других людей Личностные: -установка на здоровый образ жизни; Познавательные: -осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ; | Методы: Беседа, рассказ, метод наглядности Технологии: Здоровьесберегающая технология, игровая, Интерактивная | |
Реализация построенного проекта | Физминутка ТПО или слайд Упр. 84 (с . 47) _прочитайте задание — Какие слова-подсказки в тексте вам помогут выполнить задание? (Сосны, звезды, так как безударные гласные стоят под ударением и слышатся отчетливо .) — Выпишите слова с пропущенными буквами вместе с проверочными словами, сравните свою запись с записью соседа. Образец для самопроверки: сосна — сосны, звезда — звёзды. Упр. 85 (с . 47, 48) Прочитайте задание. Что нужно сделать, чтобы правильно его выполнить? (Подобрать проверочное слово, в котором сомнительная гласная стоит под ударением и слышится отчетливо.) Обратите внимание на то, что букву е можно проверять буквой ё (слеза — слёзы.) (Фронтальная проверка с комментированием.) | Познавательные: -Установить причина-следственные связи Личностные: -Адекватная мотивация учебной деятельности, учебные и познавательные мотивы Коммуникативные: -внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе -допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии; -формулировать собственное мнение и позицию; -задавать вопросы; использовать речь для регуляции своего действия; | Методы: Беседа, рассказ, метод наглядности |
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи | - Отгадайте загадку. Она под осень умирает И вновь весною оживает. Коровам без нее беда: Она их главная еда. (Трава.) (на столе карточки где есть варианты ответа) Какой безударный звук вы слышите в отгадке? Какой буквой он обозначается на письме? Подчеркните строчку, в которой это указано верно. — Какой безударный звук вы слышите в отгадке? Какой буквой он обозначается на письме? Подчеркните строчку, в которой это указано верно. A) звук [а ] — буква а Б) звук [а] — буква о B ) звук [о] — буква о | Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности Коммуникативные: внутренняя позиция школьника на уровне положительного отношения к школе | Методы: Беседа, рассказ, метод наглядности | |
Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Открываем учебник на странице 93 упражнение 141 Спешите, вставьте пропущенные буквы, поставьте ударение. _давайте проверим ( на слайде правильные ответы) _кто прочитает свои варианты из тетради и сравнит правильно ли выполнил задание, если слово написали без ошибок ставим + , если с ошибками исправляем и поясняем. | Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности Личностные: -Ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности. | Беседа | |
Включение в систему знаний и повторение | - Из данных слов составьте предложения. Улетели, в, птицы, края, теплые. - Подчеркните орфограмму, с которой работаем на уроке. | -По правилу… | Познавательные: -осуществлять запись (фиксацию) выборочной информации об окружающем мире и о себе самом, в том числе с помощью инструментов ИКТ; | Беседа, Здоровье сберегающая технология |
Рефлексия учебной деятельности | - Из данных слов составьте предложения. Улетели, в, птицы, края, теплые. - Подчеркните орфограмму, с которой работаем на уроке. Продолжи ( на слайде) Тема нашего урока ….. Я изучал …. У меня были трудности …… У меня получилось……. | Личностные: -способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности | Методы: Беседа, метод контроля и самоконтроля |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/164846-bezudarnye-glasnye-zvukiih-oboznachenie-na-p
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей дошкольного возраста английскому языку в условиях реализации ФГОС ДО»
- Курс-практикум «Искусство мягкой дисциплины»
- «Организация образовательного процесса в очной и дистанционной форме в условиях эпидемии коронавирусной инфекции»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- «Индивидуальная работа педагога с родителями учеников»
- Методы и технологии преподавания английского языка в образовательной организации
- Обучение детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Менеджмент социальной работы и управление организацией социального обслуживания
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.