- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мой край родной: знакомство дошкольников с малой родиной через игру и открытия
Непосредственно образовательная деятельность
Тема «Мой край родной»
Образовательная область: «Познание»
Раздел«Ознакомление с окружающим миром»
Интеграция с другими областями: Социализация, коммуникация, безопасность, художественное творчество.
Тип НОД: Знакомство с новым материалом.
Материалы: карта Агинского округа, пиктограммы, свечи, кедровые шишки, пластилин, фотографии с изображением кедра, песок, зеркала прямоугольной формы, игра «колумбовое яйцо», фотоальбомы животного мира Агинского округа, подносы, камни небольшого размера, слова, напечатанные на картоне формата А4, схемы букетов цветов (6), полевые цветы, небольшие вазы для цветов.
Цель: Создание условий для ознакомления детей с родным краем.
Задачи:
1. Познакомить детей с картой Агинского округа, найти местоположение поселка Агинское на карте.
2. Дать представление о быте, природе округа, прививать патриотические чувства, чувство коллективизма.
3. Развивать эстетические чувства, логическое мышление, речь детей.
Ход НОД:
I.Организационный этап:
Дети проходят в группу, берут зажженные свечи.
- Ребята, будьте аккуратны, держите подсвечник двумя руками снизу, держите ровно.
Проходим в центр групповой комнаты, ставим свечи в середину по кругу.
- Рассаживаемся на подушечки так, чтобы вам было удобно.
- Ребята, возьмемся за руки, улыбнемся друг другу. Вам хорошо, весело?
- А вы знаете, в какой стране мы живем? Как она называется?
- А что такое малая Родина? Это, то место, где вы родились.
А где вы родились? В каком городе, поселке.
- Скажите название поселка, в котором мы живем. Молодцы.
- Вы слышали когда-нибудь слова Агинский округ? Что это такое?
Ответы детей.
- Посмотрите, что у меня в руках? (показ карты Агинского округа). Рассуждения детей.
- Это карта Агинского округа. А как вы думаете, что это за красная точка?
Рассуждения детей.
- Эта точка - наш поселок Агинское, в котором мы с вами живем. Но почему она самая большая?
- Потому, что это столица округа, главный поселок.
- Вы хотите поближе познакомится с нашим округом?
- Посмотрите на эти пиктограммы, что они обозначают? (лес, палитра, заяц, книга, салют).
Объяснения детей. Корректировка ответов.
- Сейчас подумайте, чем бы вы желаете заняться и выберите соответствующую пиктограмму (дети выбирают пиктограмму и делятся на подгруппы в соответствии с выбранной деятельностью).
- На столах прикреплены пиктограммы, по которым вы найдете свое рабочее место.
II. Содержательный этап.
Индивидуальная работа с детьми в центрах.
1.Работа в центре «Лес». Здесь дети должны рассмотреть кедровые шишки, ошелушить, сделать поделку из скорлупок и пластилина.
- Посмотрите, что лежит у вас на столах? Как называется дерево, на котором растет эта шишка? (Кедр) А где растет кедр? В нашем лесу вы встречали такое дерево? Были ли вы когда нибудь на Алханае? Кедр произрастает в Алханае.
2. Работа в центре «Палитра». Рисование песком.
- Вам нравится выезжать с родителями на природу? А что вам больше нравится река, лес, горы, степь, озеро, горы? Нарисуйте песком природу нашей Родины.
3. Работа в центре «Животные». Игра «Колумбовое яйцо».
- Посмотрите, в конверте у каждого из вас лежат разные фигурки и схемы различных животных. По этим схемам попробуйте сложить таких же животных. У вас на столах лежат альбомы, в которых вы найдете фотографии животных живущих на территории нашего округа. Рассмотрите их. Все ли животные вам знакомы.
4. Работа в центре «Книга». На столах у детей подносы, камни, напечатанные на картоне слова мама, папа, семья, Родина.
-Кто для вас является самым близким человеком?(Ответы детей).
-Давайте прочитаем слова. (Показ напечатанных слов «мама», «папа», «семья», «Родина»). А теперь напишем эти слова с помощью камней.
5. Работа в центре «Салют». На столах лежат разнообразные полевые цветы, схемы составления букетов, цветочные вазы.
- Вы, наверное, видели подобные цветы ранее. Можете назвать их? А где вы встречались с похожими растениями?
- Все эти цветы называются полевыми. А почему их так называют?
- В конвертах лежат схемы, по которым вы можете составить букеты в вазы. Выберите понравившиеся вам схемы и составьте букеты.
III.Рефлексивный этап. По окончании работы дети вместе со своими работами возвращаются в круг, рассаживаются.
- Расскажите, чем вы занимались? Что принесли с собой?
По ходу рассказов детей воспитатель задает вопросы, по информации, которую дети получили в ходе работы в центрах.
- Понравилось ли вам работа, которой вы занимались? Мне очень понравилось с вами работать, спасибо. А желаете поиграть и в других центрах? Давайте задуем наши свечи и продолжим играть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/166436-moj-kraj-rodnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с одаренными детьми»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Профессиональная деятельность мастера производственного обучения»
- «Основы профессиональной деятельности тьютора образовательной организации»
- «Социальный педагог в ДОУ: содержание и методы работы с детьми дошкольного возраста»
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Психологическое консультирование: оказание психологической помощи населению и трудовым коллективам
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогическое образование: тьюторское сопровождение обучающихся
- Профессиональная деятельность педагога-организатора. Обеспечение реализации дополнительных общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.