- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия для детей средней группы «Лесные обитатели»
Средняя группа.
Конспект комплексного занятия по ФМКЦ и художественно – эстетическому развитию (конструированию из природного и бросового материала).
Средняя группа.
Разработала Шерстнева Ирина Андреевна.
Тема занятия: «Лесные обитатели».
Задачи:1. Развивать художественно-эстетические навыки через изготовле-
ние поделок из природного и бросового материала, закреплять
приёмы лепки.
2. Продолжать формировать у детей желание прийти на помощь то-
му, кто в ней нуждается.
Коррекционные задачи: 1. Развивать логическое мышление, внимание.
2. Активизировать словарь, обогащая его прилагательными, харак-
теризующими настроение (грустное, угрюмое, хмурое, мрачное,
весёлое, радостное, счастливое).
3. Развивать мелкую моторику рук, координацию движений.
Пропедевтика:рассматривание иллюстраций с изображением насекомых,
птиц; наблюдения в природе, чтение стихов, рассказов; лепка насе-
комых, птиц.
Материал и оборудование к занятию: большой и маленький мячи одинако-
вого цвета, «кочки», ребристая дорожка, макет леса, «чудо-дерево»,
запись «Рассвет в лесу», киндер сюрпризы зелёного, голубого, жёл-
того, красного, оранжевого цветов, загадки, камни, иллюстрации с
изображением стрекозы, бабочки, гусеницы, божьей коровки, сквор
ца, ключик , скворечник, проволока, пластилин, бусинки, шишка,
перья, ореховая скорлупа, крылья для стрекозы, бабочки из плот –
ной плёнки голубого цвета, дощечки для лепки, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель:Ребята, посмотрите какой я сегодня мячик принесла. Он очень красивый, яркий. Хотите поиграть в игру «Летает, не летает»? Если тот, кого
я назову летает –ловите мяч, а если не летает, то ловить не надо.
(Бабочка, гусеница, жук, стрекоза, муравей, скворец, муха, паук, ласточка, комар).
- А я ещё знаю считалочку с мячиком. (Взять мяч в руки, подбрасывая его вверх произнести считалку).
- Вдруг упал мой мяч с небес,
Закатился в чёрный лес,
Раз, два, три, четыре, пять…(выкатить мяч из группы)
Мы пойдём его искать?
- Укатился! А вы хотели бы найти наш мячик?
Тогда в путь. Надевайте волшебные очки. Они помогут нам увидеть след
этого непоседы.(Дети надевают «очки». Большие пальцы рук вместе с ос-
тальными образуют колечки. Колечки поднести к глазам).
- Вижу след. Он ведёт через болото, с кочки на кочку перепрыгивает. (дети
перепрыгивают с «кочки» на « кочку».)
- А здесь мячик по мостику через речку катился.(Дети проходят по ребристой
дорожке)
- И куда же мы с вами вышли? (макет леса)
Дети: Мы вышли к лесу?
Воспитатель: Ребята, вам нравится этот лес?
- А мне что-то не очень. А как вы думаете, почему?
- Не слышно в нём птичьих голосов, не летают красивые, разноцветные ба-
бочки, не кружат над озером стрекозы, не стрекочут в траве кузнечики. Без-
жизненный стоит лес.
- Как вы думаете, какое настроение у такого леса?
Дети:грустное, угрюмое, хмурое, плохое, мрачное.
Воспитатель: В таком мрачном лесу только дует ветер и шелестит листвой.
-Покажите, как шелестят листья. (Дети трут ладонь об ладонь.)
- Как качаются деревья? (Наклоны с поднятыми вверх руками.)
- А хотите узнать, что мне рассказали листочки?
Этот лес заколдовала злая волшебница. Победить её чары мы сможем, если найдём «Чудо – дерево» и выполним его задания.
- Где же оно это «Чудо – дерево»? ( Ветка с развешенными на ней киндер сюрпризами) (Дети показывают)
- Действительно, какое необычное дерево со сказочными плодами.
Витя, сорви любой плод, который тебе нравится. Какого он цвета?
Попробуем его открыть. Может, там что-нибудь есть? Какая-то записка.
А… это загадка.
(Дети по очереди срывают «плоды» и отгадывают загадки.
1. Волосата, зелена,
В листьях прячется она.
Хоть и много ножек,
Бегать всё равно не может. (Гусеница)
2. На ромашку у ворот
Опустился вертолёт –
Золотистые глаза
Кто же это? (Стрекоза)
3. Спал цветок
И вдруг проснулся
Больше спать не захотел
Шевельнулся, встрепенулся,
Взвился вверх и улетел. (Бабочка)
4. На шесте - дворец,
Во дворце –певец,
А зовут его… (Скворец)
5. Что же это за жучки
На красной спинке
Чёрные значки (Божья коровка)
Воспитатель: Загадки мы отгадали, а лес всё равно грустный. Наверно, мы не все задания выполнили.
Где же ещё их можно поискать? А если, попробовать поднять камушек?
Воспитатель читает задание на камне: положите картинки – отгадки, рас –
смотрите их внимательно и скажите, кто же здесь лишний (скворец). Почему?
Дети:На картинках изображены все насекомые, а скворец – птица.
Воспитатель:Молодцы, правильно. И это задание мы выполнили. А лес – то у нас не ожил, по-прежнему стоит угрюмый.
Вот так «Чудо – дерево»! Не хочет сразу раскрывать нам свои тайны.
- Но, ребята, я думаю, в прошлом задании мы с вами не зря выделили скворца
Может, он нам что – то подскажет? (Рассматривают изображение скворца и обнаруживают в его клюве маленький ключик)
- Что у скворца в клюве?
- А как вы думаете от чего этот ключ? Как называется домик, в котором жи-
вёт скворец?
Дети:В скворечнике.
Воспитатель:Попробуем открыть скворечник ключиком?
(На «Чудо – дереве» висит скворечник. Воспитатель открывает его, достаёт материал для работы)
- Что вы видите на этой тарелочке?
Дети:Бусинки, проволоку.
Воспитатель:Кого из них можно сделать?
Дети:Гусеницу.
Воспитатель:Кто из вас будет делать гусеницу?
( Разобрать весь материал)
Воспитатель:Садитесь за столы, приготовьте руки.(Пальчиковая гимнасти-
ка).
Прилетела к нам вчера Машут ладошками.
Полосатая пчела.
А за нею шмель - шмелёк На каждое название насекомого загибают один
И весёлый мотылёк, палец.
Два жука и стрекоза,
Как фонарики глаза. Делают кружочки из пальцев и подносят к гла-
зам.
Пожужжали, полетали, Машут ладошками.
От усталости упали. Роняют ладони на стол.
Самостоятельная работа.
Воспитатель:Хотите выпустить насекомых и скворушку в лес?
(Дети ставят свои поделки на макет).
Воспитатель:Ребята, произошло чудо. Мы спасли лес. Он ожил.
(Звучит запись «Утро в лесу».)
Что вы слышите?
Дети:Поют птицы.
Воспитатель:Какое теперь настроение у леса?
Дети:Весёлое, радостное, счастливое.
Воспитатель:Он вам нравится таким?
И мне тоже он очень нравится. Все обитатели леса у вас получились очень красивые: и птичка, и гусеница, изогнувшая спинку; и бабочка с яркими крылышками с необычным узором на них; и божья коровка, и стрекоза с прозрачными крыльями.
- Молодцы, ребята, вы помогли лесу.
- Но мы с вами ещё не нашли мячик, ведь это его след привёл нас сюда.
Где же он?
( На макете лежит маленький мячик, дети находят его)
- Он похож на наш мяч, но он какой?
Дети:Маленький.
Воспитатель:А у нас какой был?
-Придётся нам и мяч расколдовать. Скажем волшебные слова:
Вокруг ножки обернись,
Маленький мячик в большой превратись.
- Вот и закончилось наше путешествие. Скажем мячику спасибо за то, что он помог нам совершить такое необычное путешествие и помочь лесу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/168781-konspekt-zanjatija-dlja-detej-srednej-gruppy-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Нарушения опорно-двигательного аппарата: организация коррекционно-развивающей работы с обучающимися с НОДА по ФГОС»
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Работа с детьми с ОВЗ в дополнительном образовании»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Декоративно-прикладное искусство»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Теоретические и практические аспекты деятельности по реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Управленческая деятельность в системе социального обслуживания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.