- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Музыка в поэтических произведениях
Открытый урок музыкального искусства в 5 классе.
Тема семестра: «Музыка и искусство слова»
Тема урока: «Музыка в поэтических произведениях»
Творческая работа
учителя музыки
первой категории
МБОУ «СОШ №33»,
г.Симферополя
Зозулевской Татьяны Викторовны
Г.Симферополь
2015 г.
Урок музыкального искусства
в 5 классе МБОУ СОШ №33, г.Симферополя
Учителя музыки Зозулевской Т.В.
Тема семестра: Музыка и искусство слова
Тема урока: Музыка в поэтических произведениях
Художественное название урока:«То ремесло что ты постиг, ценней богатства всех владык»
Эпиграф: «Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье…» И. Крылов
Тип урока: углубление и закрепление знаний
Жанр: урок- путешествие в страну Искусства
Цель:расширить представление учащихся о связи двух искусств литературы и музыки, о том, что в литературных поэтических произведениях музыка может быть «главным действующим лицом».
Задачи:
образовательная:
- познакомить учащихся с басней И.А. Крылова «Квартет», разыграть по ролям;
- познакомить с украинским композитором В.А. Барвинским;
- прослушать фрагмент Струнного квартета №3 В.А. Барвинского, определить
характер и настроение музыки;
- дать объяснение понятий: басня, квартет – как ансамбль и квартет – как название музыкального произведения.
развивающая:
- развивать вокально-хоровые навыки (работа над интонацией и ритмом в песне), зрительную и слуховую память, внимание и воображение, эмоциональную свободу.
- формировать понятие роли музыки в литературных произведениях.
воспитательная:
- воспитать отношение учащихся к труду и пониманию того, что любому делу нужно учиться.
Приёмы: слушание, исполнение, сюжетно-ролевая игра
Оборудование:
- технические средства: мультимедийный проектор (презентация темы), магнитофон (аудио запись CD 5 класс);
- оформление доски: тема семестра, художественное название урока, эпиграф, портреты И.А.Крылова и В.А. Барвинского;
- словарь эстетических эмоций;
- схема названия музыкального произведения;
- набор образовательной игры.
Музыкальный материал:
- В.А. Барвинский. Струнный квартет №3
- И.А.Крылов. Басня «Квартет».
- «Волшебный смычок», норвежская народная песня
Ход урока
Музыкальное приветствие.
Объявление темы семестра « Музыка и искусство слова» (слайд №1)
Учитель: Сегодня у нас необычный урок не только тем, что у нас гости, но и тем, что мы впервые отправимся в путешествие на планету под чудесным названием «Искусство». Побываем в разных странах - в стране поэтов, стране композиторов, а после встречи с ними мы обязательно попадём на певческое поле.
На предыдущих уроках мы выяснили, какую роль играет музыка в сказках. Но музыка звучит не только в сказках, но в других жанрах литературы.
Наша первая остановка – страна Литература.
Узнать, в каком литературном жанре ещё музыка может быть одним из «главных действующих лиц» нам помогут фрагменты поэтических произведений (чтение отрывков) (слайд №2)
КУКУШКА И ПЕТУХ
«Как, милый Петушок, поешь, ты громко, важно!»-
«А ты, Кукушечка, мой свет,
Как тянешь плавно и протяжно:
Во всем лесу у нас такой певицы нет!» —
«Тебя, мой куманек, век слушать я готова».—
«А ты, красавица, божусь,
Лишь только замолчишь, то жду я, не дождусь,
Чтоб начала ты снова...
ОСЕЛ И СОЛОВЕЙ
Осел, увидел Соловья,
И говорит ему: «Послушай-ка, дружище!
Ты, сказывают, петь великий мастерище.
Хотел бы очень я сам посудить, твоё услышав пенье,
Велико ль подлинно твоё уменье?
Учитель: Кто догадался, о каком литературном жанре идет речь?
Конечно БАСНЯ – (слайд №3)
Басня – что же означает это слово? (слайд №4) ( проговаривание понятия вслух).
Учитель: для басни характерно: краткая форма, действующие лица – животные. Высмеиваются пороки, обязательна мораль, то есть басня поучает. Что объединяет героев в сюжете басен?
Учитель: Верно, в этих баснях все герои поют. А кто автор этих басен? Иван Андреевич Крылов - известный великий русский писатель, работавший в жанре басни (демонстрация портрета И.А.Крылова) (слайд №5)
Учитель: Давайте обратимся к теме нашего урока:
Музыка в поэтических произведениях (запись на доске)
Вспомним очень интересную, и можно сказать, для нас очень полезную басню Крылова, название которой вы сейчас назовете сами, если решите уравнение. (Слайд №6) Дуэт + квинтет - трио =? /квартет/
(картинки с определенным количеством ключей ученик прикрепляет на доску)
Учитель: И мы можем точно сказать - название еще одной басни И.А. Крылова “Квартет”(слайд № 7)
Учитель: Что такое квартет? (слайд № 8)
Приготовились! ( Квартет-проговаривание определения понятия используя метод хорового чтения). Приведите примеры квартетов.
Учитель:Очень часто звучат струнные квартеты, в исполнении, которых участвуют 4 музыканта.
«КВАРТЕТ» - ролевая игра
Проказница-Мартышка,
Осел, Козел, да косолапый Мишка
Затеяли сыграть квартет.
Достали нот, баса, альта, две скрипки.
И сели на лужок под липки,-
Пленять своим искусством свет.
Ударили в смычки ( муз. фрагмент)
Дерут, а толку нет.
"Стой, братцы, стой! - кричит Мартышка. - Погодите!
Как музыке идти? Ведь вы не так сидите.
Ты с басом, Мишенька, садись против альта,
Я, прима, сяду против вторы;
Тогда пойдет уж музыка не та:
У нас запляшут лес и горы!"
Расселись, начали Квартет (муз фрагмент)
Он все-таки на лад нейдет.
"Постойте ж, я сыскал секрет?-
Кричит. Осел,-
Мы, верно, уж поладим,
Коль рядом сядем".
Послушались Осла: уселись чинно в ряд; (муз фрагмент)
А все-таки Квартет нейдет на лад.
Вот пуще прежнего пошли у них разборы.
И споры, кому и как сидеть.
Случилось Соловью на шум их прилететь.
Тут с просьбой Все к нему, чтоб их решить сомненье.
"Пожалуй,- говорят,- возьми на час терпенье,
Чтобы Квартет в порядок наш привесть:
И ноты есть у нас, и инструменты есть,
Скажи лишь, как нам сесть!" -
"Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье.
И уши ваши понежней,-
Им отвечает Соловей,-
А вы, друзья, как ни садитесь;
Всё в музыканты не годитесь".
Анализ фрагмента – какая проблема была у музыкантов в квартете И.А. Крылова? Назовите музыкальные инструменты, присутствующие в басне – показ инструментов (Слайд 9)
Как вы думаете, почему контрабас И.А. Крылов называет “басом”? Да потому, что у этого инструмента самый низкий звук в квартете, а музыка - выделяет особенности характеров литературных героев, ситуации, в которые они попадают, помогает глубже постичь замысел автора.
Скажите ребята, почему не получилась музыка у героевбасни? В чем мораль сей басни? Чем нужно владеть, чтоб музыка получилась?
Чтобы сделать какое-либо дело, нужно согласие, умение, старание и это относится не только к музыке, но и к любой сфере человеческого труда.
Учитель:
Наша вторая остановка – страна Музыка . Послушайте, как эти же инструменты звучат в руках настоящих музыкантов. Предлагаю вам прослушать фрагмент музыкального произведения, которое исполняет струнный квартет (слайд № 10).
Квартет - это название произведения, которое исполняют 4 исполнителя (слайд № 11). Автор - этого струнного квартета украинский композитор 20 века Барвинский Василий Александрович украинский композитор,пианист, музыкальный критик, педагог, дирижёр. Известный представитель украинской музыкальной культуры XX века (портрет композитора слайд №12- 13)
Звучит фрагмент Квартета №3 В.А. Барвинского.
Учитель: Давайте обратимся к нашему эпиграфу:« Что б музыкантом быть, так надобно уменье…». В руках настоящих музыкантов музыка звучит ярко, выразительно и увлекательно.
Пятиминутка
Отгадайте загадку:
Движенья плавные смычка
Приводят в трепет струны,
Мотив журчит издалека
Поёт про вечер лунный.
Как ясен звуков перелив,
В них радость и улыбка,
Звучит мечтательный мотив
Его выводит …(скрипка)
(Слайд № 14 и позже 15)
Последняя остановка – певческое поле.
Учитель:
- Вспомните, с какой песней мы познакомились на прошлом уроке?
- Кто нам расскажет, о чем говорилось в песне и кто ее главные герои?
Учитель: В песне говорится о музыке, которая обладает великой силой и побуждает человека жить и творить добро, ведь добро - необходимо человеку, как пища.
Вокально-хоровая работа
1.Дыхательная разминка:
- « Вдыхаю носом - выдыхаю ртом без звука»;
- «Задуваю свечу».
2. Пение по ладовым жестам
3. Работа над интонацией песни, дикцией (слайд №16)
4. Пение песни в сопровождении инструмента в медленном темпе.
5.Исполнение песни по ролям
Учитель: Мы совершили путешествие на планету под названием Искусство. Что же нового для себя мы узнали? (образовательная игра «Лото»)
1.Искусство, которое рассказывает о жизни, используя как средство передачи мыслей и чувств – слово (литература).
2. Краткий рассказ нравоучительного характера (басня).
3.Русский писатель баснописец (Крылов Иван Андреевич).
4.Украинский композитор 20 века (Барвинский Василий Александрович).
5. Самый низкий инструмент в струнном квартете (контрабас).
6. Струнный смычковый инструмент (скрипка).
7. Помощник скрипки (смычок).
8.Коллектив музыкантов из 4 человек (квартет).
Итог урока
Мы сегодня побывали в 2 странах: литературы и музыки, а также - на певческом поле и возвращаемся в нашу школу с яркими впечатлениями, новыми знаниями.
Какую же роль играет музыка в литературе? Музыка обогащает литературу.
«Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье …» согласны ли Вы с мнением автора басни?
Домашнее задание: объединитесь в группыи попытайтесь разыграть одну из басен И.А. Крылова, в которой музыка играет «главную роль».
Оценивание работы учащихся на уроке.
8. Книга за книгой «Басни» И.А. Крылов «Квартет» - Харьков: Детская
литература, 2009.
ПРИЛОЖЕНИЯ
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169165-muzyka-v-pojeticheskih-proizvedenijah
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методическая работа преподавателя с учётом требований ФГОС СПО»
- «Социально-коммуникативное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Здоровьесберегающие технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Содержание требований ФОП ООО, ФОП СОО и ФАООП УО: организация образовательного процесса обучающихся по ФГОС»
- «Организация обучения и воспитания младших школьников в соответствии с ФОП НОО и ФАОП НОО для обучающихся с ОВЗ»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Организация досуговых мероприятий и развитие социального партнёрства в дополнительном образовании детей
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.