- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Роль оригами в творческой самореализации старших дошкольников
1.Гирфанова Ильмира Каримовна
2.МБДОУ № 26 г.Альметьевск
3. Воспитатель
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеобразовательного вида №26 «Ёлочка» г.Альметьевск
Тема КМО «Роль оригами в творческой самореализации старших дошкольников»
Конспект занятия по оригами в подготовительной группе «Сказка о волшебном квадрате»
Подготовила и провела:
Гирфанова И.К.
Альметьевск 2015г.
Программное содержание:
1.Совершенствовать конструктивные умения и навыки складывать поделки из основы «квадрат волшебный».
2.Воспитыватьу детей любовь к природе, формировать умение выражать чувства в образном слове, в делах.
3. Развивать у детей творческие способности, воображение и индивидуальное самовыражение при выполнении разнообразных поделок, мелкую моторику пальцев, совершенствовать координацию движений.
Обогащение и активизация словаря: базовая форма, творческие, шероховатая, любознательные, копировальная, глянцевая.
Предварительная работа:
Заучивание стихов: «Синица» В.Витка, «Ёлка» К.И.Чуковский, «Гриб» М.Ходякова, «Бабочка» А.Саркесов.
Чтение рассказов: «Лягушонок» Шестопалова, «Щенок» В.Сутеев, «Заяц-хвастун» рус.нар.сказка, «Рыбка» рус.нар.сказка.
Экскурсия в парк на территории микрорайона.
Пошив костюмов:
*«Волшебный квадрат»
* «Ёлочка»
* «Ромашка»
* «Мухомор»
* «Бабушка-Загадушка»
5. Изготовить макет дворца цветной бумаги.
6. Поляна,оформленная поделками оригами.
7. Выставка поделок.
Раздаточный материал:
1.Квадраты разного цвета и разного размера:8х8, 10х10,12х12, 14х14 см (желтого, зеленого, голубого, коричневого)
2.Цветная бумага для украшения поделок.
3.Ножницы, клей, кисточки, салфетки, подставка для кисточек.
Ход занятия
Под музыку дети входят в зал, встают полукругом.
Игра«Как живешь»
Как живешь?- Вот так? – радостно улыбаются и показывают большим пальцем.
Как плывёшь?- Вот так? – руками изображают гребные движения.
Как бежишь?- Вот так? – имитируют бег.
Вдаль глядишь?- Вот так? – руки поднимают как будто от солнца.
Ждешь обед? - Вот так? – руки сложили как за партой.
Машешь вслед? - Вот так? – машут рукой.
Ночью спишь? - Вот так? –руки подкладывают под голову.
А шалишь? - Вот так? – громко хлопают и смеются.
Воспит: Ребята,я так рада, что вы сегодня рядом со мнойи к нам пришли гости. Давайте поздороваемся с ними. (Дети здороваются)
Воспит: А ещё у меня хорошее настроение, а у вас?
Дети: Да!
Воспит: Я вижу, что у вас хорошее настроение, все улыбаются. А у вас дорогие гости? Тогда вместе с нами в путь!
(Заходит «волшебный квадрат»- девочка в костюме)
Девочка: Здравствуйте, ребята, гости! Меня зовут «Квадратик». Я квадратик не простой. Все зовут меня волшебным. А знаете почему?
(Ответы детей – потому что из квадрата можно сделать много разных интересных игрушек)
Девочка («Квадратик»): Правильно, потому что я умею творить чудеса, могу совершать разные фокусы.
*Вот красивая бабочка – это я
*А вот красивая рыбка – это тоже я
* А вот смешной лягушонок – это тоже я.
Воспит: А правда «Квадратик», что любой мальчик и любая девочка может стать волшебником?
Квадратик: Правильно! Но дляэтого каким нужно быть?
(Ответы детей: трудолюбивым,внимательным, старательным, усидчивым, аккуратным, любознательным, творческим)
Квадратик: Ребята, я слышала, что где-то есть «дворец цветной бумаги» хотите пойти со мной?
Дети:Да!
(«Квадратик» берет детей за руки, и они идут ко «дворцу»,но имперегрождает путь «Бабушка-Загадушка», она выходит из дворца)
Бабушка-Загадушка: Куда вы идете?
Квадратик: А вы кто?
Бабушка-Загадушка: Я Бабушка-Загадушка.
Квадратик: Мы идем во дворец цветной бумаги.
Бабушка-Загадушка: Чтобы туда попасть вам придется немного подумать и выполнить мои задания, вы согласны?
Дети:Да!
Бабушка-Загадушка: Вот вам первое задание: вы идете во дворец цветной бумаги, а какая ещё бывает бумага?
(Дети отвечают: тонкая, толстая,белая, шероховатая, копироваьная, оберточная, санитарно-гигиеническая, чертежная)
Бабушка-Загадушка: Ой, какие молодцы, отгадали.А сейчас вам второе задание: а что можно делать с бумагой?
(Дети отвечают:сложить, разрезать, закрутить, бросить, поднять, приклеить,намочить, раскрасить)
Бабушка-Загадушка: Что ж и это задание выполнили, ответили на мой вопрос. И самое сложное моё задание,отгадайте, ребята:
-Из бумаги можно делать разные поделки и разными способами и на занятиях вы это делаете. Угадайте, если делать поделку из мокрой бумаги, то, какэтот способ называется?
Дети: Папье-маше.
Бабушка-Загадушка: Если я складываю уголок к уголку?
Дети: Оригами.
Бабушка-Загадушка: Молодцы,ребята!Справились со всеми заданиями,я знала, что вы умнички и знаете всё о бумаге и умеете с бумагой творить чудеса.
Что такое оригами?
Вы за этот год узнали
Это звери и жуки
Это зайцы и слоны
Это детские улыбки
Это праздничный шабаш
И бумажный Ералаш
В этойсказочной стране
Хорошо и вам и мне
И поверьте мне друзья
В эту сказку верю я.
Тихий плач Ёлочки.
Бабушка-Загадушка: Загляну-ка в царство я, не случилась ли беда.(идет к сазочному дворцу и смотрит)
Ой, беда, беда, беда Ёлка там стоит одна.Не нарядна и грустна.
Воспит.:Что ж поможем ей друзья!
Ёлка грустная стоит
Огоньками не горит
Нарядите её вы
Чудеса увидим мы.
Ребята, сейчас выбудете делать разные поделки, то, что вы хотите, но только чтобы ёлочке они понравились. А ты «Волшебный квадратик» можешь помогать детям,которые затрудняются в выполнении своей поделки.
(«Квадратик» ходит со своим квадратом и помогает детям)
По окончании работы:
-Ребята, вы потрудились, поработали, а сейчас немножко отдохнем.
Пальчиковая игра «Большие и маленькие»
Были маленькие мы – пальцы сжимают и прижимают к ладони
Стали вдруг большие – растопыривают пальцы
Шалунишки, шалуны – «фонарики»
А дружные такие – сцепляют пальцы обеих рук в замок, ладони сжимают
Солнцу рада детвора – растопыривают пальцы и перетаптываются с ноги на ногу
Пусть поярче светит – круговые движения растопыренными пальцами
Пляшут с самого утра – хлопают
На полянке дети – показывают двумя руками на полянку.
Воспит.: Бабушка-Загадушка, выходи, Ёлочку с собой веди.
(бабушка-Загадушка выводит Ёлочку)
Воспит.:А сейчас, ребята, возьмите свои игрушки и встаньте вокруг «Ёлочки», мы с Бабушкой_Загадушкой украсим Ёлочку, а вы помогайте.
Воспит.:Ребята, какую базовую форму вы применяли в своей работе, вот, например, ты Алишер, скажи, а ты Вика и т.д.
Ёлочка берет в руки зеркальце,разглядывает себя и говорит:
Спасибо тебе «Волшебный квадратик»
И спасибо вам, друзья,
Вы украсили меня и на радости такой
Попляите-ка со мной.
(Дети, Ёлочка, Квадратик- все танцуют)
Литература
«Чуесные поделки из бумаги» З.А.Богатеева. Москва. «Просвещение» 1992г.
Журнал «Начальная школа»№2 1992г.
«Ручное творчество» Н.А Цирулик 1999г.
Афонькин С.Ю. «Уроки оригами в школе и дома» 2000г.
Оригами и развитие ребенка Т.Тарабарина 2001г.
«Игрушки избумаги» С.Афонькин 2003г.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/169554-rol-origami-v-tvorcheskoj-samorealizacii-star
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности школьников на разных возрастных этапах»
- «Управление классом и проектирование образовательной среды в профессиональной деятельности педагога»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Принципы и особенности социальной работы с бездомными людьми»
- «Организация лагеря с дневным пребыванием детей на базе образовательного учреждения»
- «Педагогическая деятельность: развитие профессиональной компетентности учителя»
- Содержание и организация методической работы в дошкольной образовательной организации
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.