- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Цветы для бабочки
Конспект
проведения образовательной деятельности
по художественно- эстетическому развитию
(рисование картофелем)
с детьми младшего дошкольного возраста
Тема: «Цветы для бабочки»
Цель:
Воспитывать у детей отзывчивость, доброжелательное отношение к игровому персонажу, вызывать сочувствие и желание помогать;
Учить рисовать цветок с помощью половинки картофеля, дорисовывать изображение традиционным способом;
Знакомить с характерными особенностями весны;
Материал: Лесная полянка из природного материала, бабочка, гуашь, подставки, салфетки, непроливайки, кисти (тонкие), тонированная бумага, картофель, фланелеграф, магнитофон;
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, я хочу рассказать вам сказку. Садитесь поудобнее, слушайте внимательно.
За ступенькою ступенька - станет лесенка,
Слово к слову ставь складненько - будет песенка.
А колечко на колечко - будет вязочка.
Сядь со мною на крылечко -слушай сказочку.
Жила-была бабочка. Вот такая. (показ бабочки )
Бабочка, какая? Что умеет делать?
Ответы детей.
Родилась бабочка летом, летала с цветка на цветок, собирала сладкий сок, радовалась солнышку, теплому ветерку.
Когда наступила зима, бабочка спряталась под пенечком и уснула. Так она проспала всю зиму. Но, мы, с вами уже знаем, что вслед за холодной зимой приходит…(весна).
Ответы детей.
Однажды в теплый весенний денек, бабочка вылетела из своего зимнего домика и увидела… Что же увидела бабочка? На деревьях листьев нет, трава старая, желтая сухая, цветочков нет, снег лежит.
Захотела бабочка полетать, размять свои крылья. Села на кустик - не удобно. Села на дерево - холодно. Увидела бабочка зеленую елочку. Не успела сесть, как вскрикнула.
Почему бабочка не присела на елочку?
Ответы детей.
Летала, летала бабочка, увидела на земле что-то белое (снег).
Ответы детей.
Присела на снежок и тоже вскрикнула, почему?
Ответы детей.
А тут еще, как на грех, весенний ветерок холодом подул, и дождик начал накрапывать. Совсем замерзла наша бабочка. Что же делать, как помочь бабочке? Давайте поиграем.
Физ. минутка
Бабочки и мошки
Тоненькие ножки
Пляшут по дорожке
(приплясываем, держа ручки на поясе)
Ножками топ-топ! (топаем ножками)
Ручками хлоп-хлоп! (хлопаем ручками)
Близко ночь - улетели прочь!
(машем ручками, как крыльями)
Физ. минутка
На полянке бабочки танцевали (танцуем, ручки на поясе)
Правой ножкой топ-топ! (топаем правой ножкой)
Левой ножкой топ-топ! (топаем левой ножкой)
Ручки вверх, вверх, вверх!
Кто поднимет выше всех!
(встаем на носочки, тянемся вверх)
Согрелась наша бабочка, но очень устала. Ей бы сесть на цветок, отдохнуть, но их нигде нет.
Что де делать бабочке? Как ей помочь?
Ответы детей.
Воспитатель: А я знаю ребятки, давайте нарисуем цветы.
Сегодня мы будем рисовать половинкой картофеля. Давайте вспомним, из чего состоит цветок?
Ответы детей.
Воспитатель: Правильно, сердцевина и лепестки.
Где нарисуем сердцевину?
Ответы детей.
Воспитатель: Лепестки отпечатываем по кругу, один лепесток рядом с другим. Лепестки друг с другом слегка прикасаются, но не соединяются.
Правая рука: труженица - она рисует.
Левая рука: помощница - она поддерживает лист бумаги.
(дети рисуют под спокойную музыку)
Когда дети закончат рисовать, все работы раскладываются на ковре. Бабочка летает с цветка на цветок, благодарит детей. Дети дарят свои цветы бабочке.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/171476-cvety-dlja-babochki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с детьми дошкольного возраста с ОВЗ в детском саду»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Цифровая грамотность педагога и основы безопасности в информационной среде»
- «Основные аспекты социальной работы с бездомными людьми»
- «Технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания технологии
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.