- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия в подготовительной группе ОНР по теме: «Дифференциация звуков Ш и Ж»
Конспект занятия
в подготовительной группе ОНР
по теме:
«Дифференциация звуков Ш и Ж»
Цели:
Уточнение и обогащение словаря;
Формирование умения различать звуки «ш» и «ж» в слогах, словах и фразах;
Закрепление у детей умения согласовывать местоимения в роде, числе и падеже;
Закрепление навыков чтения;
Развитие фонематического слуха, внимания, памяти, мышления.
Оборудования: предметные картинки, карточки со словами, пары картинок для составления предложений.
Организационный момент.
Сядет тот, кто назовет слова со звуками «Ш» и «Ж».
Как вы думаете, ребята, о каких звуках мы с вами сегодня будем говорить?
Новая тема.
Сегодня мы вспоминаем звуки «Ш» и «Ж».
Дайте, пожалуйста, характеристику звука «Ш» (согласный, твердый, глухой)
И звука «Ж» (согласный, твердый, звонкий).
Чем характеристика звука «Ш» отличается от характеристики звука «Ж»?
«Речевая зарядка».
Сейчас мы с вами проговорим чистоговорку:
Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Что-то шепчут камыши.
Ше-ше-ше, ше-ше-ше
Это утка в камыше.
Ша-ша-ша, ша-ша-ша
Выходи из камыша!
Ше-ше-ше, ше-ше,ше
Нет уж утки в камыше.
Ши-ши-ши, ши-ши-ши
Что-то шепчут камыши.
Жа-жа-жа, жа-жа-жа
Тут ежата у ежа.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Как-то уж пришел к ежу.
Жи-жи-жи, жи-жи-жи
Мне ежаток покажи.
Жу-жу-жу, жу-жу-жу
Я с ужами не дружу.
Жа-жа-жа, жа-жа-жа
Уж уходит от ежа.
Определение места звука в слове.
На столе лежат перевернутые картинки со словами, содержащими звук «Ш» или звук «Ж». Дети по очереди берут картинку называют слово, звук, который в слове слышится и место звука в слове.
Шляпа, ландыши, жираф, мороженое, шуба, лошадь, ножницы, мишка, рубашка, желудь, клавиши, шарф.
Заменить звук «Ш» на звук «Ж» и назвать получившееся слово.
Ребята, сейчас я буду называть слова со звуком «Ш», а вы должны вместо звука «Ш» подставить звук «Ж» и назвать слово, которое у вас получится.
Шар – жар
Шить – жить
Шаль, шест, шила, шарить, шалость, Луша, Саша, тушить, крушить, сушу, машет, паши, нашивка.
Проверка сомнительной гласной.
А теперь я буду называть вам слова, в которых нужно проверить, какую букву мы напишем в конце слова.
Подберите проверочное слово и дайте ответ.
Морж, малыш, сторож, корж, камыш, ландыш, стриж, еж, уж, карандаш, ковш, нож, мышь.
Например: слово «морж».
- Какое можем подобрать проверочное слово?
- Моржи.
- Какой звук слышим в проверочном слове? «Ш» или «Ж»
- Какую букву напишем в конце слова «морж»?
«Пальчиковая гимнастика»
В нашей избушке петушок поет,
Мышка-норушка избушку метет,
Кошка на окошке штанишки шьет,
Курочка на печке горшки скребет.
Дидактическая игра «Мой, моя, моя, моё, мои». Согласование слов.
Подобрать картинки к соответствующему местоимению.
О каких предметах можно сказать мой? моя? моё? мои?
Составление предложений по картинкам.
Чашка – вишни; жук – шалаш; карандаш – нож;
шофер – шоколад; пожарный – шланг;
пижама – подушка; малыш – погремушка;
дождь – калоши.
Итог занятия. Оценка деятельности детей.
Мы с вами сегодня очень хорошо поработали.
О чем мы сегодня говорили?
Что мы сегодня делали?
Молодцы, можете идти играть.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/173020-konspekt-zanjatija-v-podgotovitelnoj-gruppe-o
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Основные аспекты волонтерской деятельности»
- «Специфика работы с травмой и посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) у несовершеннолетних»
- «Адаптивная физическая культура в образовательной организации»
- «Основные положения трудового права»
- «Основы законодательства в области дополнительного образования детей»
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Теория и методика обучения астрономии в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.