- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Разработка урока по окружающему миру «Звёзды и созвездия»
Автор разработки: Кочеткова Наталия Александровна
Место работы: МБОУ «Гимназия №5 г. Морозовска»
Должность: учитель начальных классов
Технологическая карта урока
2 класс
Предмет:окружающий мир
Тема: «Звёзды и созвездия»
Тип урока: урок изучения нового материала.
Представление о результатах:
- личностные:положительное отношение к процессу учения, ориентация на участие в совместных делах;
- метапредметные
регулятивные:определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; принимать и сохранять учебную задачу и активно включаться в деятельность, направленную на её решение в сотрудничестве с учителем и одноклассниками;
познавательные:добывать новые знания, осуществлять поиск учебной информации из материалов учебника, находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные:выражать в речи свои мысли и действия, строить понятные для партнёра высказывания в устной форме;
- предметные: рассказывать о космических телах, называя их существенные признаки, создавать аппликацию созвездия.
Цель урока: ввести понятие созвездия
Технологии:
коммуникативно-диалоговое общение
личностно-ориентированное обучение
информационные технологии
№ п/п | Этап урока | Цель | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Результат |
1. | Мотивация к учебной деятельности. | Осознанный переход обучающихся из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности | Прозвенел в гимназии звонок. Значит, начинать пора урок. Организационный момент: Итак, ребята, мы начинаем урок окружающего мира. Садитесь! Проверьте, все ли готовы к уроку? Вам понадобится цветная бумага! О чём мы говорили на прошлом уроке? Что будем изучать сегодня? Выберите картинку ( Земля, Луна, Солнце, звезда) | Осуществляют осознанный переход из внеурочной жизнедеятельности в пространство учебной деятельности. | Регулятивные:самоопределение;целеполагание, осознание того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить, осознание качества и уровня усвоения. |
2. | Формирование групп | Формирование 4 групп | Объединитесь в группы . 1 – Земля, 2- Солнце 3- Луна 4- звезды | Объединяются в группы по картинкам: Земля, Луна, Солнце, звезда. | |
3. | Распределение ролей в группах | Запишите свои имена в алфавитном порядке. Тот, кто первый в списке, -докладчик. Тот, кто второй в списке,- астроном. Тот, кто третий в списке,- чтец. Тот, кто четвёртый в списке,- оформитель. | Записывают свои имена в алфавитном порядке. Узнают свою роль в группе. Получают список в печатном виде. | Личностные:ориентация на участие в совместных делах | |
4. | Актуализация знаний. | Организация актуализации изученных знаний | Что объединяет эти предметы? Вспомните всё, что вы знаете об этом космическом теле. | Сравнивают предметы, находят общий признак. Повторяют изученное. Обсуждают. Выступает докладчик. | Предметные: рассказывать о космических телах, называя их существенные признаки |
5. | Работа с текстом | Поиск учебной информации | Откройте конверт . Прочитайте. 1.Чем старинная карта звёздного неба отличается от современной? 2.Что такое созвездие? 3.Какие названия давали созвездиям? 4.Сколько созвездий выделено на карте звёздного неба? Можете ли вы ответить на вопрос? Где найти информацию? Открываем учебники. Чтецы читают. Астрономы держат ответ. | Нет. В учебнике. С.93-94 | Познавательные:добывать новые знания, осуществлять поиск учебной информации из материалов учебника. Регулятивные:выражать в речи свои мысли и действия. |
6 | Знакомство с созвездиями северного полушария | Фиксация нового знания | Показ презентации. | Просмотр презентации | Познавательные: добывать новые знания |
7 | Включение нового знания в систему знаний | Включение нового знания в систему знаний | Какое созвездие самое популярное? Самое известное? Сколько звёзд образуют ковш? | Большая Медведица. 7 звёзд | Познавательные: умение контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности. |
8. | Индивидуальная работа | Развитие творческих способностей | Получите карточку для аппликации. Аппликацию какого созвездия ты можешь сделать, имея 7 звёзд? Какую бумагу ты выберешь для фона? Работы передайте оформителю. | Получают каточку с 7 звёздами. Корона, Лебедь, Большой пес Индивидуальная работа Демонстрация работ. Оформление выставки. | Регулятивные:принимать и сохранять учебную задачу |
9. | Домашнее задание | Приготовить сообщение о созвездии по плану: Название созвездия Его изображение Небольшой текст (на листе А 4) | Получают и читают план. Задают вопросы. | Регулятивные:выражать в речи свои мысли | |
10 | Рефлексия учебной деятельности | Соотнесение целей урока и его результатов, самооценка работы на уроке | -Скажите, чем мы сегодня занимались на уроке? -Что для себя открыли нового? - Если всё давалось с лёгкостью похлопайте в ладоши, если с трудом – покачайте головой. На этом наш урок заканчивается, всем спасибо за работу. | Отвечают на вопросы Оценивают личностные учебные достижения | Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные:выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью; учет разных мнений. |
5
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/174728-razrabotka-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-zvjo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «STEM-образование для детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по русскому языку»
- «Диагностика и коррекция речевых нарушений школьников в профессиональной деятельности учителя-логопеда»
- «Профессионально-педагогическая культура преподавателя СПО»
- «Содержание ФОП НОО, ФОП ООО и ФОП СОО: особенности реализации учебно-воспитательной деятельности в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и формы организации дополнительного образования детей»
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания изобразительного искусства
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Социальный координатор: социальная работа по сопровождению ветеранов боевых действий
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.