- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
урок Словосочетание и типы связи слов в словосочетании
Аттестуемый педагог : Горшкова Вера Анатольевна
Предмет русский язык и литература
Возраст учащихся: класс(группа) 8 класс
Тема урока: Словосочетание и типы связи в словосочетании.
Цели:
Образовательные
1) повторить ранее изученный материал о словосочетании;
3) познакомиться с типами связи слов в ;
4) научиться определять тип связи слов в словосочетании;
Развивающие: формировать языковую, лингвистическую, коммуникативную компетенцию.
Воспитательные:
1)содействовать воспитанию интереса к русскому языку;
2)воспитывать уважительное отношение к чужому мнению;
3)формировать навыки контроля и самоконтроля.
Ход урока
I. Организационный этап.
Вступительное слово учителя. Здравствуйте, ребята. Я очень рада, что опять мо
Ребята, на прошлом уроке речь шла о словосочетаниях. С ними мы продолжим работать на сегодняшнем занятии, тему и цель которого вам предстоит определить самостоятельно. Достичь этого предлагаю через внимательную и вдумчивую работу с текстом и языковым материалом. При этом договоримся, что сегодня каждый может высказать своё предположение, но никто не должен опровергать его без аргументов.
Начнём наш урок с проверки знаний.
II.Актуализация знаний.
Учитель:Что называется словосочетанием? Для того чтобы ответить на этот вопрос, вам необходимо записать свои предположения в черновиках. Запишите в черновиках всё, что вы знаете о словосочетании. Время на выполнение – 3 минуты.
Ученики. Индивидуальная работа.
В черновиках обучающиеся записывают свои знания о словосочетании:
Синтаксическая единица .
Состоит обычно из 2-х слов, иногда – более..
Состоит из главного и зависимого слова.
Состоит только из самостоятельных частей речи
Слова связанны по смыслу и грамматически
Связь в словосочетании – подчинительная и т.д.
Учитель. А теперь зачитайте однокласснику, сидящему рядом, всё, что записали. Если есть разногласия – через обсуждение придите к единому мнению или приготовьтесь вынести спорное положение на обсуждение с классом. Время на выполнение – 3 минуты.
Ученики. Парная работа.
Учитель:Давайте выясним, что мы знаем о словосочетании.
Ученики.
По очереди озвучивают свои записи, не повторяя предыдущих ответов.
Все разногласия, возникшие в парной работе, снимаются при общем обсуждении.
Учитель: Молодцы, ребята Я довольна вашими ответами. Вы достаточно много знаете о словосочетании. Но повторили мы ещё не всё.
Учитель:Найдитев учебнике упражнение №69 ивыберите только словосочетания из предложенных сочетаний слов. ( Сближает их, побледневшее небо).
– Почему не все сочетания слов являются словосочетанием?
Ученики.
Высказывают своё мнение:
Всходит луна – грамматическая основа предложения, между словами предикативная связь, подлежащее + сказуемое
Поверхностно и формально , конфликт и конфликтные ситуации – однородные члены предложения, между словами сочинительная связь
Из-под дома – предлог + имя существительное, служебная + самостоятельная часть речи.
Учитель: А что ещё не является словосочетанием? ( при затруднении можно подсказать: сломя голову, задрав нос, засучив рукава – что это?)
Учитель:Продолжите предложение: Словосочетаниями не являются… (грамматическая основа предложения , однородные члены предложения , служебная + самостоятельная часть речи, фразеологический оборот).
– Мы проверили знания, полученные на прошлых уроках. Для того чтобы выяснить тему сегодняшнего урока, приступим к следующему заданию.
III.Изучение нового учебного материала..
Учитель:Посмотрите на доску. На ней записаны словосочетания.
Белая с..рень, бежит вприпры..ку, спорит горяч.., яркая зел..нь, шьёт коостюм, очень громко, ш..лковая блу..ка, о..суждает книгу.
Работая в группах по 4 человека, разбейте словосочетания на блоки. Подумайте, по каким признакам это можно сделать и сколько блоков может получиться.
Ученики.
Объясняя орфограммы, обучающиеся озвучивают свои предположения:
По главному слову: 1) белая сирень, яркая зелень, шёлковая блузка ; 2) бежит вприпрыжку, спорит горячо, обсуждает книгу; 3) очень громко.
По зависимому слову:
1) Белая сирень, яркая зелень; 2) обсуждает книгу, шьёт костюм;3) бежит вприпрыжку, спорит горячо, очень громко.
Учитель:
Какой вариант нам знаком, какой – нет? Что вы можете вспомнить о словосочетаниях, опираясь на знакомый вариант?
Ученики: Объединение по первому варианту уже знакомо: на прошлом уроке знакомились с типами словосочетаний по главному слову. В первом варианте в первом блоке – именные словосочетания, во втором – глагольные, в третьем – наречные. Объединение по зависимому слову незнакомо. Словосочетания в блоках второго варианта – объект нашего изучения.
Учитель:Внимательно посмотрите на группы. На какие вопросы будем искать ответы?
Ученики. Формулируют вопрос: Как называется связь с зависимым словом – существительным, прилагательным, наречием?
Учитель:Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
Ученики:Типы связи слов в словосочетании.
Учитель. А цель наша?
Ученики: Узнать, какие типы связи в словосочетании.
Учитель.Предлагаю классу разбиться на 3 группы, каждая группа анализирует ряд словосочетаний по определённой схеме. ( Время выполнения – 3 минуты). По ходу проверки заполняем таблицу.
1-я группа: трудная задача, наше право, первый ученик, улыбающаяся девочка
Обозначьте главные слова в словосочетаниях.
Какими частями речи являются главные и зависимые слова?
Каково строение и грамматическое значение этих словосочетаний?
4) Как можно изменить эти словосочетания?( По числам и по падежам).
В чём согласуются зависимые слова с главными?
Какая часть зависимого слова указывает на согласование? Обозначьте её.
Какие части речи согласуются, включаясь в словосочетание?
После прослушивания ответов вслух зачитываем правило из учебника и заполняем таблицу.
2-я группа: читать книгу, читая книги, чтение книг, спросил меня, три ученика.
Выделите главные слова.
Какими частями речи являются главные и зависимые слова?
Каково строение и грамматическое значение этих словосочетаний?
Как можно изменить эти словосочетания? Изменится ли при этом зависимое слово?
Чем выражается связь зависимого слова с главным?
После прослушивания ответов вслух зачитываем правило их учебника и заполняем таблицу
3-группа: бегло читать, очень славный, хотеть учиться, желание учиться, идти напевая.
1)Обозначьте главное слово.
2)Какими частями речи являются главные и зависимые слова?
3) Что общего у зависимых слов? ( Их неизменяемость).
Читаем правило из учебника и заполняем таблицу.
Вид связи | Зависимое слово | Примеры |
согласование | Прилагательное Причастие Порядковое числительное Местоимение, по форме сходное с ним | Трудная задача Улыбающаяся девочка Первый учение Наше право |
управление | существительное местоимение, по форме сходное с ним | Чтение книг Спросил меня |
примыкание | Наречие Деепричастие Неопределённая форма глагола | Бегло читать Идти напевая Хотел учиться |
IV. Закрепление учебного материала.
Учитель.Теперь наша задача – потренироваться в определении типа связи.
1)Упр. 64 выполняем на доске по цепочке с комментированием с использованием составленной таблицы.
2) Ролевая игра. Вы – учитель русского языка. Вам надо исправить ошибки, допущенные ребятами в определении типа связи в словосочетании. Докажите, что исправления верны.
Утренний туман (с ), вернётся утром (у ), читая журнал (у.), очень сладкий (п), уехать на море (п). уехать лечиться (п), третий день (у), спелая слива (с), разговаривающий громко (с).
3) Творческая работа. Восстановите словосочетания и определите тип связи ( строчки, откуда взяты словосочетания, принадлежат поэту А.С. Пушкину).
Затопленная (печь), под голубыми (небесами), вскормлённый (в неволе), русалка( на ветвях) сидит, колдун несёт (богатыря).
Учитель.Ребята, как выоцените сою работу? Разобрались мы в этой теме?
4) А сейчас мы с вами вспомним языковое явление, которое характерно для лексики, но встречается оно и всинтаксисе.
Упр 67. Перестройте глагольные словосочетания в именные. ( Взаимопроверка, самопроверка)
Учитель: С каким явлением мы встретились? Что такое синонимы? Что объединяет все словосочетания? ( Тип связи - управление). Что разъединяет? ( Грамматическое значение). Какие из словосочетаний вы предпочли бы использовать в деловой речи: глагольные или именные?
5.Предлагаю выполнить небольшой тест с самопроверкой. Слабым ученикам можно пользоваться правилом из учебника и составленной таблицей.
1) Определите тип связи в словосочетаниисадилось в травы в предложении: Солнце садилось в травы, в туманы и росы.
2) Определите тип связи в словосочетаниипоблёк наполовину в предложении: Лист поблёк наполовину.
3) Определите связь слов в словосочетанииптичьего щёлканья в предложении: Шум поезда не мог заглушить птичьего щёлканья.
4) Из предложения Море спокойно раскинулось до туманного горизонта выпишите словосочетание со связью примыкание.
5) Из предложения Высоко в горы уполз Уж и лёг там в сыром ущелье выпишите словосочетание со связьюсогласование.
6.Закончите фразу, выбрав правильное слово.
1) Словосочетание состоит из 2-х частей( главной, второстепенной, зависимой).
2) Зависимое слово связано с главным не только по смыслу, но и …..
3) ….- такой способ связи, когда зависимое слово согласуется с главным в числе и падеже, а в ед числе - и в роде.
4) В словосочетании со связью примыкание зависимое слово (изменяемое, неизменяемое)
5) В словосочетании составляю алгоритм тип связи ( согласование, управление, примыкание)?
V. Домашнее задание. Инструктаж его выполнения.
1) Изучить §11, выучить типы связи в словосочетании
2) составить алгоритм определения типа связи в словосочетании ( по желанию);
3) упр. 70 ( слабые ученики могут выписывать не все словосочетания из предложения, а только те, в которых не сомневаются).
VI. Рефлексия.
Ученики.
Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия. Ребята по очереди высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
Сегодня я узнал…
Было трудно…
Было интересно…
У меня получилось…
Я смог…
Я попробую…
Урок дал мне для жизни…
Мне захотелось…
Спасибо за урок!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/18212-urok-slovosochetanie-i-tipy-svjazi-slov-v-slo


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Организация работы музыкального руководителя ДОО с детьми с ОВЗ по ФГОС ДО»
- «Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования: содержание и технологии введения»
- «Основные аспекты профессиональной деятельности няни (работника по присмотру и уходу за детьми)»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.