- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Животные Африки»
Конспект занятия для детей подготовительной группы, познание.
Тема: «Животные Африки».
Задачи:
Образовательная:
- углубить и расширить знания детей о животных жарких стран
- углубить знания детей о климатических условиях Африки.
- уточнить с детьми название животных жарких стран и их детенышей.
Развивающая:
- развивать слуховое и зрительное восприятие, память, внимание, речь, сообразительность.
Воспитательная:
- воспитывать стремление изучать природу и живых обитателей Земли, бережное отношение к природе.
Предварительная работа: подготовить сообщение о животном.
Образовательная область: познание, коммуникация.
Методы и приёмы: орг. момент, иллюстрации,д/и "Назови детёнышей" «Подбери прилагательное», загадки, беседа, вопросы, итог.
Здоровьесберегающие технологии: физминутка, гимнастика для глаз.
Оборудование: глобус, картинка с изображением кактуса, картинки животных жарких стран, мультфильм о животных Африки, музыка со звуками природы и животных.
Ход занятия
Знакомство с гостями.
1. Организационный момент
Дети встают в круг и говорят: мы ладошку к ладошке сложим,
и друг другу дружить предложим.
будем петь, заниматься, играть,
чтобы добрыми, умными, дружными стать.
Воспитатель: Ребята вы любите путешествовать?
(ответы детей)
Воспитатель:Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в жаркую страну, а название страны вы узнаете, собрав картинку.
Воспитатель:Как называется это растение?
(ответы детей)
Воспитатель:Прочитайте, какое слово получилось?
(дети собирают из частей картинку и читают слово Африка)
Воспитатель:Изображая на глобусе Африку, использовали много жёлтого цвета. Как вы думаете, что обозначает жёлтый цвет?
(выслушиваются варианты ответов детей)
Воспитатель:Африка - царство самого жаркого в мире солнца и горячего песка. Закройте глаза и представьте себе Африку. (музыкальное сопровождение «Шум песка») Пустыня... Вокруг- то жёлтые, мелкие, нежные, как пудра, пески, то серые камни. Знойное небо дышит жарой. Ни воды, ни кустика зелени. Это Африка. А рядом сплошная стена тропического леса: деревья, кусты, лианы. Листья на них толстые и сочные.(музыкальное сопровождение «Пение птиц, Рёв льва, Визг обезьян ») Летают птицы, похожие на волшебные цветы. Здесь всегда влажно. Слышится рёв хищников и визг обезьян. Это тоже Африка.
2. Загадывание загадок и сообщения о животных
Воспитатель:Давайте вспомним , какие животные живут в Африке, а помогут нам в этом загадки.
1.Его увидишь – сразу ясно:
Царь зверей – шутить опасно.
Грозный вид и грозный рык,
Даже гривы не подстриг.
(ответы детей, лев)
Воспитатель:Некоторые ребята к сегодняшнему дню нашли информацию о животных, про льва нам расскажет Данил.
(ребёнок рассказывает сообщение, которое он подготовил о животном и вывешивает картинку на доску)
2.Он огромней всех на суше.
У него большие уши.
Он чудесным шлангом носом
Может с пальм срывать кокосы.
(ответы детей, слон)
Про слона нам расскажет Варя.
(сообщение ребёнка )
3. В реках Африки живет
Злой зеленый пароход.
Кто б навстречу ни поплыл,
Всех проглотит…
(ответы детей, крокодил)
Про крокодила нам расскажет Саша.
(сообщение ребёнка )
Физкультминутка «Про зверей»
В Африке жирафы делают вот так! (вытягивают шею вверх)
Цветные попугайчики крылышками «бяк-бяк-бяк»(машут руками)
А удавы в узелок «хлоп-хлоп-хлоп» (буравчик).
А слонята топают «топ-топ-топ» (топают).
И ушами хлопают «хлоп-хлоп-хлоп» (хлопают).
4. Он высокий и пятнистый,
С длинной - длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев
(ответы детей, жираф)
Про жирафа нам расскажет Марина.
(сообщение ребёнка )
5.Возле речек и болот
Этот тучный зверь живёт
На носу имеет рог
Африканский…
(ответы детей, носорог)
Про носорога нам расскажет Кирилл.
(сообщение ребёнка )
Воспитатель:А сейчас мы с вами поиграем, я буду вам кидать мяч и называть животного, а вы должны кинуть мне его обратно и назвать детёныша этого животного.
3. Игра с мячом «Назови детёнышей»
У слона – слонёнок
У крокодила – детёныш крокодила
У львицы – львёнок
У обезьяны – детёныш обезьяны
У бегемота – бегемотик
У жирафа – детёныш жирафа
У зебры – жеребёнок
У носорога – детёныш носорога
Гимнастика для глаз.
1. Глаз смотрят наверх, вниз, влево, вправо.
2. Круговые движения в одну сторону и в другую.
3. Зажмуриваем глаза и открываем.
4. Часто моргаем.
А сейчас вы посмотрите мультфильм о животных Африки.
Воспитатель:Мы поиграем в ещё одну игру, я называю животного, а вы мне говорите каким может быть это животное.
Игра «»Подбери прилагательное»
Крокодил - зелёный, острозубый, злой, опасный, длинный.
Слон - большой, сильный, добрый, умный, лопоухий.
Жираф - пятнистый, длинношеий, рогатый, высокий.
Бегемот - неповоротливый, огромный, толстый.
Лев - сильный, смелый, хищный.
Носорог - толстокожий, неуклюжий.
Обезьяна - ловкая, длиннохвостая, умная.
4. Итог занятия
Воспитатель:О какой стране мы сегодня говорили?
О каких животных живущих в этой стране мы говорили?
Что вы сегодня узнали нового и интересного?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/182142-konspekt-zanjatija-zhivotnye-afriki
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Здоровьесберегающие технологии в работе с детьми дошкольного возраста»
- «Преподавание изобразительного искусства в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Современные методы обучения иностранному языку»
- «Проектирование образовательных программ по ФГОС: особенности разработки и реализации ООП НОО и АООП НОО»
- «Выявление, устранение и профилактика буллинга в образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Математика» по ФГОС СПО»
- Математика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Методист дошкольной образовательной организации. Педагогика и методика дошкольного образования
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика преподавания английского языка
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Дошкольная педагогика: теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.