Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
08.10.2013

Конспект непосредственно-образовательной деятельности «Зайка в гости приходил»

Н.П. Решетняк
воспитатель
Конспект занятия «Зайка в гости приходил» для коррекционной работы с детьми с нарушенным зрением в I младшей группе ДОУ. Цели: закрепление названий и обобщающего понятия «фрукты», обучение выделению цвета, формы, размера и качества предметов через зрительное и тактильное обследование. Развитие зрительного восприятия, умения определять фрукты на вкус, а также навыков согласования прилагательных с существительными. Занятие воспитывает наблюдательность, дружеские отношения и волевые усилия у дошкольников.

Содержимое разработки

Решетняк Надежда Петровна, воспитатель

МБДОУ «Детский сад №103 «Лесная сказка»
комбинированного вида»
города Прокопьевска Кемеровской области.

Конспект непосредственно-образовательной деятельности
в
I младшей группе для детей с нарушенным зрением
«Зайка в гости приходил».

Цели:

- закреплять названия некоторых фруктов, называя обобщающее слово;

- учить выделять цвет, форму, размер, качество предметов путем зрительного и осязательного обследования;

- развивать зрительное восприятие;

- определять фрукты на вкус;

- согласовывать прилагательные с существительными в роде, числе и падеже;

- воспитывать наблюдательность, дружеские взаимоотношения, волевые усилия.

Ход деятельности.

Организационный момент.

Стук в дверь. Входит зайка, здоровается.

- Я Зайка-попрыгайка!

Длинные ушки, короткий хвостик,
Прыгаю ловко, люблю морковку.

Основная часть.

- Бежал я сегодня по лесу, смотрю, мешок лежит! Заглянул, а там гостинцы!

Вот, для своих знакомых ребятишек принес!

(Зайка угощает детей фруктами, дети благодарят его.)

Воспитатель: Дети, расскажите, чем вас Зайка угостил?

(Каждый ребенок рассказывает о своем фрукте: название, цвет, форму, вкус. Дети складывают фрукты в вазу.)

Воспитатель: Яблоко, груша, апельсин, лимон, банан – это что? Назовите одним словом! (Фрукты).

Заяц хвалит детей.

- А загадку отгадать сможете?

Вкусное, сладкое,
На яблоньке растет!

(Дети отгадывают загадку)

Заяц: Ой, какие молодцы!

Воспитатель: Дети, давайте найдем яблоко в окружающем пространстве!

(Дети находят яблоко, висящее на потолке).

Воспитатель: Ребята, какого цвета яблоко? (красное)

- Какой оно формы? (круглой)

- Какое оно на вкус? (сладкое).

Зайка: Я все запомнил! Хотите со мной поиграть?

Дети с зайцем играют в игру «Зайка серенький сидит». В конце игры дети берут «ключики» от домика (геометрические фигуры: треугольник, квадрат, круг) и убегают в свой домик (с соответствующей фигурой и одинаковой по цвету с «ключиком»).

Воспитатель: Ребята, я нашла что-то интересное! Что же это? Подходите к столу! Это же игра «Найди пару».

(Воспитатель показывает настоящий фрукт, дети показывают карточку, соответствующую ему).

Воспитатель: Молодцы, ребятки! А сейчас поиграем с вами в очень интересную игру «Узнай на вкус». Во время этой игры нужно закрыть глазки. Будем играть? (Проводится игра).

Рефлексия.

- А сейчас пришла пора угоститься гостинцами от зайца. Проходите за свои столы.

Дети угощаются фруктами, благодарят зайца.

Зайчик: Ой, как весело было с вами играть! Как много я узнал о фруктах! Побегу я к своим друзьям, расскажу им обо всем!

(Дети прощаются с Зайкой).

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки