- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Комплексное занятие «Выпал первый снежок» для детей 2-3 лет: конспект, цели и материалы
«Выпалпервый снежок»
(комплексное занятие)
Программное содержание.
Вызвать у детей радость от восприятия белого снега, показать, как он красиво ложится на ветки деревьев на кусты.
Учить равномерно наносить мазки на бумагу контрастного цвета, обращать внимание на сочетание белого и синего цветов.
Обучать малышей изящно двигаться, кружиться, плавно взмахивать ручками.
Приучать внимательно слушать стихи и песенки о зиме.
Материалы: кукла Иванушка, лошадка, кукла-негритянка, листы бумаги, белая гуашь, кисточки, баночки с водой, мольберт.
Ход занятия:
Воспитатель демонстрирует детям игрушки – куклу Иванушку на лошадке, показывает, как Ваня едет и поет песенку «Эх, зимушка – зима….»
Как на тоненький ледок
Выпал беленький снежок,
Выпал беленький снежок,
Ехал Ванечка – дружок.
…Ехал Ваня, поспешал,
Со добра коня упал,
Эх, зимушка – зима
Белоснежная пришла…
- Дети, какое сейчас время года? (Зима.)
- А что бывает снег? (Идет снег.)
- Какой бывает снег? (Белый, пушистый, мягкий, холодный.)
- Вы любите зиму? А за что? (Зимой бывает Новый год, Дед Пороз приносит подарки, наряжают елку.)
- За что еще дети любят зиму? (Зимой можно кататься на коньках, на лыжах, на санках.)
Послушайте, какие чудесные стихи есть о зиме, о снеге:
Тихо, тихо, снег идет,
Белый снег, мохнатый,
Мы расчистим снег и лед
Во дворе лопатой.
М. Позанская
Зашумела, разгулялась
В поле непогода,
Принакрылась белым снегом
Гладкая дорога.
Белым снегом принакрылась,
Не осталось следу.
Поднялась пыль и вьюга,
Не видать и свету.
И. Никитин
- Вот видите, какие замечательные стихи о зиме написали русские поэты, потому что они, так же как вы, очень любили зиму.
Раздается стук в дверь. Воспитатель идет открывать, возвращается с куклой-негритянкой.
- Здравствуйте, дети, меня зовут Дженни, я приехала к вам из далекой Африки. У нас в Африке всегда лето, всегда зеленые деревья и никогда не бывает снега. Мои друзья, Хрюша и Филя, прислали мне письмо и пригласили приехать к вам в Россию, посмотреть на беленький снежок, покататься на санках, на лыжах. Ребята, а чем вам нравится зима?
- Можно кататься на лыжах, на санках, на коньках, играть в снежки. Зимой бывает Новый год. Дед Мороз приносит подарки.
Дженни. Как жаль, что мои друзья в Африке никогда не видели снега. Они думают, что он красный или зеленый, теплый, как печка, жесткий, как камень. А он, ребята. Какой?
Дети. Он мягкий, пушистый, белый, холодный.
Дженни. Как же мне хочется показать своим друзьям и рассказать о нем. Они так мечтают его увидеть, им тоже нравятся стихи о снежной зиме.
Воспитатель читает:
Ночью снятся нам сугробы,
Ночью с гор несемся мы…
Покатайся тут, попробуй,
До сих пор все нет Зимы!
Я чинить умею сани,
Снега сделать не могу,
А у нас по расписанью
Завтра игры на снегу.
Все готовы для пробега,
Не хватает только…
Снега!
А. Барто
- А давайте мы с вами для друзей Дженни нарисуем картину «Выпал первый снежок». Она увезет ваши подарки в далекую Африку и там расскажет своим друзьям о белом снеге, и Зиме.
Дети садятся и рисуют, а воспитатель наводящими вопросами побуждает их повторить свойства снега (мягкий, пушистый, белый, холодный.) Напоминает детям о том, что кисточка мягкая. Плавными мазками опускается на лист бумаги, что лишнюю краску мы снимаем о край баночки.
- Посмотрите, как красиво у вас кружатся и опускаются на землю снежинки, внучки бабушки Вьюги.
Потом все рассматривают и оценивают работы.
Детям предлагается поиграть в игру «Снег кружится».
Мы снежинки, мы пушинки, Дети кружатся, делают
Покружиться мы не прочь, плавные движения руками.
Мы снежинки - балеринки, Образуют круг, медленно идут
Мы танцуем день и ночь. по кругу то в одну.
Встанем вместе мы в кружок- То в другую сторону.
Получается снежок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/183154-vypal-pervyj-snezhok
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- «Организация образовательного процесса по предмету «Технология» в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Профилактика и коррекция девиантного поведения обучающихся в работе социального педагога»
- «Требования к АООП НОО для слепых и слабовидящих обучающихся»
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Физическая культура. Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика и методика преподавания математики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.