- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Навыки успешного разрешения споров»
- «Здоровьесберегающие технологии в системе дополнительного образования»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Основы конфликтологии и урегулирования споров с помощью процедуры медиации»
- «Медиация: техники и приемы урегулирования споров»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект урока физической культуры в 10 классе ФГОС
Физическая культура
Дата:1.02.16г.
Класс: 10
№урока:10
Тема: Волейбол
Цель: Развитие основные физические качества посредством волейбола.
Задачи:
Образовательные:
Совершенствование техникой и тактикой игры волейбола.
Воспитательные:
Воспитание чувства коллективизма, взаимовыручки;
Воспитание терпеливости, целеустремлённости
Оздоровительные и развивающие:
Развитие ловкости и координационных движений;
Укрепление мышц опорно-двигательного аппарата;
Формирование универсальных учебных действий:
1.Регулятивные УУД:
- с помощью учителя формулировать тему и цель урока;
- способствовать к волевому усилию;
- уметь выйти из ситуации мотивационного конфликта и к преодолению препятствий.
2.Познавательные УДД:
- наблюдать, анализировать, делать выводы.
3.Коммуникативные:
- умение слушать, вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, работать в команде, в игре.
4.Личностные УДД:
- формирование положительной учебной мотивации, навыков самооценки, понимание смысла учебной деятельности.
- оценивать собственный вклад в работу команды.
Тип урока: комплексный
Оборудование: волейбольная сетка, волейбольные мячи, скамейка, свисток.
Формы работы: фронтальная, групповая.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающегося | Формирование БУД |
Организационный этап | 1.Организационный вход в спортивный зал. 2.Построение, приветствие. 3.Сообщение задач урока. | 1.Дети заходят в зал. 2.Показывают обувь, проходят на построение. Ведут обсуждение по заданной теме, вступают в диалог с учителем и одноклассниками. | Р К |
Воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. | 1.Класс одну шеренгу, становись! «Равняйсь!», «Смирно!», 2.Обратить внимание на внешний вид, провести инструктаж по технике безопасности. 3.В каком году появился волейбол? 4.Какие элементы игры существуют? 5.Почему стойка игра в волейболе имеет важное значение? 6.Вспомним, что мы отрабатывали на прошлом уроке? | 1.В одну линию выравниваются. 2.Пятки вмести носки врозь, футболки заправлены, волосы собраны в резинку. 3.Построение в одну шеренгу. В 1985 году. Подача, прием, атака и блокирование. Способствует готовность передвижения к мячу. | П Л К |
Постановка учебной задачи | 1. «Направо!», «В обход направо шагом – МАРШ!» 2.Ходьба и её разновидности в колонне по одному: на носках, руки в сторону; на пятках, руки на поясе; в полуприседе, руки на поясе; в приседе, руки на коленях; 3. Равномерный бег: в колонне по одному; бег по залу (приставными шагами левым и правым боком руки на пояс; с высоким подниманием бедра; с прямыми ногами вперед, с захлестыванием голени назад) 4. Упражнение на восстановление дыхания: 1 – 2 –через стороны руки вверх, вдох, 3 – 4 –выдох ОРУ в движении без предметов: И.п.- руки в стороны, кисть в кулак: вращения кистями вперёд; вращения кистями назад; И.п.- руки в стороны, кисть в кулак: вращения в локтевом суставе вперёд; вращения в локтевом суставе назад; Ходьба выпадами, вперёд – в сторону на каждый шаг, с опорой руками о колено выставленной ноги. Ходьба наклон туловища вперед на пятку носок на себя; Ходьба, со взмахами прямыми ногами: И.п.- руки вперёд в стороны 1- шаг с левой, мах правой, касание левой кисти руки; 2-И.п. 3- шаг с правой, махом левой, касание правой кисти руки; 4- И.п. | Соблюдать дистанцию, спину держать прямо Самоконтроль учащихся за дыханием Выдерживать дистанцию Руки прямые Следить за осанкой, за правильным выполнением упражнений Имитация вращения скакалки Амплитуда движений широкая Плечи вперёд не наклонять. Туловище держим прямо. Ноги в коленном суставе не сгибать, при наклоне руками касаться пола. Удерживаем руки вперёд в стороны Опорную и маховую ноги не сгибать. | К Л |
Решение учебной задачи | Прыжки через гимнастические скамейки: а) И.п.- скамейка справа -прыжки вверх влево и вправо с продвижением вперёд (М и Д); б) И.п.- стойка ноги врозь над скамейкой: - вскок на скамейку, соскок – с продвижением вперёд (М и Д); - прыжок вверх, над скамейкой соединить ноги вместе, приземление - стойка ноги врозь скамейкой между ногами (М и Д). Перестроение поворотом в движении в две колонны. | Ноги над скамейкой в коленном суставе не сгибать, движение руки снизу вверх. Ноги над скамейкой прямые. Движение рук- снизу вверх. Упражнения выполняются фронтально, в парах. | Р К Л |
Основная часть | Передачи мяча в парах. -верхняя передача мяча партнёру; -нижняя передача мяча партнеру; -приём мяча над собой, вторая передача партнёру; -передачи мяча через сетку -передачи мяча через сетку с последующим перемещением; -подача мяча через сетку (сверху, снизу); по одному, все вместе. Учебная двусторонняя игра Делим учащихся на 2 команды: 1 команда – на одной стороне поля, 2 – на противоположной. | Мяч принимать чуть выше уровня лица, пальцы широко расставлены, выполнять амортизирующие движения звеном плечо-предплечье-кисть, ноги на ширине плеч, согнуты в коленях. Одновременно с разгибанием ног выполнить передачу вверх, при приеме мяча колени согнуть. Быть внимательными, точно выполнять указания учителя, активная работа кистью, мяч ловить Определить собственные ощущения при освоении учебной задачи на уроке. | П К Р |
Заключительная часть Рефлексия | Построение 1. Анализ выполнения УЗ обучающимися, рефлексия, домашнее задание Учитель задает вопросы: - Напомнить фразу «В здоровом теле - здоровый дух». - какие упражнения вы сегодня выполняли на уроке? - оцените свою работу на уроке. Ученики выбирают смайлики, определяем настроение на конец урока. Оценки обучающихся. Домашнее задание: упражнения с мячом | Проверяем степень усвоения обучающимися УЗ Для того, чтобы сохранять и укреплять здоровье, необходимо знать, как работает организм. Важно соблюдать правила питания, тогда пищеварительная система будет хорошо работать! Ставим УЗ на дом | Л Р П К |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/184370-plan-konspekt-uroka-fizicheskoj-kultury-v-10-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Преподавание ОБЖ по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- «Функциональная грамотность обучающихся: содержание и технология развития в образовательной деятельности»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Специфика организации обучения детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития (ТМНР)»
- «Цифровые инструменты и сервисы в организации образовательного процесса»
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Педагогическое образование: педагогика и методика преподавания химии в образовательной организации
- Реализация физического воспитания. Особенности организации адаптивной физической культуры для обучающихся с ОВЗ
- Социальное обслуживание населения: основы и базовые технологии социальной работы
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.