Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.02.2016

Дом моделей

Ганина И Г
Воспитатель
Занятие «Дом моделей» для старших дошкольников знакомит детей с профессиями мира моды в увлекательной игровой форме. Дети узнают, кто такие модельеры, закройщики и манекенщицы, как создается одежда от эскиза до показа. Материал включает творческие задания, развивающие воображение, мелкую моторику и эстетический вкус. Это готовый конспект для воспитателей ДОУ по изучению социального мира, направленный на расширение кругозора и раннюю профориентацию в рамках образовательной области «Окружающий мир».

Содержимое разработки

4

«ДОМ МОДЕЛЕЙ»

Программное содержание: Воспитывать уважение к труду взрослых;

Познакомить с трудом работников швейной промышленности;

Расширять представление о том, что одежду шьют не только на швейных фабриках, но и в ателье, домах мод;

Закреплять названия тканей, швейных принадлежностей и детали одежды (манжет, карман и т.п.);

Познакомить с классификацией одежды по сезонам (зимняя, летняя, демисезонная);

Познакомить детей с тем, из чего делают ткань (хлопок, шерсть животных, гусеницы-шелкопряды);

Воспитывать аккуратность, терпение, трудолюбие;

Активизировать словарь (модель, модельер, мода, закройщица, портной, ситцевая, хлопчатобумажная, шелковая, шерстяная).

Оборудование: Картинки с изображением людей (детей) одетых в разную сезонную одежду;

Картины с изображением стада овец, уборки хлопка, ткацких станков;

Предметные картинки времен года, одежды;

Лоскутки разной ткани;

Инструменты: ножницы, сантиметр, нитки, иголка, швейная машинка, мел, пуговицы, наперсток;

Цветные карандаши, лист белой бумаги с моделью.

Подготовительная работа: Беседа на тему «Путешествие в прошлое одежды»;

Знакомство с историей создания одежды;

Дидактическая игра «Найди недостающую деталь для платья»;

Чтение пословиц, стихов о труде, загадок об одежде.

Ход занятия:

В. – Ребята, отгадайте мою загадку:

У меня одеться рад

И артист и депутат

Ловко шью своей иглой –

Ведь недаром я … (портной).

Что делает портной?

Портные шьют много разной одежды. О некоторых из них я вам загадаю загадки:

- Черна, а не земля, пушиста, а не снег, греет, а не печка (Шуба)

- У нее есть капюшон, пышным мехом опушен (Куртка)

В какое время года носят эту одежду?

Как же можно назвать такую одежду?

Ребята, предлагаю вам игру «Времена года».

У меня на столе лежат картинки с изображением разной одежды. Сейчас вы подойдете к столу и выберете понравившуюся вам картинку. Теперь посмотрите на доску – вы видите картинки с временами года. Попробуйте определить, к какому времени года подходит «ваша» одежда.

В. – Итак, мы с вами узнали, что одежду можно разделить на 3 группы: зимнюю, летнюю и демисезонную. По какому признаку мы разделили одежду на 3 группы?

Д. – По тому, в какое время года эту одежду носят.

В. – Из чего шьют одежду?

Д. – Из ткани.

В. – Теперь я предлагаю вам, ребята, отправиться на швейную фабрику (в ателье), где шьют разную одежду.

- Ребята, а какие профессии принимают участие в пошиве одежды?

Художник-модельер – он придумывает одежду;

Закройщик – он кроит, делает выкройки из бумаги, а затем переносит на ткань;

Швея – она шьет одежду на швейной машинке.

В. – Ребята, а какой инструмент использует портной в своей работе?

Игра «Инструменты портного» - ткань, сантиметр, ножницы, нитки, иголки, швейная машинка, наперсток, мел, линейка.

В. – Кто из вас знает, из каких тканей шьют одежду?

Д. – Из хлопка, шерсти, шелка.

В. – Скажите, из какой ткани шьют зимнюю одежду?

Д. – Из шерсти.

В. – Правильно. Из чего делают шерстяные ткани?

Д. – Из шерсти животных: коз, овец, кроликов.

В. – Из чего шьют летнюю одежду?

Д. – Из хлопка, шелка.

В. – Правильно. Хлопок – это растение, которое растет на полях в жарких странах. Когда хлопок созревает, у него образуются коробочки, а внутри – волокно, напоминает нам вату, вот из нее и делают хлопчатобумажные ткани: ситец, сатин, фланель.

В. – А из чего делают шелковые ткани?

Ребята, есть такие гусеницы (живые), которых человек разводит специально, они питаются листьями только одного дерева – тутового. Они называются – гусеницы-шелкопряды. Они прядут тонкие шелковые нити. Шелковые ткани очень ценятся и считаются очень дорогими.

В. – Ну вот, ребята, мы все узнали о материалах, из которых шьют одежду, и о профессиях, которые принимают участие в пошиве одежды.

В ателье и на фабриках шьют не только повседневную и праздничную одежду для детей и взрослых, но и костюмы для сказочных героев. Сегодня мы с вами откроем свой Дом Моделей. Я предлагаю вам принять участие в создании своей модели. Вы должны украсить и дополнить свою модель деталями: банты, брыжи, карманы, пуговицы, броши, воланы, кокетка, манжеты и т.п.

(Дети рисуют и дополняют костюмы принца и принцессы).

В. – Итак, ребята, мы сегодня с вами поговорили об одежде и тканях.

Что нового вы узнали об одежде?

А что нового вы узнали о ткани?

Что такое ателье, швейная фабрика и дом мод?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/185734-dom-modelej

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки