- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Построение композиции «Изображаем пространство»
Предмет | Изобразительное искусство |
Класс | 2 |
Тип урока | Комбинированный |
Методы обучения: | Проблемно-поисковый, наглядный, элементы метода исследовательского обучения. |
Тема | Построение композиции: Изображение пространства |
Цель | Формирование способности видеть красоту реальной действительности путём наблюдения; развитие зрительной наблюдательности и изобразительной фантазии. |
Технологии: | Здоровьесберегающие, системно-деятельностного подхода, технология сотрудничества, ИКТ, игровая. |
Планируемый результат | |
Предметные умения - иметь представление о понятиях «пространство», «перспектива» - использовать в работе технику мазок -приобретать навыки перспективных сокращений в зарисовках наблюдаемого объекта -различать разные способы изображения пространства | Личностные УУД: -формирование ответственного отношения к учению, - формирование готовности к саморазвитию и самообразованию - формирование целостного мировоззрения Регулятивные УУД: - определять и формулировать цель деятельности на уроке; - проговаривать последовательность действий на уроке; работать по плану, инструкции; - высказывать свое предположение на основе учебного материала; - осуществлять самоконтроль; - совместно с учителем и одноклассниками давать оценку деятельности на уроке. Познавательные УУД: - ориентироваться в своей системе знаний, умений и навыков; - находить ответы на вопросы в иллюстрациях, используя свой жизненный опыт; Коммуникативные УУД: - слушать и понимать речь других; -уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. |
Организация пространства | |
Формы работы | Ресурсы |
Фронтальная Индивидуальная | Книгопечатная продукция Репродукции пейзажей, плакат |
Технология изучения
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Универсальные учебные действия | |
Этап вхождения в проектную деятельность | ||||
1.Организационный момент. | – Прозвенел уже звонок | Приветствие обучающихся. | Коммуникативные: установление дружеских контактов, настрой на продуктивную деятельность Регулятивные: нацеливание на успешную работу | |
2. Мотивация учебной деятельности обучающихся. | – Ребята, посмотрите на этот рисунок. На мой взгляд, на нём очень пусто, и поэтому сложно понять, что хотел рассказать нам художник. (На листе ватмана изображен дом и дерево) Давайте дополним этот рисунок. Я буду загадывать вам загадки. Вы, пожалуйста, дослушайте загадку до конца, а потом можете отвечать хором. 1. Он из снега слеплен ловко: Рисунок на листе ватмана дополняется изображением снеговика, снегиря, сугроба, сосулек, тучи. | Называют слова-отгадки Высказывания детей. Высказывания детей. | Личностные: самоопределение Коммуникативные: умение высказывать свои мысли Регулятивные: определение учебной проблемы Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков | |
3. Постановка цели и задач урока. | – Какая красивая картина у нас получилась. Теперь можно подобрать название для неё. Как бы вы её назвали?
- Как вы думаете, какова главная задача нашего урока? | Предположения ребят. (Доказать (показать), что зима-прекрасное время года. Зимой можно тоже уви-деть много разно-образных красок). Высказывания детей. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками Регулятивные: планирование работы в группах Познавательные: логические – формулирование проблемы и умение ориентироваться в своей системе знаний | ||
Актуализация опорных знаний учащихся | - Красота природы всегда вдохновляла художников. Полотна известных мастеров живописи написаны удивительно ярко, трогательно, правдиво. Они у нас вызывают чувства, владевшие их создателями: восхищение щедрой красотой, любовь и привязанность к родным местам, таким для нас привычным, знакомым и близким. - Есть живописцы, которые всё своё творчество посвятили изображению природы. Их называют пейзажистами. Это А. Саврасов, И. Шишкин, И. Левитан. - Настоящий художник, рисуя пейзажи, передает состояние и настроение природы, всю ее красоту и многообразие. - Какое впечатление у вас остаётся после просмотра картины? - Что же такое пейзаж? | - Чувство радости, великолепия, красоты, простора морозного, зимнего утра! Хочется ворваться в картину побегать, поиграть в снежки! | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков. | ||
Формулирование темы и задач урока. Планирование деятельности. | - Что изображено на всех этих картинах? Если видишь на картине, нарисована река, - Как вы думаете, чему будет посвящён наш сегодняшний урок? - Чему мы будем учиться на уроке? | Деревья, лес, природа | Регулятивные: целеполагание;коммуникативные: постановка вопросов; познавательные: общеучебные – самостоятельное выделение – формулирование познавательной цели; логическое – формулирование проблемы. | ||
Создание продукта изобразительной деятельности | |||||
4. Создание проекта | - Ребята! С чего мы начнём нашу работу? - Гуашь какого цвета нам понадобится для изображения фона? - Какие мазками мы будем работать? Изобразим лес вдалеке. Гуашь какого цвета нам понадобится? - какой мазок? - Что мы ещё должны изобразить? Кого можно встретить в зимнем лесу? Ночью спят и зверь и птица, Только ей одной не спится,- Знает весь лесной народ: Всё у ней наоборот. Но сова одна лишь знает, Отчего и что бывает Даст сова такой совет, Что его мудрее нет. Всё про всех сова услышит. Ночью в свой дневник запишет, Кто напал и съел кого, Как в лесу зовут его. Силы зря она не тратит, Но уменья не утратит По ночам мышей ловить И гнездо из веток вить. Потому не суетится, Как пугливая синица: Та, что так для всех важна, Суетиться не должна. - О ком идёт речь в этом стихотворении? Почему? - Я предлагаю вам научиться рисовать сову. ПОЭТАПНОЕ РИСОВАНИЕ СОВЫ НА ВЕТКЕ ДЕРЕВА. 1. Рисуем в центре листа овал. 2. Сверху подрисовываем половинку овала и рисуем клюв. 3. Рисуем глаза. Зрачки и брови. Далее следует работа цветом. 2.Подбираем охристые цвета, недостающие цвета и тона получаем путем смешения красок. 3.На этом этапе используем прием рисования смятой бумагой. Берем кусочек бумаги, сминаем его, обмакиваем в краску коричневого цвета и наносим на изображение. Создаем эффект оперения. 4.Тонкой кисточкой, прописываем перышки. 5. Далее используем прием рисования смятой бумагой при изображении дерева. 6 Темными синими или фиолетовыми красками изображаем ночное небо. В завершении наносим белой гуашью точки-звездочки (это лучше делать обратным кончиком, палочкой кисти). | - С фона - Белого, синего, охра - Широким мазком ОФОРМЛЯЮТ ФОН - синий, коричневый, белый - Лес вдали. Зайца, лису, волка, птиц. | Коммуникативные: умение договариваться, выполнять различные роли в группе Регулятивные: осуществлять действия по реализации плана Познавательные: поиск и отбор необходимой информации Регулятивные: умение выполнять по образцу Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний Личностные: нравственно-зстетическое оценивание усваиваемого материала | ||
5. Представление (защита) работ по плану. | - А сейчас каждый из вас представит свою работу. | Представление работ. Высказывания детей. | Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Обосновывать свое мнение. | |
Итог урока. Рефлексия. | - Подошёл к концу наш урок. Как вы думаете, смогли ли мы справиться с задачей, поставленной в начале урока? Урок окончен. Спасибо! | Высказывания детей. | Коммуникативные: вступать в диалог, задавать вопросы, сотрудничать в группе, умение выражать свои мысли Познавательные: уметь давать характеристику выполненной деятельности Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/187465-postroenie-kompozicii-izobrazhaem-prostranstv
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности обучения музыке в начальных классах в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Основы безопасности и защиты Родины: специфика предмета в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация учебно-воспитательного процесса в системе дополнительного образования детей»
- «Цифровая грамотность педагога»
- «Развитие УУД обучающихся 10-11 классов в соответствии с требованиями ФГОС СОО»
- «Преподавание английского языка по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Основы духовно-нравственной культуры народов России: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.